В кратких прилагательных –Н-, -НН- пишутся в соответствии с полной формой.

Травы зелены (зеленый).

Дорога длинна (длинный).

ТАБЛИЦА –Н-, -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

-Н- -НН-
Если нет приставок (кроме НЕ-), суффиксов –ОВА- (-ЕВА-) и пояснительных слов: крашеный пол, раненый боец.   Исключения: медленный, желанный, священный, неслыханный, нежданный и др.   В кратких стандартных причастиях: боец ранен, диктант написан. 1. При наличии приставки. (кроме НЕ-): накрашенная, пораненный, сломанный.   Исключения: смышлёный, посаженый, названый   2. При наличии пояснительных слов: крашенный ими пол, раненный пулей боец.   3. В словах на -ованный, (-ёванный): маринованный, арестованный. Исключения: жёваный, кованый.   4.Образованные от глагола сов.в: купленный, решенный.

 

Задания

Задание 1.

Объясните правописание –н- и –нн- в причастиях и отглагольных прилагательных.

Броше..ый ребенок, квалифицирова..о как преступление, внуше..ая мысль, доставле..ые в отдел, привезе..ый из-за границы, застреле..ый при попытке к бегству, ране..ый пулей, вычисле..ый сразу, скова..о льдом, пуга..ый неоднократно, зарегистрирова..ый по месту жительства, узаконе..ый вариант.

Задание 2.

Объясните правописание –н- и –нн- в следующих

прилагательных и причастиях.

 

Кипяче..ая вода; сожже..ое письмо; маринова..ые огурцы; стекля..ый взгляд; диссертацио..ый совет; гуси..е перо; негаше..ая известь; закопче..ые стены; суше..ый виноград; безветре..ое утро; остриже..ая голова; балова..ый ребенок; голуби..ое яйцо.

Асфальтирова..ая дорога; письме..ая работа; тума..ый день; кожа..ый портфель; золоче..ые изделия; квалифицирова..ый специалист; лома..ая линия; стреля..ый воробей; скова..ые движения; незва..ый гость; клюкве..ый сироп; нехоже..ая тропа; вытка..ый ковер.

Некоше..ый с прошлого года луг; мороже..ая рыба; покраше..ый забор; исти..ое происшествие; бездыха..ое тело; дистилирова..ая вода; румя..ый ребенок; довере..ое лицо; бесчисле..ые звезды; гране..ый стакан; традицио..ая встреча; моще..ый тротуар; организова..ый прием; копче..ая колбаса.

Задание 3.

Спишите текст, определите все части речи, представленные в тексте, их грамматические категории. Вставьте пропущенные буквы.

Закон – это сколь простое, ясное, столь же и многогра..ое, часто неожида..о сложное порождение социальных, административных, нравстве..ых сил. Он одновреме..о добр и суров, очевиден и недоступен, древен и молод, содержит точно пронумерова..ое количество статей, и все же неисчерпаем. Рожде..ый многообразием и сложностью жизни общества, он сам активно влияет на жизнь общества в целом и каждого человека в отдельности. Словом, закон чрезвычайно сложное явление.

 

ПРАВИЛО 2:

Частица НИ – усилительная, обычно она усиливает уже имеющееся отрицание (не умолкая ни на минуту) и может опускаться без нарушения смысла.

Частица НИ – употребляется в устойчивых сочетаниях в составе сложноподчиненного предложения кто ни…, как ни…, а также в устойчивых оборотах ни днем ни ночью, ни дать ни взять, во что бы то ни стало.

Во всех случаях НИ пишется отдельно.

Частица НИ пишется слитно в отрицательных местоимениях и наречиях в безударной позиции: никто, никуда, никакой, нисколько. При наличии предлога отрицательные местоимения пишутся в три слова (ни от кого).

ПРАВИЛО 3:

Частица НЕ– отрицательная. Ее написание с частями речи может быть слитным и раздельным и зависеть от разных условий. Обратитесь к материалу таблицы , представленной ниже.

Слитное и раздельное написание НЕ со всеми частями речи:

Разряд слов Слитное написание Раздельное написание
1.Все слова, без НЕне употребляющиеся невзгоды, нелепый, неизбежно, ненавидеть    
  2.Сущ.,прилаг.,наречияна –о,образующие с НЕ новые слова   *Те же разряды слов при противопоставлении     неприятель (враг) невысоко (низко)       не приятель, а враг не высоко, а низко
3.Прил.,прич.,нареч.на–О а)при наличии поясн. слов, усиливающих степень качества б) при наличии в качестве слов отриц. местоимений, начинающ. с НИ; в) если НЕ входит в состав усилит. отрицаний       совершенно, совсем, очень, весьма, крайне     ничуть не интересная книга;   далеко не вовсе не отнюдь не
4.Глагол и деепричастия не был, не спеша  
5.Причастия а) без пояснительных слов б) с пояснительными словами в) при противопоставлении г) краткие причастия д) причастия на – мый (от глаголов несов в., переходных) -без зависимых слов - с завис. словами е) отглагольные прилаг. на –мый при наличии в качестве пояснительных слов отрицат. местоимений   неотправленное письмо     нетерпимое поведение     незначимые в данный момент обстоятельства       не отправленное вчера письмо не отправленное, а задержанное письмо письмо не отправлено     не читаемые нами газеты     нисколько не значимые события
6.Неопред. и отриц. местоимения без предлога; отриц. местоимения с предлогом некто, несколько, некому негде, некуда    
7. Местоимения, наречия     не с кем, не к чему  
8. Предложные сочетания несмотря на, невзирая на  







Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.