Относительная адресация. Абсолютный (Aинд) адрес формируется как сумма адресов исполнительного (Aисп) и сегментного (Aсегм):

Абсолютный (Aинд) адрес формируется как сумма адресов исполнительного (Aисп) и сегментного (Aсегм):

Aабс = Aсегм + Aисп.

Aсегм — 20-битовый начальный адрес сегмента, который является увеличенным в 16 раз (сдвинутым на 4 бита влево) 16-битовым адресом сегмента A'сегм, хранящемся в одном из 16-битовых сегментных регистров. Начальный адрес сегмента в таком варианте всегда кратен 16 байтам, и он может быть полностью идентифицирован значением A'сегм (сегмент всегда состоит из целого числа параграфов, а параграф равен 16 байтам), то есть:

Aсегм = 16 · A'сегм = A'сегм0000.

16-битовый исполнительный адрес может в ПК представлять собой сумму 3-х адресов:

Aисп = Aсмещ[+Aбаз][+Aинд]

q Aсмещ — 16-битовый адрес смещения относительно начала сегмента (или относительно базы, если есть Aбаз);

q Aбаз — 16-битовый адрес смещения базы адреса операнда относительно начала сегмента;

q Aинд — адрес индекса (или просто индекс) — дополнительная составляющая адреса операнда, использующаяся часто при программировании циклических процессов с массивами и таблицами. Индекс должен быть непосредственно задан в соответствующем регистре МПП.

При адресации данных могут использоваться все составляющие адреса:

Aабс = Aсегм + Aисп = Aсегм + Aсмещ[+Aбаз][+Aинд]

Aсегм = 16 · A'сегм, A'сегм берется из регистра DS по умолчанию или из регистра ES, если это указано в программе. Aбаз и Aинд берутся, соответственно, из регистров BX и индексных (SI или DI), а Aсмещ в явном или неявном виде указываются в программе.

При адресации команд программы могут использоваться только две составляющие адреса:

Aабс = Aсегм + Aисп = Aсегм + Aсмещ = A'сегм · 16 + Aсмещ

A'сегм берется из регистра CS, а Aсмещ — из регистра IP.

Стековая адресация

В стековой памяти (стеке) доступ к ячейкам памяти не произвольный, а по принципу «последний записанный операнд первым считывается» (FILO).

Aабс = Aсегм + [Aбаз] + Aсмещ

16-битовый адрес сегмента A'сегм берется из регистра SS, смещения относительно начала сегмента стека автоматически считываются из регистров BP (смещение базы стека — Aбаз) и SP (смещение активной ячейки стека, в которую записывается или из которой считывается информация, — «вершины стека» относительно базы — Aсмещ).

В защищенном (многопрограммном) режиме работы микропроцессора начальные адреса сегментов хранятся в таблицах дескрипторов и имеют длину 24 или 32 бита (в зависимости от типа МП) В сегментных регистрах в этом режиме хранятся селекторы, содержащие адресные ссылки на соответствующие таблицы дескрипторов.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.