Вопрос №4. Высшие психические функции человека. Определение понятия, характеристика строения и развития .

Развитие психики человека происходит за счет речи, памяти, мышления, внимания, исследования окружающего мира, совершенствования орудий труда и усложнения деятельности.

Память— одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная сохранять, накапливать и воспроизводить информацию. Основное предназначение памяти – актуализация прошлого опыта для выработки решений возникающих проблем. Если человек теряет память, то он теряет и свою личность. Память занимает особое место среди психических функций: ни одна другая функция не может быть осуществлена без ее участия. В связи с этим формы проявления памяти весьма разнообразны.

Речь– познавательный психологический процесс, связанный со знанием и использованием человеком языка для общения, мышления и решения жизненно важных задач.

Речь(в психологии) – система звуковых сигналов, письменных знаков и символов, используемых человеком для передачи информации. Процесс материализации мысли.

Язык– система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющих для людей значение и смысл.

Признаки языка:

Виды речи:

1. Внешняя речь – звуковые сигналы, письменные знаки

-Устная (монолог, диалог, эгоцентрическая речь (характерна для детей 3-5 лет)).

-Письменная

2. Внутренняя речь – обслуживает процессы мышления.

Мышление– процесс обобщенного и опосредствованного отражения предметов и явлений в их связах и отношениях, познание нового, неизвестного. Дает возможность познавать предметы и явления, которые невозможно воспринять органами чувств.

Словесно-логическое мышление– осуществляется при помощи логических операций с понятиями.

Теоритическое мышление– познание законов и правил (языка в том числе).

Практическое мышление– подготовка физического преобразования мира.

Интуитивное мышление– характеризуется быстротой протекания, и малой осознанностью.

Основные фазы мышления:

1. Осознание проблемной ситуации

2. Переход к решению (правило – его правильное применение).

Внимание— это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или нереальном объекте, предполагающая повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида. Внимание теснейшим образом связано с деятельностью. Внимание сначала возникает как настороженность, бдительность, готовность к действию по первому сигналу, как мобилизованность на восприятие этого сигнала в интересах действия. Вместе с тем внимание уже на этих ранних стадиях означает и заторможенность, которая служит для подготовки к действию.

Восприятие -это отражение в психике человека предметов, явлений, целостных ситуаций объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос №29. Понятия социализации и социальной ситуации развития и "зона ближайшего развития". Значение этих понятий для психологии и педагогики. | Вопрос №8. Память как познавательный процесс. Классификация видов памяти, их характеристика.




Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.