Формирование политической культуры в процессе политической социализации

 

Мы уже отмечали одну из характерных черт теории политической культуры – терминологическое и теоретическое заимствование у социологии и психологии. Для обозначения механизмов и путей формирования политических культур и субкультуртеоретики политики прибегают к использованию социологической и социально‑психологической теории социализации. Они разделяют психологическую структуру личности на подструктуры (например, по сферам социальной деятельности), выделяя в ней « политическое Я».Оно представляет собой также трехуровневую структуру:

• на поверхностном уровне находятся комбинации мнений и установок, относящиеся к текущей политике;

• на промежуточном уровне существуют менее эмоционально насыщенные установки, проявляющиеся в отношении индивидов к политическому процессу и структурам власти;

• на глубинном уровне расположены общие идентификации и убеждения, такие как национальное самосознание, этническая и классовая идентификация, религиозная и идеологическая принадлежность, понимание своих прав и обязанностей в обществе.

Чем более глубок уровень «политического Я», тем менее подвижны и изменчивы его установки. В то же время соотношение между уровнями и установками внутри уровней может меняться.

Формирование этого «политического Я» происходит в процессе политической социализации, которая является важной составляющей политической культуры личности и продолжается на протяжении всей жизни индивида. Политическая социализация может быть прямой или косвенной.

Прямая социализацияозначает непосредственную передачу информации, содержащую политические ценности и мнения о политике.

Косвенная социализацияпроисходит, когда формирование политических убеждений идет не преднамеренно, а под влиянием собственного опыта или высказываний окружающих, не несущих непосредственных политических оценок.

Ресоциализацияимеет место при пересмотре индивидом своей системы ценностей и отношения к политической системе, изменении в связи с этим своего политического поведения.

Политическая социализация в разных политических культурах может существовать в разных моделях.

Унифицирующая модельсоциализации характерна для консенсусных политических культур.

Разобщающая модель социализацииприсуща конфликтным политическим культурам, содержащим субкультуры. Эти субкультуры, обеспечивающие своих социализирующихся индивидов собственными школами, газетами, телепрограммами, которые формируют их установки и представления, отличные от доминирующих в обществе, и создают разобщающую социализацию и конфликтную политическую культуру.

Процесс политической социализации инициируется и поддерживается, как и процесс социализации вообще, агентами политической социализации. Агентами политической социализациивыступают те же самые агенты социализации, т. е. семья, школа, религиозный приход, группа ровесников, средства массовой информации, производственные коллективы, группы интересов, политические партии и общественные организации.

В каком направлении развиваются политические культуры? Этот вопрос также ставится и решается представителями теории политической культуры. По мнению Алмонда, Пауэлла и Строма, основными тенденциямиразвития современных политических культур являются модернизация, демократизация, маркетизация.

Модернизация –длящаяся почти двести лет научная революция, способствующая покорению природы человеческим обществом и секуляризации самого общества. Модернизация не только изменила экономическую и социальную подсистемы, но и придала специфическую форму политической культуре сначала на Западе, а потом и на Востоке. Эта тенденция оказывает воздействие и на те общества, в которых ранее не проявлялась. Она стимулирует политическое участие, эгалитизацию, стремление к улучшению жизненных условий и увеличению продолжительности жизни, определяющие требования к правительству. Вместе с тем эта тенденция порой нарушает существующий политический порядок, рассчитанный на преобладание приходской и подданнической культур.

Демократизация– укоренение демократических ценностей в обществах, в которых долгое время доминировали другие политические культуры.

Маркетизация –возрастающее одобрение и оценка свободных рынков и предпринимательства.

Кроме трех основных тенденций развития политической культуры, эти авторы выделяют контртенденции, или реакцию иных политических культур либо субкультур на развитие гражданской культуры. Среди них отметим тенденцию на постматериальные ценности(о ней подробнее см. ниже) как реакцию молодежной субкультуры и тенденцию на возрождение этнической идентичностикак реакцию на глобализацию и модернизацию сплоченных этнических субкультур. Последняя тенденция выражается в росте уверенности прежде униженных этнических групп в своих силах, в требовании равного к себе отношения при приеме на работу, устройстве детей в школу и т. д., в развитии образования и навыков коммуникации на родном языке. Хотя развитие всех этносов обогащает общечеловеческую цивилизацию, следует признать, что возрождение этничности несет в себе и опасность перерождения консенсусных политических культур в конфликтные.

 








Дата добавления: 2016-04-06; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.