Вопрос 18. Типология уроков, их структура и ее совершенствование в условиях современной школы

Основными типами уроков являются:

1) уроки смешанные, или комбинированные;

2) уроки изложения нового материала;

3) уроки закрепления изученного материала;

4) уроки повторения, систематизации и обобщения изученного материала;

5) уроки проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Комбинированный урок - тип урока, характеризующийся сочетанием (комбинацией) различных целей и видов учебной работы при его проведении. В структуре комбинированного урока выделяют следующие компоненты:

- организация начала урока;

- проверка домашнего задания, постановка цели урока;

- подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала;

- изучение нового материала, в том числе и объяснение;

- закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым;

- обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными;

- подведение итогов и результатов урока;

- задание на дом.

Урок изложения нового материала, является тем типом урока, который позволяет детям овладеть материалом с помощью учителя. В структуре урока изложения нового материала выделяют следующие компоненты:

- первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания;

- указания на то, что учащиеся должны запомнить;

- мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти;

- сообщение либо актуализация техники запоминания;

- первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов;

- контроль результатов первичного запоминания;

- регулярное систематизирующее повторение через короткие, а затем более длительные промежутки времени в сочетании с различными требованиями к воспроизведению;

- внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретения новых;

- частое включение опорного материала для запоминания и применения.

Основной целью урока закрепления изученного материала является закрепление, осмысление изученного. В структуре урока закрепления изученного материала выделяют следующие компоненты:

- сообщение учащимся цели предстоящей работы;

- воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных знаний;

- выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений;

- проверка выполненных работ;

- обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;

- задание на дом.

Основными целями урока повторения, систематизации и обобщения изученного материала являются: предотвращение забывания усвоенного материала, углубление сведений о ранее изученном, уточнение приобретенных представлений; обобщение и систематизация знаний, формирование у учащихся перехода от частных к более широким обобщениям. В структуре урока повторения, систематизации и обобщения изученного материала выделяют следующие компоненты:

- организация начала урока;

- постановка образовательных, воспитательных, развивающих задач;

- проверка домашнего задания, направленного на повторение основных понятий, умозаключений, умений. На предыдущем уроке, зная о предстоящем повторении, нужно подобрать соответствующее домашнее задание;

- подведение итогов повторения, проверка результатов учебной работы на уроке;

- задание на дом.

Основная цель урока проверки и оценки знаний, умений и навыков - проверить качество и прочность знаний, уровень осмысления и обобщения материала, умение учащихся применять знания на практике. В структуре урока проверки и оценки знаний, умений и навыков выделяют следующие компоненты:

- организация начала урока. Здесь необходимо создать спокойную, деловую обстановку. Дети не должны бояться проверочных и контрольных работ или чрезмерно волноваться, так как учитель проверяет готовность детей к дальнейшему изучению материала;

- постановка задач урока. Учитель сообщает ученикам, какой материал он будет проверять или контролировать. Просит, чтобы дети вспомнили соответствующие правила и пользовались ими в работе. Напоминает, чтобы учащиеся обязательно сами проверили работы;

- изложение содержания контрольной или проверочной работы (задачи, примеры, диктант, сочинение или ответы на вопросы и т. п.). Задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика;

- подведение итогов урока. Учитель выбирает хорошие работы учащихся, анализирует допущенные ошибки в других работах и организует работу над ошибками;

- определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, а также путей устранения их и совершенствования знаний и умений.

Педагогическая наука и школьная практика направляют свои усилия на поиски путей совершенствования урока. Основные направления следующие.

1. Усиление целенаправленности деятельности учителя и учащихся на уроке. Одна из важных задач учителя – мобилизовать учащихся на выполнение поставленных задач, достижение целей непосредственно на уроке. Для этого необходимо спланировать каждый урок, чтобы в нем были предусмотрены самые короткие пути к поставленной цели, и в первую очередь намечены структура, методика и средства обучения в строгом соответствии с поставленной целью.

2. Осуществление организационной четкости каждого урока от первой до последней минуты. Заранее на перемене готовятся необходимые для урока наглядные пособия, технические средства, ученические принадлежности, справочная и дополнительная литература, раскладывается все необходимое на каждое рабочее место.

3. Повышение познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся. На уроке применяются методы и приемы проблемного обучения и создания проблемных ситуаций как средства повышения познавательной активности учащихся, это способствует повышению качества знаний и выработке необходимых навыков и умений. Также предусматривается самостоятельная работа учащихся с учебной литературой, словарями, справочниками и энциклопедиями, таблицами, диаграммами, графиками, картами.

4. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. Необходимо выбирать оптимальные варианты сочетания различных методов, приемов, средств обучения, ведущих кратчайшим путем к достижению целей урока.

5. Интенсификация учебно-воспитательного процесса на уроке. Чем больше учебно-познавательных действий и операций выполнено учащимися за урок, тем выше интенсивность учебного труда. Степень интенсивности учебного труда зависит от производительности использования каждой минуты урока, мастерства учителя, подготовки учащихся, организованности классного коллектива, наличия необходимого оборудования и рационального его размещения, правильного чередования труда и отдыха и т.п.

6. Осуществление межпредметных и внутрипредметных связей. При переходе к новому материалу ставятся задачи и вопросы для воспроизведения и последующей коррекции, опорных для усвоения нового материала знаний и практических навыков и умений. Эти знания получены учащимися в процессе обучения или на основе личных наблюдений, при изучении данного предмета. Но воспроизведение опорных знаний должно сопровождаться их совершенствованием: дополнением неполных, углублением поверхностных, расширением узких, исправлением ошибочных знаний. Внутрипредметные и межпредметные связи осуществляются с целью достижения обобщения и систематизации широкого круга знаний.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.