В каких случаях в специальный трудовой стаж включаются иные периоды, помимо соответствующей работы?

При установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (ст. 12 Закона 1990 г.) время инвалидности I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания приравнивается к работе, на которой получено указанное увечье или заболевание (ст. 92 Закона 1990 г.).

Федеральным законом «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что время прохождения военной службы на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в перечни, утвержденные Правительством РФ. В перечни, в соответствии с которыми устанавливаются пенсии по Закону 1990 г., такие должности пока еще не включены.

Пенсии по старости в связи с особыми условиями труда устанавливаются ныне с учетом 13 подвидов специального трудового стажа.

Все они перечислены в ст. 12 Закона 1990 г. (подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах; работы с тяжелыми условиями труда и т.д.). Списки соответствующих работ (профессий, должностей), выполнение которых дает основания для установления пенсии при пониженном пенсионном возрасте, утверждаются, согласно Закону, в порядке, определяемом Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ. На практике такие списки обычно утверждает непосредственно само Правительство РФ, зачастую без официального согласования с Пенсионным фондом России.

Законом определен также порядок суммирования различных подвидов данного специального трудового стажа (см. § 4 гл. 9).

Пенсия по старости в связи с работой на Севере устанавливается с учетом двух подвидов «северного» специального трудового стажа — стажа работы в районах Крайнего Севера и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Эти подвиды специального стажа также указаны в Законе 1990 г. (ст. 14).

Перечни соответствующих районов и местностей утверждены Правительством России, так как это его компетенция.

Пенсия за выслугу лет устанавливается, как уже отмечалось, с учетом нескольких подвидов специального трудового стажа (выслуги лет).

В Законе 1990 г. указаны семь таких подвидов. Это работа на подземных и открытых горных работах; на судах флота рыбной промышленности, морского и речного флота; в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях; в гражданской авиации; педагогическая работа в школах и других учреждениях для детей; лечебная и иная работа по охране здоровья населения; творческая работа на сцене в театрах и других театрально-зрелищных организациях и коллективах (ст. 78, 78', 782, 79, 80, 81, 82).

Списки соответствующих работ, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, и правила исчисления выслуги также определяются Правительством РФ (см. гл. 12).

В Законе 1993 г. назван один подвид выслуги — выслуга на военной службе, на службе в органах внутренних дел и некоторых иных органах. В нем определены также правила ее исчисления. Закон установил, что порядок исчисления выслуги устанавливается Правительством России.

Рядом нормативных правовых актов пенсионное обеспечение за выслугу лет, предусмотренное Законом 1993г., распространено на некоторые другие категории граждан (см. гл. 17). Их выслуга исчисляется в таком же порядке.

Особыми видами специального трудового стажа являются стаж определенной деятельности, с учетом которого назначается пожизненное денежное содержание судьям, ушедшим в отставку, а также стаж государственной службы, необходимый для установления ежемесячной доплаты к государственным пенсиям (см. гл. 17).

Закон 1990 г., другие нормативные правовые акты, регулирующие пенсионное обеспечение за выслугу лет, не предусматривают возможности суммирования различной по своему характеру профессиональной деятельности, с учетом которой устанавливаются пенсии за выслугу лет. В связи с этим нельзя суммировать, например, педагогическую деятельность в школах и других учреждениях для детей с творческой работой на сцене в театрах и т.д.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.