Срок выполнения входного контроля проектной документации устанавливается в договоре. (п.п. 4.6, 6.1.1, 6.1.3 СНиП 12-01-2004).

Строительство должно вестись по проектной документации, прошедшей экспертизу, согласованной и утвержденной в установленном порядке (п.3.5 СНиП 12-01-2004).

Входным контролем проверяютсоответствие показателей качества покупаемых или получаемых материалов, изделий и оборудования требованиям стандартов, технических условий или технических свидетельств на них, указанных в проектной документации или в договоре подряда (проверку соответствия трубопроводов, газоиспользующего и газового оборудования проекту и требованиям нормативных документов внешним осмотром и измерениями).

При этом проверяется наличие и содержание сопроводительных документов поставщика (производителя), подтверждающих качество указанных материалов, изделий и оборудования.

При необходимости могут выполняться контрольные измерения и испытания указанных показателей при этом методы и средства этих измерений должны соответствовать требованиям стандартов, технических условий или технических свидетельств на материалы, изделия и оборудование

При входном контроле труб и соединительных деталей проводится проверка наличия сертификатов качества, проверка соответствия требованиям ГОСТ или ТУ внешним осмотром – отклонение толщины стенки по периметру, наружный диаметр, овальность, наличие трещин, сквозных отверстий, раковин, коррозионных повреждений, расслоение металла и т.д. При обнаружении дефектов трубы и фасонные части забраковываются.

(Для ОПО Проверке подвергается не менее 10% партии труб или соединительных деталей. При обнаружении бракованных труб и соединительных деталей проводят проверку их удвоенного количества. Визуальный и измерительный контроль производят в соответствии с РД 03-606-03 «Инструкция по визуальному и измерительному контролю»).

Если входным контролем определено несоответствие материалов, изделий и оборудования установленным требованием, то его следует отделить от пригодных, промаркировать и известить об этом заказчика.

Поставщик выполняет замену несоответствующего оборудования, изделий или материалов, либо несоответствующее изделие дорабатывается, либо несоответствующие материалы могут быть применены после обязательного согласования с заказчиком, проектировщиком и органом государственного контроля (надзора) по его компетенции.

Результаты входного контроля должны быть документированы (акты, протоколы).

 

 

Операционным контролем исполнитель работ проверяет:

- последовательность и состав выполняемых технологических операций на соответствие технологической и нормативной документации, распространяющейся на данные технологические операции;

- соблюдение технологических режимов;

- соответствие показателей качества выполнения операций и их результатов требованиям проектной и технологической документации, а также распространяющейся на данные технологические операции нормативной документации (операционный контроль при сборке и сварке газопроводов, монтаже газового и газоиспользующего оборудования, контроль проектных уклонов газопровода, вертикальность стояков, расстояния между креплениями, надежность крепления труб и газоиспользующего оборудования, качество резьбовых и сварных соединений).

Результаты операционного контроля должны быть документированы.

В процессе строительства должна выполняться оценка выполненных работ, результаты которых влияют на безопасность объекта, но в соответствии с принятой технологией становятся недоступными для контроля после начала выполнения последующих работ (скрытые работы). Результаты приемки работ, скрываемых последующими работами, в соответствии с требованиями проектной и нормативной документации оформляются актами освидетельствования скрытых работ. Заказчик может потребовать повторного освидетельствования после устранения выявленных дефектов.

Авторский надзор осуществляется в инициативном порядке и при наличии договора на авторский надзор по объекту.

Испытания инженерных сетей и смонтированного инженерного оборудования (механические испытания стыковых сварных соединений трубопроводов, неразрушающий контроль сварных соединений трубопроводов физическими методами (для диаметров менее 50 мм внутренние газопроводы всех давлений контролю не подлежат), испытания газопровода и газового оборудования на герметичность) выполняются согласно требованиям соответствующих нормативных документов (СНиП 42-01-2002) и оформляются актами установленной формы.

Заказчик (застройщик) вправе осуществлять технический надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением их сроков, качеством и правильностью использования применяемых материалов, изделий, оборудования (п.3.7 СНиП 12-01-2004).

К основным нормативным документам, на основании которых ведется проектирование, монтаж и обслуживание ВДГО относятся:

 

СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»

СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»

СНиП 31-05-2003 «Общественные здания Административного назначения»

СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»

СП 42-102-2004 «Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб»

СП 41-108-2004 «Поквартирное теплоснабжение жилых зданий с теплогенераторами на газовом топливе»

СП 31-106-2002 «Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов»

СНиП 12-01-2004 «Организация строительства»

ППБ 01-2003 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации»

СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения»

СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1 Общие требования»

СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2 Строительное производство»

СП 12-135-2003 «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда» и др.

ОСТ 153-39.3-051-2003 «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки»









Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.