Вопрос №14. Сущность эмоций и чувств. Функции эмоций.

Эмоции – психическое состояние; непосредственная форма выражения чувств; субъективные реакции Ч. на воздействие внешних и внутренних раздражителей, отражающие в форме переживаний их личную значимость для субъекта и проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия.

Функции эмоций:

1. Отражательно-оценочная функция. Эмоции оценивают значимость предметов и ситуаций для достижения целей и удовлетворения потребностей субъекта; являются той системой сигналов, посредством которой субъект узнает о значимости происходящих, прошлых и будущих событий.

2. Побудительная функция. Из оценки происходящего вытекает побуждение к действию.

3. Активирующая (мобилизующая) функция непосредственно связана с побудительной. Эмоциональные состояния по-разному влияют на динамику протекания деятельности, на ее темп и ритм.

4. Регулирующая функция. Эмоции влияют на направление и осуществление деятельности субъекта.

5. Синтезирующая функция. Эмоции соединяют, синтезируют в единое целое отдельные сопряженные во времени и пространстве события и факты.

6. Смыслообразование. Эмоции служат сигналом смыслообразующей силы мотива

7. Защитная функция.

8. Экспрессивная функция. Эмоции за счет своего экспрессивного компонента принимают участие в установлении контакта с другими людьми в процессе общения с ними и воздействия на них.

Виды эмоций:

1. Аффект — сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождаемое резким изменением в сознательной деятельности и выраженными двигательными проявлениями.

2. Ситуативные эмоции — более длительные и менее интенсивные состояния по сравнению с аффектами, имеют ситуативный характер, быстро сменяются, мало выражаются внешне. т.е. выражают оценочное отношение человека к наличной или возможной ситуации, к своей деятельности и к своим действиям.

3. Чувства— самая сложная и развитая форма эмоциональных процессов у Ч. Представляет собой не только эмоциональное, но и понятийное отражение. Оно отличается относительной устойчивостью и постоянством. В отличие от ситуативных эмоций и аффектов, отражающих ситуативное значение предметов в конкретно сложившихся условиях, чувства выделяют явления, имеющие постоянную мотивационную значимость.

4. Интеллектуальные (познавательные) чувства порождаются познавательными отношениями человека к миру, порождаются в процессе умственной деятельности. Предметом познавательных чувств является как сам процесс приобретения знаний, так и его результат.

5. Эстетические чувства – испытывает при восприятии и создании прекрасного в жизни и искусстве. Эстетические чувства проявляются в художественных оценках и вкусах.

6. Практические чувства – связаны с осуществлением человеком трудовой и других видов деятельности. Возникают в процессе деятельности, в связи с ее успешностью или неспешностью, при наличии трудностей и их преодолении, при завершении работы.

7. Настроение — целостное жизнеощущение, сохраняющееся в течение относительно продолжительного периода и окрашивающее все поведение человека.

8. Страсть — сильное, стойкое, длительное, глубокое, абсолютно доминирующее эмоциональное переживание, порождающее высокую активность личности, направленную на достижение своей цели или предмета страсти.

Стресс – сложное эмоциональное состояние, при котором обычные эмоции сменяются беспокойством, вызывающим нарушения в физиологическом и психологическом плане. Возникает в экстремальной ситуации, требующей от человека мобилизации нервно-психических сил.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие мышления в онтогенезе. | Вопрос №19. Темперамент и характер. Понятие, структура, свойства.




Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.