Вопрос 2: Демократический политический режим. Общая характеристика

В системном виде демократический режим появился после побед в буржуазных революциях. До этого он существовал фрагментарно.

Качественные черты данного режима: решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства; существует развитое гражданское общество, ставится задача построения демократического правового государства, в широких масштабах осуществляются выборные процедуры. В масштабе страны действует минимум три ветви государственной власти – исполнительная, представительная и судебная власти. Закреплены и реализуются права и свободы человека и гражданина – социальные, культурные и экономические. Закреплен принцип политического и идеологического плюрализма. Существует гражданский и общественный контроль над военными службами.

При демократическом режиме существуют и взаимодействуют друг с другом различные формы демократии: прямой и представительной. При прямой демократии власть осуществляется непосредственно. Она осуществляется в проведении выборов на основе равного прямого избирательного права. Использование референдумов – решения вопросов населением, то есть альтернативного голосования по предложенному проекту. Участие граждан в общественно политической жизни. Прямая демократия обеспечивает легитимность власти, помогает осуществлять контроль над деятельностью политического класса. Но есть и отрицательные стороны – отсутствие стойкого желания заниматься управленческой деятельностью. Существует абсентеизм – уклонение от участия в политической жизни. Вторая проблема – сложность и дороговизна проводимых мероприятий. Существует небольшая эффективность принятых решений.

Вторая форма демократии – представительная. Она позволяет осуществлять власть выборным органам, то есть депутатам. Она позволяет обеспечить защиту интересов народа. К сильным сторонам относится то, что она дает возможность представлять и защищать интересы различных слоев – общества и государства, позволяет их консолидировать. Она дает больше возможностей для принятия эффективных решений. Проблемой является рост бюрократии и выделение огромный средств. Задача состоит в развитии прямой и представительной демократии, найти баланс сложно, но можно.

Демократический режим предполагает существование различных институтов конституционализма. Он всегда ограничивает институты государственной власти, всегда поддерживает защиту прав и свобод человека и гражданина. Необходимо существование баланса между ветвями власти, баланс между народным и государственным суверенитетом и индивидуальной свободой, что предполагает существование сильного, но не тоталитарного государства и сильной индивидуальной личности. Конституционализм предполагает широкое применение выборов с целью выявления воли большинства.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.