АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

Внастоящее время в России вырабатывают следующие марки автомобильных бензинов: АИ-80 (А-76), I АИ-92, АИ-95 и АИ-98.

Объемы производства автобензинов в России по маркам представлены в табл. 5.

Таблица 5 - Объемы производства автомобильных бензинов в России в 2002 г.

В соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р 51105-97 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические условия» осуществляется производство неэтилированных бензинов:

«Нормаль-80» с октановым числом по исследовательскому методу не менее 80 ед.;

«Регуляр-92» с октановым числом по исследовательскому методу не менее 92 ед.;

«Премиум-95» с октановым числом по исследовательскому методу не менее 95 ед.,

«Супер-98» с октановым числом по исследовательскому методу не менее 98 ед.

Технические требования к автобензинам по ГОСТ Р 51105-97 представлены в табл. 6.

Бензин «Нормаль-80» предназначен для использования на грузовых автомобилях с карбюраторными двигателями наряду с бензином А-76 по ГОСТ 2084-77.

Дополнительное нормирование октанового числа по исследовательскому методу обеспечивает более высокое качество бензина, так как фактические значения октанового числа по исследовательскому методу бензинов А-76, вырабатываемых по ГОСТ 2084-77, находятся в пределах 74-82 ед., что в ряде случаев ниже установленной в ГОСТ Р 51105-97 нормы (не менее 80 ед.).

Неэтилированный бензин «Регуляр-92» предназначен для применения на автомобилях взамен этилированного бензина АИ-93.

Автомобильные бензины «Премиум-95» и «Супер-98» предназначены в основном для зарубежных автомобилей, ввозимых в Россию.

Применение неэтилированных автомобильных бензинов, вырабатываемых по ГОСТ Р 51105-97, дает возможность обеспечить выполнение норм на выбросы Евро-2 автомобилями, оснащенными каталитическими нейтрализаторами отработавших газов.

В соответствии с ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-99) «Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия» вырабатывают неэтилированные автобензины марок: «Регуляр Евро-92», «Премиум Евро-95» и «Супер Евро-98».

Эти бензины предназначены для использования на автомобилях с бензиновыми двигателями, отвечающими требованиям Евро-3.

Технические требования к автобензинам по ГОСТ Р 51866-2002 представлены в табл. 6.

Климатические условия на территории России таковы, что повсеместное применение бензинов с одинаковой испаряемостью нецелесообразно и практически невозможно.

Поэтому по ГОСТ 2084-77 бензины подразделяют на зимний и летний, по ГОСТ Р 51105-97 для более рационального использования бензины по предложению ОАО «АвтоВаз» имеют 5 классов испаряемости, а по ГОСТ Р 51866-2002 - 10 классов испаряемости (см. табл. 7), для применения в различных климатических районах.

Наряду с автобензинами для внутреннего потребления нефтеперерабатывающие предприятия вырабатывают автомобильные бензины для экспорта, которые также применяются в России.

Основная масса бензина АИ-92 вырабатывается по ТУ 38.001165-2003 «Бензины автомобильные экспортные».

С целью обеспечения Москвы и других регионов с высокой плотностью автомобильного транспорта автомобильными бензинами с улучшенными экологическими свойствами нефтеперерабатывающие заводы вырабатывают автобензины по техническим условиям с более жесткими нормами на содержание бензола и ароматических углеводородов, чем по ГОСТ Р 51105-7.

Так, ОАО «Московский НПЗ» вырабатывает бензины по ТУ 38.401-58-171-96 «Бензины автомобильные не­этилированные с улучшенными экологическими свойствами (городские)», а ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» - бензины «Яр Марка» по ТУ 38.301 -25-41-97.

Требования к качеству указанных автобензинов представлены в табл. 8.

Перспективы развития производства товарных автомобильных бензинов связаны с увеличением доли выработки высокооктановых бензинов (92 ед. и выше по и. м.). Следует отметить, что повышение октанового числа на каждую единицу позволяет снизить расход топлива автомобилем на 1%, т. е. при применении автобензина АИ-92 взамен АИ-80 экономия бензина составит 12 %.

Однако это не значит, что, если в двигатель, работающий на бензине А-76, залить бензин АИ-92, то получим указанную экономию. Наоборот, двигатель будет перегреваться, и могут прогореть клапана.

Высокооктановые бензины имеют более высокое качество и по другим показателям: меньшее содержание общей и меркаптановой серы, меньшую коррозионную агрессивность и содержание смолистых веществ, более высокую химическую стабильность и т. д.

В ближайшее время следует ожидать расширения ассортимента присадок к бензинам (прежде всего моющих) и повышение их эффективности, что позволит снизить вредные выбросы с отработавшими газами и повысить надежность работы и долговечность эксплуатации автомобилей.

 

 


ТРАНСПОРТИРОВание И ХРАНЕНИЕ АВТОБЕНЗИНОВ

Прежде чем попасть непосредственно в бак автомобиля, бензин транспортируют и хранят в различных условиях. За время транспортирования и хранения бензины претерпевают различного рода изменения, вызывающие чаще всего ухудшение их качества. Причины, вызывающие изменения качества бензинов, следующие:

изменения, связанные с химическими процессами в бензине;

изменения, являющиеся следствием испарения из его состава низкокипящих углеводородов;

изменения, вызванные появлением в бензине по сторонних веществ;

загрязнение механическими примесями и водой;

случайное смешение с остатками других нефтепродуктов в трубопроводах и емкостях и др.

Поэтому главной задачей лиц, занимающихся хранением и транспортированием автобензинов, является обеспечение сохранности количества и качества автобензинов при всех проводимых операциях.

Для этого необходимо:

тщательная подготовка емкостей, цистерн, а также складских коммуникаций к приему соответствующей марки автобензина;

правильно организованная система контроля качества принимаемых и отпускаемых автобензинов;

постоянное наблюдение за состоянием хранилищ и транспортных средств, а также качества хранящегося бензина.

Транспортирование и хранение автомобильных бензинов осуществляется в соответствии с ГОСТ 1510.

При обычных, распространенных методах транспортирования и хранения потери от испарения бензина на пути от нефтеперерабатывающего завода до бака автомобиля достигают 1,5-2,0 %. Ущерб, наносимый этими потерями, определяется не только их стоимостью, но и загрязнением окружающей среды. Поэтому снижение потерь бензина при хранении и транспортировке явля­ется очень актуальной задачей.

Потери от испарения из резервуаров при хранении могут быть сокращены в результате осуществления сле­дующих мероприятий:

уменьшение объема газового пространства;

хранение топлива под избыточным давлением;

уменьшение амплитуды колебаний температур поверхности бензина и газового пространства резервуара;

улавливание паров бензина, выходящих из резервуара;

окрашивание резервуаров лучеотражающими светлыми красками;

рациональная эксплуатация резервуаров и других сооружений, связанных с транспортированием и хранением бензинов;

использование для длительного хранения хранилищ в отложениях каменной соли, шахтного типа и в мерзлых породах.

При сливе-наливе автомобильных цистерн, кроме потерь от неполного слива и испарения, возможны потери от разбрызгивания и разливов. Причинами этих потерь являются разливы остатков топлива из шлангов, несоблюдение правил и инструкций по эксплуатации, переливы, а также налив «открытой струей».

Для устранения потерь от разбрызгивания и разливов целесообразно применять систему нижнего слива-налива. В случае отсутствия нижних сливных приборов на цистернах или устройств нижнего слива-налива на эстакадах необходимо использовать наливные шланги, опуская их до дна цистерны. Для борьбы с потерями от преливов применяют ограничители налива, которые автоматически прекращают подачу бензина при достижении уровня налива до нормы, установленной правилами.

Потери из-за утечек из насосов могут составлять 0,06 %, а вследствие неисправностей запорной арматуры - примерно 0,02 % от количества перекачиваемого топлива. Радикальным средством борьбы с этими потерями является своевременная замена сальниковых и фланцевых уплотнений.

Автомобильные бензины лучше всего хранить в полуподземных и подземных резервуарах.

При хранении бензина в наземных резервуарах тем­пература его зависит от объема и окраски резервуара.

Наземные резервуары малой емкости подвержены воздействию солнечных лучей, прогреваются быстрее, чем большие емкости, и средняя температура бензина в них обычно более высокая. Этим объясняются увеличенные потери от испарения и ускоренное смолообразование бензина. Наиболее жесткие условия хранения автомобильного бензина создаются в топливном баке автомобиля.

Накопленный долголетний опыт хранения нефтепродуктов позволил определить основные показатели качества автомобильных бензинов, которые наиболее сильно изменяются при хранении и транспортировании:

давление насыщенных паров;

фракционный состав;

детонационная стойкость;

содержание фактических смол;

кислотность.

Восстановление качества автобензинов на нефтебазах и складах, как правило, осуществляют методом смешивания с бензином, имеющим запас качества, и добавлением различных компонентов.

Этот метод не требует больших экономических затрат и может быть выполнен с помощью обычного складского оборудования.

Качество автомобильных бензинов восстанавливают по октановому числу, фракционному составу, содержанию фактических смол и коксуемости.

Перед восстановлением качества автобензина проводят полный анализ некондиционного бензина и бензина, имеющего запас качества, затем рассчитывают соотношение их при смешивании, проверяют правильность расчетов анализом приготовленного в лаборатории образца смеси и, наконец, готовят необходимые для смешивания резервуары, средства перекачки и другое оборудование. При смешении в резервуар сначала подают бензин с большей плотностью, а затем в нижнюю часть резервуара перекачивают необходимое количество бензина или компонента с меньшей плотностью, что улучшает условия смешения.

После этого полученную смесь перемешивают перекачкой «на кольцо» по схеме резервуар-насос-резервуар до тех пор, пока смесь не будет однородной. Однородность смеси определяют лабораторным анализом после отстаивания в течение 3-4 ч. Операция восстановления считается законченной, если плотность смеси в нижнем, среднем и верхних слоях одинакова и результаты лабораторного анализа подтвердят соответствие качества автобензина требованиям ГОСТ или ТУ.









Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.