ПРОСТЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАПАДЕНИЯ И ОБОРОНЫ. В фехтовании на саблях простая атака содержит в себе толь­ко одно движение оружием — удар или укол

АТАКИ

 

В фехтовании на саблях простая атака содержит в себе толь­ко одно движение оружием — удар или укол. Это обстоятельство не исключает применения в простой атаке нескольких и различ­ных приемов приближения. Для атаки типично преодоление той дистанции, на которой фехтующие пребывают большую часть времени боя, т. е. дальней или близкой к ней. Простая атака на руку и голову в некоторые моменты боевого маневрирования может выполняться при помощи одного только выпада. Обычно же ата­ка совершается с предварительным сближением, т. е. посредством последовательного сочетания шага или скачка вперед с выпадом или броска. Шаг вперед в сближении применяется обыкновенно в тех случаях, когда атакующий допускает возможность контрата­ки и поэтому готов ее встретить и намерен при этом решать, что и каким образом поражать уже после шага или во время его вы­полнения — в зависимости от поведения противника в эти момен­ты. Скачок вперед применяется чаще в тех случаях, когда атаку­ющий, полагая, что его нападение неожиданно для противника, заботится лишь о придании своей атаке максимальной быстроты. Применение различных приемов сближения и их сочетания с дви­жениями оружием зависит в основном от дистанции боя и содер­жания атаки.

В ударах и уколах с выпадом возникает сложное и изменчи­вое соотношение движений оружия, руки, туловища и ног. При коротком выпаде толчок ног и выпрямление вооруженной руки (доставляющей оружие к месту удара) начинаются одновремен­но, самый же удар — прикосновение совершается много раньше постановки на пол стопы правой ноги.

При выпаде средней длины выпрямление вооруженной ру­ки, т. е. посыл оружия на удар, начинается чуть позже начала выпада, но удар-прикосновение также опережает постановку на пол правой ноги, хотя уже в меньшей степени.

При предельно длинном выпаде движение удара начинается лишь в момент выноса правой ноги, т. е. тогда, когда разгиба­ние левой ноги и наклон туловища уже создают возможность производить удар (см. рис. 113). Тем не менее разгибание вооруженной руки опережает движение правой ноги, и удар все-таки совершается раньше постановки стопы правой ноги на пол, но уже с минимальным опережением.

Такая изменчивость в координации движений руки и ног обусловлена тем, что выполнение рукой удара занимает при­мерно в три раза меньше времени, нежели выполнение даже среднего кыпада. Однако некоторые моменты ударов с выпа­дом остаются неизменными, несмотря на разную длину выпа­дов, а именно: продвижение тела вперед никогда не начинается позже движения руки, так как удар невозможен без доставки руки, и утар-прикосновение во всех случаях опережает поста­новку на пол выносимой вперед ноги.

В атаках с дальней дистанции с шагом вперед и выпадом выпрямление руки вперед для нанесения удара-укола начинает­ся после шага.

Атака броском (стрелой) в фехтовании на саблях имеет большое распространение и, как правило, выполняется с дальней дистанции при помощи стартообразного броска (согласно описанию этого приема применительно к рапире). Дви­жение удара рука начинает в тот момент, когда атакующий в процессе сближения окажется от противника на дистанции, немного менее средней. Нанесение удара-укола застает атакую­щего в последний момент опоры правой ногой, а иногда даже в начале полета, следующим за этим моментом (рис. 141).

 

 

 

КОНТРАТАКИ

 

Оба вида контратак, останавливающие удары-уколы и удары в темп, находят применение в боях на саблях. Особенно часто саблисты пользуются ударами в темп по руке. Объясняется это тем, что рука является наиболее приближенной частью поражаемого пространства противника и, кроме того, неминуемо открывающейся при по­пытках его наносить удары-уколы. В силу этих обстоятельств около половины всех ударов, наносимых в обороне, приходится на долю ударов в темп по руке. Атакующий саблист поэтому прежде всего заботится о предотвращении этих контратак. Удары в темп по руке являются как бы первой линией обороны, и при неуспехе здесь обороняющийся еще имеет возможность избежать удара-укола, применив защиту с последующим отве­том. Поэтому в тренировке в ударах в темп по руке эти удары, в первую очередь, должны сопровождаться последующим пара­дом с ответом и, во вторую — глубоким отступлением, пресекаю­щим схватку. Удары в темп можно производить по разным частям руки и с разных сторон. Выгоднее, однако, наносить уда­ры по кисти и предплечью, так как эти удары позволяют пора­жать противника в максимальном отдалении от обороняюще­гося. В зависимости от движения или положения руки против­ника в начале его атаки руку следует в контратаке рубить с различных сторон. При обманах противника вниз руку выгодно рубить сверху, при обманах вверх — снаружи и снизу. Если противник применяет удары (батманы) по оружию и захваты, его руку надо рубигь с переводами и переносами; если же он начинает сближение, не производя рукой никаких действий, сохраняя боевую, т. е. нейтральную, позицию, руку его можно рубить сверху изнутри или снаружи. Во всех случаях при ударе по руке в контратаке следует быть готовым взять защиту от возможного последующего удара противника. Наиболее ча­сто в темп ударяют по руке снаружи (см. рис. 134). Объясняется это тем, что в боевых позициях и движениях рука снаружи обычно оказывается наиболее открытой и, кроме того, рубить руку снаружи технически значительно удобнее, нежели с других сторон. Выгоднее всего удары по предплечью, поскольку гарда, сама по себе прикрывающая кистью, не всегда препятствует ударам по предплечью.

Удары в темп по руке можно применять в различ­ные моменты сближения и атаки противника, но во всех слу­чаях предпочтительнее выполнять их в отступлении. Ударять в темп можно противника как совершающего предварительное сближение, так и уже начавшего финальное движение удара-укола. Ранняя попытка ударов в темп в сочетании с быстрым отступлением создает наиболее выгодные условия для «выиг­рыша темпа» и для совершения повторных попыток рубить в темп, совпадающих по времени или со следующими шагами вперед противника или с началом его выпада. Часто применяе­мая страховка от удара в темп по руке снаружи в виде приня­тия в шаге вперед положения третьей защиты вызывает широ­кое применение ударов в темп по голове. Вследствие этого у многих саблистов в контратакующих действиях возникает ди­лемма: при закрытой голове у противника — удар в темп по руке снаружи, при закрытой руке от удара снаружи — удар в темп по голове.

Останавливающий удар-уколприменяется в фех­товании на саблях значительно реже удара в темп. В этой контратаке, совершаемой обычно с выпадом и гораздо реже броском, чаще всего противник поражается уколом прямо, пе­реводом и ударом по голове, реже — по правому боку и совсем редко — по левому. Останавливающий удар, что явствует из самого названия, имеет целью пресечь атаку в самом ее за­рождении, т. е. так рано нанести противнику укол-удар, чтобы остановить его в движении вперед. Наилучшим образом с этой задачей справляется укол, который не только психологически, но и фактически останавливающим образом действует на про­тивника. Другим преимуществом укола является, во-первых, то, что им противник поражается раньше, нежели ударом, так как острие оружия ближе к противнику, нежели лезвие, а во-вто­рых, тем, что по началу своего движения укол переводом и прямые уколы из позиций с опущенным оружием похожи на попытку рубить руку снаружи или снизу, что часто заставляет атакующего передерживать положение третьей позиции. Оста­навливающие уколы и удары по голове, подобно ударам в темп по голове, в большой степени являются опровержением дей­ствий противника, страхующих его от удара в темп по руке снаружи, принятием предупредительного положения третьей зашиты. Останавливающий удар по правому боку, в свою оче­редь, является контрмерой на предупредительное принятие про­тивником во время его сближения пятой позиции. Технически останавливающие удары и уколы ничем не отличаются от про­стых атак с выпадом. Укол в контратаке можно выполнять и с оппозицией (рис. 142). Все останавливающие удары выполнимы и в броске.

 

 

Удары в контртемп представляют собой контратаку на контратаку. Как правило, удары в контртемп выполняются в момент начала вызванной контратаки противника. Наиболее благоприятным условием поражения противника ударом в контртемп является его контратака с обманом. Особая трудность применения ударов в контртемп заключается в близости про­тивника, совершающего контратаку. Примеры наиболее приме­нимых ударов в контртемп:

Саблист делает шаг вперед в третьей позиции, вызывая контратаку уколом с выпадом. Противник пытается совершить вызываемое, на что первый в прыжке назад ударяет в контртемп по руке сверху, сам не получая укола.

Саблист движется вперед с опущенной и взятой на себя ру­кой, вызывая контратаку с обманом на голову. Противник совер­шает вызываемый обман на голову, но во время его выполнения получает удар в контртемп по руке снаружи.

Саблист приближается шагом вперед к противнику, открыв свою руку снаружи. Противник пытается ударить в темп по руке снаружи, на что первый ударяет в контртемп по руке сверху, подняв высоко свою кисть и избежав этим удара в темп.

 

ПОВТОРНЫЕ АТАКИ

 

Повторная атака в бою на саблях по движениям ног и ту­ловища аналогична таковой в фехтовании на рапирах, а по прие­мам оружия не отличается от атак, описанных выше. При глу­боких отступлениях противника от атак с выпадом повторные атаки бывает выгодно производить броском, который в этом случае начинается из положения высокого выпада или зарождаете» в еще не иссякшем движении вперед в выпаде любой длины. И в том и в другом случаях правой ноге без существенной по­мощи левой приходится обеспечивать быстроту и полноту дви­жения в броске.

 

ЛОЖНЫЕ АТАКИ

 

Ложной атакой называется лишь внешнее подобие атаки.

В фехтовании на саблях ложная атака имеет широкое приме­нение, выполняя в основном задачи, свойственные ей в фех­товании на всех видах оружия, т. е. задачи разведки, вызова, маскировки и относительно безопасного приближения к против­нику. В зависимости от конкретной задачи ложная атака прини­мает то или иное выражение, но во всех почти случаях она должна обмануть противника, т. е. создать у него впечатление истинной атаки. Наиболее характерны для сабельного фехтова­ния ложные атаки двух типов: вызывающие попытку противни­ка нанести удар по руке в отступлении и обеспечивающие отно­сительно безопасное приближение к противнику для развития этого приближения в действительную атаку. Вызывая попытку ударить в темп в отступлении, саблист делает шаг вперед,вы­двигая в сторону противника оружие обычно в нейтральном по­ложении боевой позиции.

Ложная атака в целях безнаказанного приближения к про­тивнику выполняется в форме плавного недлинного выпада с не вполне выпрямляющейся левой ногой и с несколько опазды-вающим обозначением удара по голове и реже — по руке снару­жи. Неполное выпрямление толкающей ноги в выпаде в этом случае нужно для сохранения возможности «срыва» в действи­тельную повторную атаку, а обозначение удара производится с целью предотвратить контратаку противника с продвижением вперед.

 

ЗАЩИТЫ

 

В бою на саблях защитой называется пресечение рубящего или колющего движения оружия противника посредством своего оружия. Техника защит от уколов аналогична в общем рапирным, т. е. осуществляется отстранением оружия противника в сторону мимо поражаемого пространства. Защиты от ударов выполняются четкой постановкой сильной или средней части клинка против и поперек слабой части клинка противника, пытающегося нанести удар. Лезвие клинка обороняющегося при этом должно быть обращено в сторону оружия противника. Та­кой поворот оружия должен опережать или, вернее, завершаться ранее других движений оружием обороняющегося. Положение оружия в конце защиты отбивом, как правило, на мгновение фиксируется. Конечное движение всех защит пресекается вне­запным сокращением мышц-антагонистов и резким сжатием рукоятки оружия пальцами. Совершив эту остановку оружия, все мышцы руки мгновенно раскрепощаются, и вся рука при­ходит в состояние готовности действовать дальше. Если же отбив совершается скользящим и проходящим движением оружия по клинку противника, т. е. проходящей защитой, то движение ору­жия обороняющегося в момент отбива не прекращается, а пере­ходит непосредственно в замах для ответного удара.

В случаях, когда противник пытается произвести удар с ближней дистанции, защита должна осуществляться движением клинка не только в сторону оружия, противника, но и на себя посредством приведения плеча и сгибания руки в локтевом су­ставе. Это необходимо для того, чтобы противопоставить силь­ную часть своего клинка слабой части клинка противника.

По характеру прикосновения к оружию противника защиты делятся на отбивы и отводы. В бою на саблях отводы применя­ются в редких случаях — при уколе прямо из соединения. В за­висимости от формы (пути) движения оружия обороняющегося защиты могут быть прямые, полукруговые и круго­вые. Основными защитами в фехтовании на саблях являются четвертая, третья и пятая, которые и описываются ниже пер­выми.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 2474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.