Вопрос 4: Общая характеристика основных личных гражданских прав и свобод

Основные права и свободы согласно англосаксонской системе именуются гражданскими правами и свободами. Они характеризуются следующим: направлены на то, чтобы гарантировать человеческую жизнь, защитить человека от насилия, жестокого или унижающего обращения.

Их задача состоит в создании условий для жизни гражданина, невмешательства в частную жизнь, индивидуализировать личность, обеспечить свободу выбора различных вариантов поведения в сфере религиозных, нравственных и иных отношений. Основные права и свободы принадлежат человеку независимо от гражданства, то есть вне правовой связи с государством. Группа указанных прав и свобод выполняет задачу своеобразной охраны от посягательств со стороны государства и помогает реализовать социально-экономические и политические права и свободы человека.

В западных странах существует традиционный набор прав с некоторыми изменениями в государствах. Первое право – право на жизнь, без которого основные права теряют смысл. Жизнь – священна и непоколебима. Лишить жизни может только государства по приговору суда, с присутствием присяжных заседателей за совершение особо тяжкого преступления. Недопустим самосуд.

Следующее право – право на достоинство личности, то есть государство создает такие условия жизни, которые не умоляют её достоинства (запрещение пыток, экспериментов). Закрепляется право на личную свободу и неприкосновенность, что означает, что лишить свободы человека можно только по решению суда с соблюдением формальностей. Максимальный срок задержания лица без предъявления обвинения в течение 48-72 часов.

Право на неприкосновенность частной жизни обозначает, что должна быть сфера свободного и личного пространства, в которую никто не должен вторгаться. Это право заключается в свободе переписке, телефонных переговоров. Никто не может вторгаться и публично освещать личную жизнь граждан.

Право на свободу передвижения и выбор места жительства. В странах запада нет и не было института прописки. Роль паспорта часто заменяют пластиковые карточки. Граждане могут проживать где угодно, нет никаких ограничений.

Право на свободу вероисповедания означает свободу выбора религии. Человек вправе выражать любое отношение к религии, быть атеистом.

В ряде стран существует право молодежи на прохождение альтернативной гражданской службы. Во многих странах существует профессиональная армия, всеобщая воинская повинность отсутствует.

Пограничным правом между политическим и личным правом является право на правосудие, то есть право на справедливое, беспристрастное и быстрое рассмотрение дела судом.

_____________________________________________________________________________________








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.