ВВП на душу населения (по ППС), долл. США (2014 г.)

Государство место ВВП на душу (по ППС)
Катар Катар
Люксембург Люксембург
Кувейт Кувейт
Швейцария Швейцария
США США
Германия Германия
Россия Россия
КНР КНР
ЦАР ЦАР

7. Распределение ВВП по секторам экономики:

- сельское хозяйство – 5%,

- промышленность – 37%,

- сфера услуг - 58%.

8. Индекс человеческого развития (ИЧР), до 2013 года «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в ежегодных отчётах о развитии человеческого потенциала с 1990 года. При подсчёте ИЧР учитываются 3 вида показателей:

  • Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.
  • Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.
  • Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.

Россия по уровню ИЧР находится в группе стран с высоким уровнем ИЧР и занимает 50 место среди 187 стран вместо прежнего 55-го, поднявшись в 2014 году на 5 позиций.

Перечислим страны с очень высоким уровнем ИЧР (больше 0,8):

1. Норвегия - 0,944;

2. Австралия - 0,935;

3. Швейцария - 0,930;

4. Дания – 0,923;

5. Нидерланды- 0,922;

…………………………

30.Эстония - 0,861;

37.Литва - 0,839;

46.Латвия - 0,819;

47.Черногория - 0,802.

 

Страны с высоким ИЧР:

50.Белоруссия - 0,798;

50.Россия - 0,798.

 

9. Краткая характеристика развития экономики РФ за период 2000 – 2008 годов.

Нужно отметить, что за восемь предкризисных лет экономика Россия развивалась достаточно динамично, хотя и несколько односторонне. За счет беспрецедентного роста мировых цен на экспортируемые сырьевые товары, имевшего место в 2000-2008 г.г., Россия полностью рассчиталась по государственному внешнему долгу; по объему золотовалютных резервов вышла на третье место в мире; доля долга в ВВП была минимизирована, что поставило Россию на одну ступень с экономически развитыми странами. Все это сделало Россию страной экономически развитой и финансово привлекательной для инвестиций в российскую экономику.

Характеризуя экономический рост в России в этот период, следует выделить его существенные особенности:

- рост обеспечивается преимущественно крупными государственными компаниями, развитие которых стимулирует государство, справедливо полагая, что крупные компании с государственным контролем способны не только конкурировать на международных рынках, но и выступать в качестве локомотивов роста отечественных отраслей промышленности;

- фактором устойчивого экономического развития в последние предкризисные годы являлось одновременное расширение как внешнего, так и внутреннего рынка. Если динамика внешнего спроса формировалась под влиянием благоприятной ситуации на мировых рынках топливных и сырьевых ресурсов, то расширение внутреннего рынка определялось факторами роста деловой активности отечественного бизнеса и систематического роста платежеспособного спроса населения.

Таким образом, российская экономика вплоть до второго полугодия 2008 г. демонстрировала динамичные показатели промышленного роста (рис.1). В то же время за последнее десятилетие Россия в 10 раз увеличила свой импорт, который достиг в 2008 году 270 млрд. долл. Это обстоятельство всех устраивало, положительное сальдо торгового баланса обеспечивал экспорт углеводородов и благоприятная внешняя конъюнктура.

В то же время, начиная с 2004 года, наблюдалось постоянное снижение коэффициента покрытия импорта экспортом (причем экспортом специфическим – сырьевых и топливно-энергетических ресурсов). При этом доля в экспорте высокотехнологичной продукции, прежде всего, вооружений и военной техники, продолжала оставаться стабильной и даже несколько снизилась.

Итак, период 2004 - первая половина 2008 гг. характеризовался ростом всех макроэкономических показателей развития Российской Федерации, нарастанием экспорта, в первую очередь, за счет роста цен на топливно-энергетические ресурсы, увеличением объема золотовалютных резервов.

 

Рис. 1. Динамика основных макроэкономических индикаторов экономики РФ

При этом следует отметить, что темпы роста ВВП и промышленного производство были почти в два раза ниже, чем темпы роста реально начисленной заработной платы, т.е. длительный период рост заработной платы значительно опережал рост производительности труда, что допустимо в отдельных случаях для стимулирования работников и привлечения их в конкретные производства, но негативно проявляет себя в долгосрочном периоде, являясь одной из причин высокой инфляции.

Основным уроком кризиса 2008-2010 годов явилось то, что необходимо менять экономическую модель и финансовые источники промышленного развития. Если раньше такими источниками были внешние заимствования и доходы от реализации сырьевых ресурсов, то теперь, соответственно, основным источником должен являться отечественный рынок и внутренний спрос. Наблюдающиеся высокие цены на энергоносители могут, в конечном итоге, привести к следующей волне кризиса.

Кризис – закономерное явление развития любой экономической системы, отражающее определенные противоречия при движении по заданному вектору. Именно наличие кризиса создает предпосылки выработки новых экономических механизмов и методов управления, т.е. система может выйти из кризиса более прочной и стабильной, чем прежде. Как известно, в китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов, один из которых означает «опасность (бездна, пропасть)», другой – «возможность».

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.