Соколов Евгений Николаевич (1920 - 2008, МГУ им М.В. Ломоносова) Внимание и условный рефлекс, 1958.

Ориентировочный рефлекс

Наиболее распространенной формой привыкания является ориентировочный рефлекс, который при повторении вызывающего его раздражителя постепенно угасает. Ориентировочный рефлекс имеет универсальное значение, с него начинается любой вид анализа раздражений.

Определение_4

Ориентировочный рефлекс – это безусловно-рефлекторное непроизвольное сенсорное внимание, сопровождаемое повышением тонуса мышц, вызванное неожиданным или новым для организма раздражителем.

Биологическое значение ориентировочного рефлекса состоит в повышении возбудимости сенсорных систем для наилучшего восприятия действующих на организм раздражителей с целью установления их биологического значения. Эту реакцию часто называют рефлексом настораживания, И. П. Павлов назвал ее рефлексом «что такое?». Ориентировочный рефлекс включает несколько этапов или фаз:

Первая фаза «стоп-реакция» выражается в прекращении текущей деятельности с фиксацией позы. Это общее, или превентивное(по П. В. Симонову), торможение, которое возникает на появление любого постороннего раздражителя с неизвестным сигнальным значением.

Вторая фаза «общей активации» наступает после состояния «стоп-реакций», когда организм приходит в состояние рефлекторной готовности к возможной встрече с чрезвычайной ситуацией. Мобилизация самозащиты организма при встрече с новым стимулом, объектом выражается в общем повышении тонуса всей скелетной мускулатуры. На этой стадии ориентировочный рефлекс проявляется в повороте головы и глаз, ориентации рецепторов в направлении раздражителя. В это время наблюдаются реакции, обеспечивающие поддержание позы и приближение к стимулу, вегетативные реакции, такие как сужения периферических сосудов и расширения сосудов головы, изменение частоты сердцебиения и дыхания, происходит активация стволовой ретикулярной формации и генерализованное возбуждение коры больших полушарий[1].

Третья фаза «анализ стимула» включает активацию корково-лимбико-таламическая системы. В результате взаимодействия коры большого мозга и структур лимбической системы происходит угасание большинства компонентов генерализованного возбуждения коры больших полушарий (например, снимаются вегетативные реакции). Здесь мы наблюдаем явление привыкания, как формы неассоциативного обучения. Исключение тех или иных компонентов возбуждения происходит как следствие сличения стимула со следами памяти, оставленными в нервной системе от предшествующих раздражителей.

Е. Н. Соколов[2] (1981) создал оригинальное представление об условиях возникновения и функциональном назначении ориентировочного рефлекса, которое широко известно как концепция «нервной модели стимула». Согласно гипотезе Е. Н. Соколова в результате повторения стимула в нервной системе формируется «модель», определенная конфигурация следа памяти, в которой фиксируются все параметры стимула. Ориентировочная реакция появляется в том случае, когда имеет место рассогласование между действующим раздражителем и «нервной моделью», сформированной для ранее встречавшихся стимулов.

Если действующий стимул и нервный след, оставленный предшествующими раздражителями, совпадают, то ориентировочная реакция не возникает, если не совпадают, то ориентировочная реакция возникает и оказывается тем интенсивнее, чем больше различие между новым и предшествующим раздражителями.

Любое изменение в параметрах привычного раздражителя или появление нового стимула (экстрастимула) приводит к восстановлению ориентировочной реакции (эффект «растормаживания»). Однако по сравнению с исходным уровнем после «растормаживания» реакция восстанавливается частично и значительно быстрее угасает. Данное свойство получило название «потенциация (накопление) привыкания» и является доказательством того, что процесс привыкания – один из видов обучения.

В 60-е гг. XX в Г. Джаспер[3] во время нейрохирургических операций выделил в таламусе человека особые нейроны – «детекторы» новизны, или внимания, которые реагируют на первые предъявления стимулов. В настоящее время нейроны «новизны» описаны для гиппокампа, неспецифического таламуса и ретикулярной формации среднего мозга. Нейроны новизны – это особого класса нейронов, активирующихся при действии новых стимулов и снижающих свою активность по мере привыкания к ним. Нейроны новизны имеют собственную фоновую активность, которая резко изменяется только в том случае, если сигнал раньше не встречался. Работая в паре с ретикулярной формацией, они сличают новые сигналы с эталонами – нервными следами «нервной модели стимула» по теории Е. Н. Соколова. По мере повторения стимула и в зависимости от силы возбуждения ответ нейронов новизны избирательно подавляется, так, что дополнительная активация в нем исчезает и сохраняется лишь фоновая активность.


[1] т.е. широкое, разлитое, распространение возбуждения по всей коре больших полушарий

Соколов Евгений Николаевич (1920 - 2008, МГУ им М.В. Ломоносова) Внимание и условный рефлекс, 1958.

 

[3] Herbert Henri Jasper 1906 - 1999 канадский нейрофизиолог


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сенсибилизация – это повышение чувствительности организма к воздействию какого-либо агента. Научение – это появление адаптивных изменений индивидуального поведения в результате приобретения опыта. | 




Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.