Течение сроков исковой давности

1. Общие и специальные сроки. Сроки исковой давности делятся на общие и специальные (ст. 197 ГК РФ).
Общий срок исковой давности составляет три года. Специальные сроки могут быть короче либо длиннее общих. Они применяются только к тем требованиям, которые указаны законом.
Специальные сроки меньшей продолжительности, чем общие, применяются к требованиям, касающимся недостатков проданной вещи (шесть месяцев согласно ст. 249 ГК 1964 г.), недостатков выполненных подрядных работ (от шести месяцев до одного года со дня принятия работы согласно ст. 365 ГК 1964 г.), по спорам, связанным со спорами перевозчиков с отправителями, получателями или пассажирами (шесть месяцев согласно ст. 384 ГК 1964 г.).
Специальный срок большей продолжительности, чем общий, предусмотрен для требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки (10 лет согласно ст. 181 ГК РФ 1994 г.). В отношении же оспоримых сделок срок давности составляет один год (ст. 181 ГК РФ).
2. Требования, не подвергающиеся действию норм об исковой давности. Некоторые виды требований не подлежат действию норм о давности (ст. 208 ГК РФ). К их числу относятся требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав (за исключениями, установленными законом). Это значит, что исключения из данного правила могут быть предписаны только законодательным актом, но никак не решением суда или актом исполнительной власти.

Кроме того, действие норм об исковой давности не распространяется на требования:

вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

о возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина;

из негаторных исков, т.е. требования собственника (или иного владельца) об устранении нарушений, не связанных с нарушением владения (ст.ст. 208, 304 ГК РФ).

Допускается также исключение из-под норм об исковой давности иных требований в случаях, установленных законом (ст. 208 ГК РФ).
3. Течение сроков исковой давности. Для правильного исчисления сроков исковой давности важное значение имеет определение момента, с которого они начинают течение.
Общее правило звучит просто: течение исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Такое право возникает у лица в день, когда оно узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Применительно к правам абсолютного характера (праву собственности и иным вещным правам) определение такого момента не составляет трудностей - им признается завладение чужой вещью. Если точный момент завладения остался неизвестным обладателю вещного права, то во внимание принимаются причины его неведения. Неведение о нарушении своего права, обусловленное небрежностью, бесхозяйственностью и прочими неуважительными причинами, влечет исчисление срока давности не с момента, когда обладатель нарушенного права узнал о нарушении, а с момента, когда он должен был узнать об этом.

В некоторых случаях трудности обусловливаются неизвестностью личности нарушителя права (кража имущества), так как время, затраченное на его обнаружение, идет в зачет срока давности. Однако правоохранительные органы вправе учесть это обстоятельство при рассмотрении ходатайств о восстановлении пропущенного срока исковой давности в порядке применения ст. 205 ГК РФ. В прежнем кодексе истребование некоторых вещей (государственного имущества) из чужого незаконного владения, или виндикация, не ограничивалось каким-либо сроком (ст. 90 ГК 1964 г.). После принятия Закона "О собственности в СССР" 1990 г. виндикационные иски по всем видам собственности подчиняются общему, трехлетнему сроку исковой давности. В ГК РФ это положение сохранено (ст. 301 ГК).

Определение начального момента течения срока для требований, опирающихся на относительные права (т.е. вытекающие из обязательственных правоотношений), производится по иному. Здесь начало течения срока приходится, по общему правилу, на момент, когда обязательство должно было быть исполнено, но исполнение оказалось не произведенным либо должником было совершено действие, противоречащее обязательству.

4. Приостановление срока исковой давности. Не зависящие от истца причины могут сделать невозможным для него предъявление иска в установленные законом сроки. Воспрепятствовать предъявлению иска может, в частности, действие непреодолимой силы, нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных сил, переведенных на военное положение, постановления Правительства РФ о мораториях на исполнение обязательств и иные факторы и обстоятельства (ст. 202 ГК РФ).
Для подобных случаев закон предусматривает возможность приостановления срока исковой давности. Влияние приостановления на течение срока заключается в том, что период действия факторов, приостановивших давность, исключается из срока исковой давности. При этом названные факторы во внимание принимаются лишь тогда, когда они возникли или продолжали действовать в последние шесть месяцев срока давности (а если этот срок не превышает шести месяцев - то в период его течения).
Со дня прекращения обстоятельства, вызвавшего приостановление давности, течение ее срока продолжается в оставшейся части, а если этот срок не превышает шести месяцев, то по отпадении такого обстоятельства остающаяся часть срока удлиняется до срока давности (п. З ст. 202 ГК РФ).
5. Перерыв срока исковой давности. Среди факторов и обстоятельств, влияющих на срок исковой давности, закон называет такие, отпадение которых влечет за собой не продолжение его течения в оставшейся части, как в случае приостановления, а приводит к его исчислению с самого начала. Во всех таких случаях период времени, истекший до наступления подобных обстоятельств, исключается из установленного срока исковой давности. В этом и состоит суть перерыва этого срока.

Основаниями для перерыва давности служат:

предъявление иска в установленном порядке; отступление от такого порядка (например нарушение подведомственности) перерыва давности не влечет;

совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (например, уплата процентов по долгу, просьба об отсрочке платежа, частичный платеж и иные действия, подтверждающие, что должник признает свою обязанность).

Перерыва срока исковой давности не происходит, если:

иск оставлен судом без рассмотрения;

истец отказался от иска.

6. Восстановление срока исковой давности. Такое восстановление допускается законом лишь в исключительных случаях, если суд сочтет причину пропуска срока уважительной (ст. 205 ГК РФ).
Поскольку восстановление пропущенного срока давности возможно лишь для защиты прав граждан, то к уважительным причинам закон причисляет лишь обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д. (ст. 205 ГК РФ), при условии, что они были доказаны в суде и имели место в последние шесть месяцев срока исковой давности.

 

 

ТЕМА. Общие положения о праве собственности

Понятие и содержание права собственности

Право собственности можно определить как вещное право, предоставляющее своему носителю исключительные правомочия по владению, пользованию и распоряжению в отношении принадлежащего ему имущества.
Сущность собственности, т.е. то, что определяет устойчивость и относительную неизменность ее как социального явления, заключается в имущественных, точнее, экономических отношениях между субъектами права по поводу присвоения ими материальных благ.
Содержание собственности воплощается в совокупности всех составляющих ее элементов: отношений владения, пользования и распоряжения. Выражение содержания права собственности через триаду полномочий владения, пользования и распоряжения традиционно для русского гражданского права. Гражданский кодекс определяет содержание права собственности в ст. 209: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом". Рассмотрим подробнее каждый элемент закрепленной в кодексе триады.
Право владения. В обыденном речевом обороте слово "владеть" нередко означает "властвовать", "иметь в своей собственности", "обладать". В юридической лексике термин "владение" используется более строго: владение не отождествляется с собственностью. Для неюристов эти термины представляются весьма близкими по смыслу. Определенные основания для их смыслового сближения действительно имеются: право владения выступает необходимым условием пользования, а распоряжается вещью часто тот, кто ею владеет.
Конечно, право владения чаще всего осуществляется самим собственником. Но вещь может находиться во владении и несобственника. Например, перевозчики, хранители, наниматели владеют тем имуществом, которое составляет предмет соответствующих договоров, ими заключенных. Однако собственности на это имущество у них в силу данных договоров не возникает. Собственники (например, грузоотправители, поклажедатели или наймодатели) не владеют переданным для перевозки, хранения или найма имуществом, но сохраняют на него право собственности.
Законное и незаконное владение. Законным признается владение, опирающееся на правовое основание (титул). Без наличия правового основания владелец не признается законным, у него не возникает правомочия владения и, следовательно, права на восстановление нарушенного владения.
К числу законных владельцев относится, прежде всего, собственник, а также лица, получившие от него владельческое правомочие по договору - наниматели, доверительные управляющие, комиссионеры и др.
Добросовестные и недобросовестные приобретатели. Незаконными владельцами выступают те, кто владеет похищенным имуществом либо вещами, полученными по недействительным сделкам. В их числе различают добросовестных и недобросовестных приобретателей. Добросовестными приобретателями признают лиц, приобретших вещи во владение при обстоятельствах, когда они не знали и не могли знать о том, что приобретают их от неуправомоченного лица. Те, кто знал или должен был знать о приобретении имущества от неуправомоченного лица, признаются недобросовестными приобретателями. Закон предусматривает определенные различия в их правовом положении для случаев истребования вещи из чужого незаконного владения.
Право пользования. Удовлетворение посредством вещей тех или иных потребностей, извлечение из вещи ее полезных свойств (получение доходов, плодов) естьпользование вещами. (Если пользование выражается в потреблении вещи, как это имеет место в отношении продуктов питания, минерального сырья и др., то акт потребления приводит к уничтожению вещи. Поэтому потребление вещей многие правоведы относят к одновременному осуществлению и права пользования, и права распоряжения.) Право пользования можно определить как опирающуюся на дозволение закона возможность извлечения из вещи ее полезных свойств и доходов.
Как и в случае с владением, различают пользование законное и незаконное, в зависимости от того, основано оно на правовом титуле или нет.
Право пользования вещью может передаваться собственником другому лицу. В определенных случаях передачу права собственности может осуществлять и несобственник, если он пользуется вещью на надлежащем правоосновании. В частности, наниматель может сдавать помещение или его часть иному лицу в поднаем, если это не противоречит закону или положениям договора.
Право распоряжения. В ходе осуществления своего права собственник может отчуждать принадлежащее ему имущество, производить в нем различные изменения, обременять его залогом, сдавать внаем и т.д. Совершение подобных действий составляет содержание важнейшего из триады полномочий собственника - права распоряжения.
Осуществляя право распоряжения, собственник может принимать решения о постоянном (продажа) или временном (сдача в наем) выбытии вещи из состава своего имущества либо изменять юридический статус вещи без выбытия ее из хозяйственного использования (ипотека).
Распорядительные правомочия собственника проявляются, таким образом, в совершении различных сделок, посредством которых осуществляется передача имущества во владение, в собственность, в хозяйственное ведение, оперативное или доверительное управление другого лица.
По своей юридической природе доверительное управление выступает вещным правом, служащим не установлению нового права собственности на соответствующее имущество, а осуществлению собственником принадлежащих ему распорядительных правомочий.
Доверительное управление. Передача своего имущества в доверительное управление другому лицу - доверительному управляющему - выступает новым правомочием собственника, которого не знало предшествующее гражданское законодательство России. Это правомочие в своем содержании воспроизводит все элементы права собственности - права владения, пользования и распоряжения. Однако акт передачи доверительному управляющему права доверительного управления не ведет к лишению собственника принадлежащего ему титула собственности. В самом кодексе предусмотрена возможность передавать свое имущество во владение, пользование и распоряжение других лиц, оставаясь при этом собственником передаваемых вещей (п. 2 ст. 209). Реализации этой возможности служат и положения п. 4 ст. 209 ГК РФ, предусматривающие передачу имущества собственника в доверительное управление.
Институт доверительного управления получил закрепление в отечественном гражданском праве ввиду потребности в более гибком и быстром, более эффективном управлении массами государственных имуществ, вовлекаемых в гражданский оборот рыночными преобразованиями российской экономики.
Доверительное управление опирается на фидуциарные отношения между собственником и доверительным управляющим. Аналогичные отношения лежат и в основе англо-американского института "траста", или доверительной собственности. Однако по своему правовому характеру это институты совершенно различны. Главное отличие между ними состоит в том, что доверительный управляющий, в отличие от trustee (то есть "доверительного собственника"), не выступает собственником переданного ему в управление имущества. ГК РФ отказался от использования конструкции "расщепленного права собственности", весьма ярко выражаемой конструкцией "траста".








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.