Гражданско-правовая защита прав интеллектуальной собственности.

 

Защита гражданских прав осуществляется в установленном законом порядке путем применения соответствующих форм и способов защиты. Согласно ст. 11 ГК защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, возмещения убытков, компенсации морального вреда и иными способами.

Защита прав интеллектуальной собственности может осуществляться также путем изъятия материальных объектов, с помощью которых нарушены исключительные права, и материальных объектов, созданных в результате такого нарушения, обязательной публикации о допущенном нарушении с включением в нее сведений о том, кому принадлежит нарушенное право, а также иными способами, предусмотренными законом.

Законы «Об авторском праве и смежных правах», «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы», «О товарных знаках и знаках обслуживания», «О географических указаниях» предусматривают дополнительные способы защиты либо уточняют нормы ГК о защите гражданских прав применительно к особенностям соответствующего объекта интеллектуальной собственности.

Обладатели исключительных авторских и смежных прав могут использовать способы защиты, предусмотренные Гражданским кодексом и Законом «Об авторском праве и смежных правах». В соответствии со ст. 40 Закона правообладатель вправе требовать от нарушителя, которым является любое лицо, не выполняющее требований Закона:

- признания авторского или смежных прав;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения авторского или смежных прав;

- пресечения действий, нарушающих авторские или смежные права или создающих угрозу их нарушения;

- возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

- взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков;

- выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 тысяч базовых величин, определяемой судом, вместо возмещения убытков или взыскания дохода с учетом существа правонарушения;

- принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой авторского или смежных прав.

Лицо, обладающее исключительным правом на использование товарного знака, защищая свои права от незаконного использования товарного знака, кроме требований о прекращении нарушения и взыскании причиненных убытков, может требовать:

- удаления с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, и (или) уничтожения изготовленных изображений товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения;

- ареста или уничтожения товаров, в отношении которых был незаконно применен товарный знак;

- взыскания с нарушителя штрафа в размере стоимости товара, на котором незаконно применен товарный знак, а также передачи себе такого товара.

Кроме того, для защиты права на товарный знак могут применяться и те способы защиты, которые предусмотрены в ГК.

Лицо, имеющее право пользования географическим указанием, вправе потребовать от того, кто незаконно использует это указание, прекращения его использования, удаления с товара, его упаковки, бланков и иной документации незаконно используемого географического указания или обозначения, сходного с ним до степени смешения, уничтожения изготовленных изображений географического указания или обозначения, сходного с ним до степени смешения, а если это невозможно, - изъятия и уничтожения товара и (или) упаковки. Кроме того, Закон прямо говорит о возможности правообладателя потребовать возмещения убытков.

Использованием географического указания согласно ст. 13 Закона считается применение его на товаре, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, а также иным образом в связи с введением товара в гражданский оборот. Таким образом, нарушителем права на географическое указание будет лицо, незаконно осуществляющее вышеперечисленные действия. Кроме того, не допускаются использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или наименование используется в переводе либо в сочетании с такими выражениями, как "вид", «род», «тип», «стиль», «имитация» и тому подобными, а также использование сходного обозначения для любых товаров, способного ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара.

Определенные особенности имеет защита нераскрытой информации. Согласно ст. 1011 ГК лицо, без законных оснований получившее или распространившее нераскрытую информацию либо использующую ее, обязано возместить тому, кто ею правомерно обладает, убытки, причиненные незаконным использованием. В данном случае убытки должны определяться в соответствии с правилами ст. 14 ГК: обладатель нераскрытой информации может либо обосновать размер своей упущенной выгоды либо требовать взыскать ее в размере, не меньшем чем полученный нарушителем доход.

Следует обратить внимание на то, что в отношении нераскрытой информации законодатель использует понятие «добросовестный приобретатель»; если приобретатель информации не знал и не должен был знать о том, что предоставившее информацию лицо не имело право ее распространять, правомерный обладатель нераскрытой информации вправе потребовать от приобретателя возмещения убытков только за использование информации, имевшее место после того, как пользователь узнал о незаконном характере ее использования.

 

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.