Особенности расположения препаратов в аптеке.

Поле зрения покупателя находится на высоте 120 – 160 см от пола, соответственно продажа препарата увеличивается при его расположении на средних полках. Препараты выпускаются в разных упаковках и каждая рассчитана на определенный круг потребителей, на полках они должны находится рядом и дополнять друг друга. Человеческий глаз способен отмечать изображение предмета, если он находится в поле зрения не менее 1/3 секунды. Покупатель движется по торговому залу со скоростью 1 м/с, исходя из этого, для препаратов, выставляемых на полках требуется не менее 33 см.

 

Законы мерчандайзинга:

 

1. Закон запаса: все выложенные товары должны быть обеспечены как минимум трехдневным запасом.

2. Закон расположения предполагает обязательное присутствие минимального набора ассортиментных позиций, определенных для каждой торговой точки.

3. Закон презентации или правило повторения утверждает, что одно наименование товара должно быть представлено в нескольких единицах, иначе это не вызовет незапланированную покупку.

 

Правила выкладки товаров:

 

  1. Правило баланса: для быстрого и легкого ориентирования покупателя товары одной товарной группы должны располагаться горизонтально по одной линии симметрично относительно друг друга.
  2. Правило ценников: цена на выставленный товар обязательно должна быть обозначена. Видя товар, покупатель обязательно должен видеть и его цену. Причем, цена должна располагаться на первой слева упаковке, если выставлено несколько наименований одного и того же товара, или находится в центре.
  3. Правило «стен замка»: при выкладке группы препаратов, производимых одной компанией, самая покупаемая продукция располагается в виде стен замка по краям.
  4. Правило корпоративного блока: препараты примерно одного спектра действия, особо известных производителей, надо выкладывать корпоративными блоками, даже если при этом нарушаются категории препаратов.
  5. Правило дублирования: блоки из лидирующих позиций должны занимать по площади место в 2 раза больше, чем другие выложенные группы.
  6. Правило порядка: на каждой точке продажи должен соблюдаться определенный порядок брендов и подбрендов. Бренд – дуовит, аспирин, подбренды – те виды упаковок, которые существуют. Надо поддерживать горизонтальный блок по бренду, различные виды упаковок тоже следует группировать горизонтально по категориям.
  7. Правило приоритетного места: наиболее продаваемая и прибыльная продукция находится на приоритетном месте. Приоритетная точка находится рядом с фармацевтом, немного правее его, на высоте 120-160 см от пола.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.