ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТРАСОЛОГИИ

Трасология берет свое начало со следоведения, которым владели кочевники, охотники, следопыты. Первые упоминания о следах и их использовании при расследовании преступлений содержаться в правовых документах как глубокой древности, так и последующих времен: древнеиндийские законы Ману (II в. до н.э. - II в. н.э.); Салическая правда (V-VI вв.); Польская правда (XIII в.) и др. В русской правде так же содержались статьи, предусматривающие поиск вора по следу, статьи о доказательственном значении следов крови и т.п.

Об использовании опыта следопытов в расследовании преступлений упоминается в различных литературных источниках. В ХIХ в. юридической литературе появляется описание уголовных дел, по которым в качестве доказательств были использованы следы человека, там же анализируется доказательственное значение таких следов.

Имеются основания полагать, что первыми следами, используемыми в следственной и судебной практике, являлись следы ног и следы крови. Вместе с тем с давних времен придавали удостоверительное значение и следам пальцев рук, а так же следам зубов.

Все это обеспечило в дальнейшем углубленное изучение возможностей использования следов в расследовании преступлений. Разрабатывались и совершенствовались методы и приемы обнаружения, фиксации и изъятия следов, создавались методики их исследования, закладывались теоретические основы трасологии: учение о следах и следообразовании, учение о признаках, классификация трасологических экспертиз и т.д.

Значительный вклад в развитие трасологии внесли работы таких криминалистов как И.Н. Якимов, Б.И. Шевченко, Г. Л. Грановский, Е.И. Зуев, Ю.Г. Корухов.

Трасология с момента своего возникновения всегда была самым тесным образом связана с практикой использования следов в расследовании. Эта практическая направленность трасологии является ее сильной стороной, но на определенном этапе привела к тому, что ее теоретические основы оказались развиты недостаточно. Были разработаны эффективные средства изъятия следов, но оставались малоизвестными закономерности их формирования; эксперты научились выявлять и делать доступными для изучения идентификационные признаки, но не существовало стройной системы классификации признаков; получили большое развитие и эффективно применялись в практике индуктивные методы оценки признаков, но мало было известно о закономерностях искажения признаков, о количественных объективных способах их оценки и т.д.». Такое положение, сложившееся в трасологии, характерно для первого этапа ее развития. Как самостоятельный раздел криминалистики, трасология сформировалась сравнительно недавно, в 30-40-ых годах XX века. Одной из первых отечественных работ, относящихся к трасологии, является монография П.С. Семеновского «Дактилоскопия как метод регистрации», М., 1923г. В первых советских учебниках по криминалистике (1935г., 1938г.) были выделены некоторые общие вопросы трасологии. В учебнике 1938г. профессор И.Н, Якимов впервые для определения этого раздела и предложил назвать его «Трасология». С этого времени основы трасологии излагаются во всех учебниках криминалистики последующих лет. В 1947г. вышла в свет работа Б.И. Шевченко, которая окончательно закрепила трасологию, как самостоятельный раздел криминалистики.

Признание трасологии самостоятельной областью криминалистических знаний не только означало завершение ее теоретической разработки, а наоборот, знаменовало начало дискуссий по многим проблемам трасологии: трактовки следа, границ и объема трасологии и трасологической экспертизы, классификации следов и т.п.

Первоначально трасологию характеризовали как учение «... о вещественных доказательствах и следах ...». Нечеткость подобного определения позволяла включать в понятие трасологии наряду со следами — отпечатками ног, рук, ногтей, зубов, также пятна крови, спермы, волосы. Следы орудий взлома рассматривались совместно с такими объектами, как следы табачного пепла, пыль, обгоревшие спички, пятна от стеариновых свечей и др. Иными словами, происходило объединение разнородных объектов, совокупность которых может быть характерной для механизма совершения преступления определенного вида. При таком механическом объединении различных объектов, обладающих различными свойствами и требующих различных методов исследования, построенный таким образом раздел трасологии не мог содержать трактовки единого понятия ее объектов и общих методов исследования следов.

В ряде последующих работ, также не содержащих четких определений трасологии, излагались разрозненные методики исследования следов различных видов: следов рук, ног, животных.

По мере развития трасологии, ее основных теоретических положений криминалисты определяли трасологию различно. Так, И.И. Пророков определяет трасологию как «отрасль криминалистической техники, разрабатывающую средства и приемы собирания и исследования следов-отображений для уяснения обстоятельств их возникновения, идентификации и установления групповой принадлежности, образовавших их объектов, в целях расследования и предотвращения преступления, а также розыска преступников» (Крим. экспертиза, вып.6, ВШ МООП СССР, 1968г., сб.), (Криминалистика, М., 1968г., с. 112, ВШ МООП СССР). В другом учебнике И.И. Пророков ограничивается замечанием о том, что трасологией называется часть криминалистической техники, занимающейся рассмотрением только следов-отображений (ВШ МВД СССР, М.5 1969г.» с.215).

Г.Л. Грановский приводит следующее определение трасологии:
«Раздел криминалистики, в котором изучаются и разрабатываются приемы, а также средства изучения (собирания) и исследования следов, используемых для раскрытия и расследования преступлений».

Б.И. Шевченко очертил границу трасологии, определив ее как: «отрасль уголовной техники, изучающую различные следы, как отображения внешнего строения материальных объектов, с целью выяснения обстоятельств возникновения таких следов и идентификации указанных объектов» (Научные основы трасологии, М., 1951г.). В дальнейшем он расширил это понятие, введя установление групповой принадлежности как одну из задач трасологии (Криминалистика, М., 1963г., с. 120).

В последней своей работе, указав на краткое определение трасологии, содержащее главное – идентификацию предмета по следам, отображающим внешнее строение, Б.И. Шевченко приводит развернутую характеристику трасологии «как отрасль крим. техники, изучающая процессы формирования следов, отображающих внешнее строение предметов живой и мертвой природы», определяя цель трасологии как разработку методики и техники исследований для задач: идентификации предметов по следам, идентификации целого по частям, решение сопутствующих не идентификационных вопросов. (Теоретические основы трасологической идентификации в криминалистике. МГУ, М., 1975г., с. 18).

А.Н. Василевский в своем определении не уточняет, какими следами занимается трасология, однако, данная неточность компенсируется определением понятия «след» приводимым тут же. Что же касается целей, задач трасологии, то они в его определениях указаны крайне разнообразно, не всегда полно и не в достаточном объеме. Не отвергая упомянутые определения и не умаляя заслуги авторов, необходимо дополнить заслуги трасологии, т.к. характеризуя задачи трасологии по выяснению обстоятельств возникновения следов-отображений (Шевченко, Пророков), обстоятельств их происхождения (Василевский), авторы надо сказать, что опускают такую важную характеристику процесса возникновения следов как закономерность.

Закономерность образования следов может быть рассмотрена в соответствии с основными положениями диалектики. Процесс каждого материального изменения находит свое отражение в других материальных процессах. Согласно диалектическому закону о взаимосвязях и взаимообусловленностях материальных изменений, взаимосвязь выступает как необходимая, всеобщая характеристика реальной действительности. Надо вспомнить, что явления материальной действительности в том числе и процесс совершения преступления могут существовать изолированно. Явлений вообще ничего не отражающих не существует. В связи с этим, основным свойством материи является отражение, которое присуще всей материи. Применительно к следам-отображениям процесс отражения происходит на низшей ступени – на уровне взаимодействия между собой материальных объектов.

Надо вспомнить, что согласно диалектическому закону о взаимосвязях и взаимообусловленностях материальных явлений, взаимосвязь выступает как необходимая всеобщая характеристика реальной действительности. Явления материальной действительности не могут существовать изолированно. Любой материальный процесс находит свое отражение в окружающей среде, вызывает изменения в ней.

В связи с этим, основным свойством материи является отражение, которое присуще всей материи.

Следы также являются отражением материального процесса, которым является совершенное преступление. При этом процесс отражения происходит на низшей ступени, на уровне, как правило, простейшего механического воздействия материальных объектов. Тем не менее, этот процесс «носит необходимый, повторяющийся, устойчивый и общий характер, то есть является закономерностью» (проф. Белкин Р.С. 1970 г.).

Познание закономерностей образования следов помогает быстрому обнаружению и правильному их использованию в целях установления фактических их данных имеющих значение для расследуемого или рассматриваемого судом дела. Закономерность образования следов нельзя понимать в смысле обязательного возникновения следов конкретного вида в каждом случае. Процесс возникновения следов зависит от условий, в которых он протекает, а закономерности образования следов проявляются как тенденция, степень осуществления которой зависит от конкретной обстановки. Образованию каждого типа следов присущи свои закономерности (следы пальцев рук на полированной поверхности, следы обуви на влажной глине и т.д.).

С учетом сказанного наиболее точно определение трасологии дано в учебнике «Криминалистика», изданном Академией МВД СССР в 1976 г. (под ред. Б.А. Викторова и Р.С. Белкина, с. 93). Трасология – раздел криминалистической техники, который изучает закономерности образования следов-отображений внешнего строения объектов и разрабатывает средства, приемы и методы собирания и исследования этих следов в целях использования их для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

 

Задачи трасологии вытекают из общих задач криминалистики. Их удобнее рассматривать, придерживаясь последовательности в работе со следами.

1. Разработка приемов и средств обнаружения, фиксации и изъятия следов, тот вопрос очень важный, т.к. деятельность следователя именно на этой стадии в ходе осмотра места происшествия и др. следственных действий, обуславливает успех дальнейшего расследования, дает материал для проведения экспертиз в лабораторных условиях.

2. Определение признаков объектов, оставивших следы. Результаты предварительного изучения следов на месте происшествия позволяют определить круг искомых объектов, установить фактические данные, признаки преступников, организовать расследование «по горячим следам».

3. Разработка методик определения, условий и механизма следообразования, помогает восстановить обстановку события преступления, действия преступников на месте происшествия и другие обстоятельства.

4.Разработка методик идентификационных исследований различных объектов по их следам, способов определения идентификационного периода, оценки значимости признаков, оценки совпадающих признаков и признаков различия.

5.Разработка методик выявления обстоятельств, способствующих совершению преступления по результатам трасологического исследования. Разработка средств, направленных на предотвращение и выявление преступлений, организационных и технических мер защиты объектов от преступных посягательств.

СИСТЕМА ТРАСОЛОГИИ

 

Трасология делится на 5 подразделов:

1. Общие положения трасологии.

2. Следы человека.

3. Следы орудий и механизмов.

4. Следы животных.

5. Установление целого по частям, исследование различных объектов

 

Общие положения трасологии.

В общем разделе определены основные теоретические положения методики трасологического исследования. В нем даются сведения о предмете трасологии, ее задачах, методах, приемах и средствах. Приводится понятие следа, классификация следов, механизм их образования и, исходя из этого, дана общая методика, общие приемы обнаружения и фиксации следов. В разделе изложены принципы трасологической идентификации, методика решения диагностических не идентификационных вопросов, особенности формирования выводов эксперта по результатам исследований. Показаны основные принципы и пути использования данных трасологического исследования для раскрытия преступлений, их предотвращения.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 3317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.