Гигиена кормления и поения супоросных свиноматок

Корма должны полностью удовлетворять потребность свиноматок не только в энергии, но и в необходимом количестве белков, углеводов, жиров, минеральных веществ, микроэлементов и витаминов. Они не должны содержать возбудителей инфекционных болезней, вредных, ядовитых и токсических веществ. Доброкачественность кормов и пригодность их к скармливанию имеет большое значение для получения полноценных продуктов питания (мяса, молока, яиц) [17].

Летом супоросных свиноматок содержат в специальных лагерях и ежедневно выпасают на специально отведенной вблизи лагеря территории. За 7-10 дней до опороса прогулки прекращают. Супоросная свиноматка более эффективно использует корма, чем холостая. Потребность супоросной матки в питательных веществах возрастает с развитием плода. Масса каждого месячного зародыша составляет 25-30 г, к 3 мес. она достигает примерно 200 г, а к 114 дней - в среднем 1,2 кг. На четвертом месяце супоросности свиноматкам увеличивают рацион по питательности на 10-15%. Супоросную свиноматку нужно кормить в соответствии с ее упитанностью, с тем, чтобы избежать как недокармливания, так и перекармливания. Истощенные и ожиревшие матки, как правило, рождают нежизнеспособных поросят и в малом количестве. Отложение определенных питательных веществ в тканях плода зависит от их уровня в крови свиноматок. Например, уровень цинка, марганца и кобальта в тканях плода можно повысить посредством введения их в рацион свиноматкам. Отложение же других микроэлементов, особенно железа, невозможно увеличить в тканях плода в значительной степени даже путем инъекции свиноматке больших доз препарата. Поэтому рацион супоросных свиноматок периодически контролируют по незаменимым аминокислотам и обязательно проверяют на содержание витаминов, макро- и микроэлементов. Если этих веществ в кормах не хватает, то их дают в виде специальных премиксов. 7 дней до опороса кормовой рацион снижают на 25%. За 2 дня до опороса и после пего свиноматке дают послабляющие корма в виде жидкой болтушки из смеси пшеничных отрубей с овсянкой, что предупреждает перегрузку кишечника и облегчает течение опороса [4].

Свиноматок следует поить вволю. Поилки бывают групповые и индивидуальные. Температура воды для поения животных желательна 10-12°С. При использовании более холодной воды возможны простудные заболевания. Теплая же вода плохо утоляет жажду.

Свиньи охотнее пьют воду после кормления. При отсутствии автопоилок организовывают трехразовое поение в день. Поросятам с 2-5-дневного возраста дают кипяченую остуженную до 20°С воду.

В летнее время животных поят из открытых водоисточников (реки, озера, пруды). В степных и полупустынных зонах устраивают колодцы, вблизи которых оборудуют водопойные площадки. Иногда воду приходится подвозить в цистернах к месту выпаса животных [12].

Необходимо постоянно следить за чистотой поилок. Застойную воду удаляют, а поилки периодически промывают и дезинфицируют.

При организации водоснабжения руководствуются нормами потребления воды животными (так для супоросных свиноматок норма потребления воды на одно животное составляет 10-12 л/сут). Кроме этого, учитывают расход воды на хозяйственные и бытовые нужды [8].

Качество воды необходимо периодически проверять органолептически (вкус, запах и др.), химически и бактериологически. Вода считается доброкачественной, если соответствует требованиям Госстандарта (ГОСТ 2874-82). В противном случае ее очищают и обеззараживают специальными методами.

 

 








Дата добавления: 2016-04-11; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.