Клинические стадии острого отравления

ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Проблема влияния на организм человека токсичных веществ в начале XXI в. приобрела особую актуальность вследствие бушующего развития химической индустрии и ее областей, накопления в окружающей среде разнообразных химических веществ, количество которых достигает более 10 млн. Около 100 тыс. из них используется в быту в виде пищевых примесей, лечебных средств, пестицидов, препаратов бытовой химии, косметических средств. Накопление потенциально токсичных веществ в сфере жизнедеятельности человека обусловило то, что, по данным некоторых авторов, более 500 из них являются самой частой причиной острых отравлений человека.

Эпидемиологические показатели острых отравлений составляют в среднем 2,5 - 4,0 случая на 1000 населения. Следует отметить, что больные с острыми отравлениями составляют 15 - 20 % от общего количества пациентов, которых госпитализируют ежегодно по неотложным показаниям. Результаты прогноза, опубликованные в журнале «Life», свидетельствуют, что в XXI в. каждую шестую больничную койку займут пациенты, заболевание у которых непосредственно или опосредованно будет связано с токсичным влиянием. По данным ВОЗ, в странах Западной Европы по поводу острых отравлений госпитализируется в 2 раза больше больных, чем с инфарктом миокарда, а показатель летальности в случае этой патологии превышает таковой при инфекционных заболеваниях и дорожно-транспортных происшествиях. Современные статистические данные свидетельствуют о росте частоты острых отравлений в последнее десятилетие, при этом значительное влияние имеет увеличение доли чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социально-политического характера, где в качестве повреждающего фактора выступают химические вещества.

Наблюдается также и постепенное увеличение бытовых (случайных, суицидальных) и криминальных случаев острых отравлений. Следует отметить, что случайные отравления составляют около 80 %, суицидальные — 18 % и производственные — 2 % от общего количества отравлений. Причины, которые, согласно статистическим данным, привели к летальному исходу вследствие отравления, — это этиловый спирт (более 60 % от общего количества летальных случаев), окись углерода (15%), уксусная эссенция (6%), лекарственные средства и пестициды. На современном этапе наблюдается дальнейший рост уровня смертельных отравлений алкоголем, наркотиками, а также лекарственными средствами психотропного действия при относительном снижении количества отравлений фосфорорганическими инсектицидами, СО и уксусной эссенцией.

«Токсикология изучает свойства потенциально токсичных веществ, механизмы их токсического действия на организм, изменения состояния последнего под влиянием яда, разрабатывает мероприятия и средства предотвращения, а также лечения острых и хронических отравлений» (И.М. Трахтенберг, 2000). Тем не менее, при рассмотрении проблемы острого отравления традиционно признается тот факт, что ядом может являться любое химическое вещество или соединение, определенное количество (концентрация) которого способно нарушать в организме биохимические процессы и функции жизненно важных органов и систем, тем самым создавая угрозу для жизни человека. «Все является ядом, и ядовитость присуща всему; лишь доза делает яд незамеченным» (Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхейм, 1493 - 1541).

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТОКСИКОЛОГИИ

Отравление — это патологическое состояние, развивающееся вследствие взаимодействия живого организма и веществ различного происхождения, которые поступают в организм из окружающей среды. В зависимости от количества яда, который попал в организм за единицу времени, различают острые и хронические отравления. Первые целесообразно рассматривать как химическую травму.

В медицинской литературе многими авторами предложены разнообразные классификации отравлений, которые, с одной стороны, отражают эпидемиологические признаки и/или причины возникновения отравления, с другой — системно-органную тропность яда, ее химическую группу или другие признаки группирования.

Классификация

Классификация отравлений по причинам и месту возникновения:

I. Случайные.

1. Производственные.

2. Бытовые;

а) в результате самолечения;

б) в результате передозировки лекарственных средств;

в) в результате алкогольной или наркотической интоксикации.

3. Медицинские ошибки.

II. Намеренные отравления.

1. Криминальные:

а) с целью убийства;

б) как способ достижения беспомощного состояния.

2. Суицидальные попытки.

Классификация химических веществ по признаку принадлежности к химическим и отраслевым группам:

1. Промышленные яды (органические растворители, топливо, красители,
химические реагенты и др.).

2. Ядохимикаты, которые используют в сельском хозяйстве (ртутьоргани-
ческие соединения, хлор- и фосфорорганические пестициды).

3. Лекарственные средства.

4. Бытовые химикаты (пищевые примеси, средства санитарии и личной
гигиены, средства по уходу за одеждой, мебелью, автомобилями и др.).

5. Яды биологического, растительного и животного происхождения.

6. Боевые отравляющие вещества.

Классификация химических веществ по признакам их токсичности (согласно показателю LD50):

1. Чрезвычайно токсичные: бор, тиофос, стрихнин, препараты синильной
кислоты.

2. Высокотоксичные: метиловый спирт, четыреххлористый углеводород,
дихлорэтан.

3. Умеренно токсичные: бензол, фенол, гербициды.

4. Слаботоксичные: некоторые гербициды и инсектициды.
Классификация химических веществ по признакам их системно-органной тропности и клиническим проявлениям:

1. Сердечные яды (нарушения сердечного ритма, миокардит): гликозиды.
трициклические антидепрессанты, хинин, соединения бария и калия.

2. Нервные яды (психозы, судороги, кома): наркотические и снотворные
средства, фосфорорганические соединения, двуокись углерода, алкоголь и его
суррогаты.

3. Печеночные яды (гепатопатия, гепатаргия): четыреххлористый углерод,
ядовитые грибы, фенолы, альдегиды.

4. Кровяныелды (гемолиз, метгемоглобинемия): анилин, нитриты.

5. Легочные яды (отек, фиброз): окиси азота, фосген.

6. Почечные яды (нефропатия, острая почечная недостаточность): этиленгликоль, соединения тяжелых металлов.

7. Желудочно-кишечные яды (гастроэнтерит): кислоты и щелочи, тяжелые металлы,

Особо следует отметить, что кроме общетоксических реакций ядовитые соединения могут оказывать мутагенное, аллергическое и эмбриотоксическое действие. Общее действие экзотоксина является следствием его специфических характеристик и компенсаторно-защитных неспецифических реакций организма.

Клинические стадии острого отравления

Токсикогенная стадия, обусловленная сроком, в течение которого яд находится в организме человека в количестве, которое способно оказать специфическое действие (экзотоксический шок, кома, асфиксия). Изменение концентрации экзотоксина в течение определенного периода отражает его токсико-динамические характеристики — период резорбции (достижение максимальной концентрации в крови) и элиминации (полного выведения) яда.

Соматогенная стадия определяется сроком после удаления или разрушения яда в виде следового поражения различных органов и систем организма вплоть до полного восстановления их функций или летального исхода (пневмония, острая надпочечниковая недостаточность, сепсис).








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.