Геологические и технико-экономические критерии ввода первоочередных поисковых объектов в бурение. Геологическая основа постановки поискового бурения.

Геолого-экономическая эффективность поисковых работ на нефть и газа определяется количеством пробуренных скважин. Поскольку, учитывая значительную стоимость их строительства, необходимо выбрать и обосновать такую систему расстановки поисковых скважин, которая оптимально учитывала бы геологические особенности изучаемого объекта и вместе с тем позволяла наиболее полно решить геолого-методические задачи поисковых работ.

Для этого до начала бурения скважин необходимо знать морфологию и примерные размеры прогнозируемой в недрах залежи углеводородов, т.е. иметь объемное представление о ее строении.

Верхняя граница прогнозируемой залежи определяется морфологией кровли возможно продуктивного горизонта или пласта, а нижняя – гипсометрическим положением контуров ее продуктивности (нефте- или газоносности).

Представление о форме поверхности кровли возможно продуктивного горизонта можно получить по структурной карте, построенной на стадии подготовки ловушки к поисковому бурению.

Структурные карты поискового объекта в настоящее время составляются, как правило, по результатам сейсморазведки. Для этого привлекаются также, но в значительно меньшей степени материалы структурного бурения и геолого-структурной съемки. Поскольку структурные карты являются важнейшим геологическим документом, определяющим систему расположения поисковых скважин, они должны составляться в масштабе 1:50000 и крупнее.

В том случае, если в изучаемом районе, исходя из анализа региональных или зональных литофациальных карт и схем стратиграфических срезов, а также по данным сейсмокаротажа, прогнозируется наличие литологических или стратиграфических экранов, которые могут осложнять антиклинальные ловушки, плановое положение этих экранов необходимо по возможности отражать на структурной основе и учитывать при определении оптимального местоположения первой поисковой скважины. Это также касается и необходимости трассирования прогнозируемых или установленных дизъюнктивных дислокаций.

Залежи углеводородов ограничиваются снизу подошвой продуктивного пласта и (или) поверхностью ГВК или ВНК, т.е. разделом углеводороды - вода. Прогнозирование гипсометрического положения поверхностей ГВК или ВНК до начала поискового бурения вызывает большие трудности, так как достоверность прогноза в значительной степени зависит от разведанности изучаемой территории.

Определение гипсометрического положения прогнозной поверхности ГВК или ВНК позволяет устанавливать предварительные контуры продуктивности на поисковых объектах. В районах, где имеются уже открытые месторождения нефти и газа, прогнозирование контуров продуктивности проводится путем обобщения материалов о степени заполнения углеводородами ловушек. В районах, где месторождения углеводородов еще не установлены, используется метод аналогий с соседними, более изученными территориями, в пределах которых имеются выявленные скопления нефти и газа.

В настоящее время известны два метода прогнозирования нижней границы залежей углеводородов до введения объекта в поисковое бурение: ЗапСибНИГНИ (Н.Н. Ростовцев, И.И. Нестеров) и ВНИГНИ (Г.А. Габриэлянц, Ю.В. Сорокин и др.).

По методике ЗапСибНИГНИ степень заполнения подготовленной к поисковому бурению ловушки, а, следовательно, и положение в ее пределах контура продуктивности, определяется путем совмещения структурной карты кровли продуктивного горизонта и обобщенной схемы ВНК /ГВК/ по этому же горизонту, построенных по зоне нефтегазонакопления или нефтегазоносному району в целом.

Высота залежи в поисковом объекте определяется его гипсометрическим положением относительно водонефтяного (газоводяного) контакта. Исходя из указанного соотношения, выделяется три типа ловушек по качественному прогнозу их продуктивности:

- перспективные - кровля продуктивного горизонта (обычно по сейсмической структурной карте) залегает выше поверхности регионального (зонального) положения BНК (ГВК). В данном случае степень заполнения ловушки может быть определена количественно;

- неперспективные - кровля продуктивного горизонта находится значительно ниже поверхности регионального ВНК (ГВК);

- ловушки с неясной продуктивностью - кровля продуктивного горизонта залегает выше или ниже поверхности регионального ВНК (ГВК) не более чем на 50 м, т.е. на величину точности построения указанных выше региональных или зональных карт.

В основе методики ВНИГНИ лежит статистическое обобщение материалов о степени заполнения ловушек углеводородами на месторождениях, приуроченных к зонам нефтегазонакопления, со сходными условиями формирования залежей. Следовательно, зная характер заполнения ловушек углеводородами на открытых месторождениях района, можно достаточно уверенно прогнозировать степень заполнения в подготовленных к поисковому бурению ловушек, т.е. положение контактов углеводороды - вода любого нового поискового объекта. Причем реализация прогноза требует бурения не более трех поисковых скважин: одной – в своде ловушки, а двух других - в контурах, соответствующих максимальному и минимальному коэффициенту ее заполнения.

Таким образом, для получения объемной модели прогнозируемой залежи и обоснования наиболее оптимальной сметены расстановки поисковых скважин в зависимости от конкретных особенностей геологического строения поискового объекта необходимо иметь структурную карту кровли возможно нефтегазоносного комплекса (горизонта) и карту, отражающую степень заполнения ловушек в изучаемом районе.

Как показывает практика нефтегазопоисковых работ, прогнозированию нижней границы залежи пока еще уделяется мало внимания. Это методически неверно, если учитывать все усложняющиеся условия поисков скоплений нефти и газа на современном этапе. Поэтому вопросам геометризации прогнозируемых залежей нефти и газа должно уделяться значительно больше внимания. Для этого, с целью обобщения и анализа имеющейся в большом объеме в каждом нефтегазоносном районе геолого-геофизической информации по поискам и разведке скоплений нефти и газа различного генетического типа, необходимо широко использовать математические методы и ЭВМ.

Следует иметь в виду, что после бурения первой поисковой скважины структурная основа, послужившая материалом ее заложения, должна быть увязана с данными бурения и уточнена. В первую очередь это касается уточнения глубинной привязки опорного сейсмического горизонта и местоположения свода структуры.

Выбор оптимального варианта разбуривания площади. Принципы размещения поисковых скважин в пределах ловушек различного генетического типа.

При современной практике поискового бурения в стране подавляющая часть новых залежей и месторождений (более 60%) открывается первой же скважиной и более 80% - первыми двумя скважинами. Большее число скважин (до 5-7) требуется для открытия залежей на площадях, плохо подготовленных или со сложным строением. Предварительная оценка открытых залежей требует бурения различного числа дополнительных скважин в зависимости от типов залежей, их размеров и сложности строения. Существует множество приемов или методик размещения поисковых скважин (и скважин предварительной разведки), возникающих из опыта ведения разведочных работ в различных геологических условиях.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.