Восточные славяне в VI-IX вв.

Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. В VI-IX вв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Существовало 14 объединений восточных славян: поляне, северяне, древляне, дреговичи, полочане, бужане, волыняне, уличи, тиверцы, вятичи, кривичи, радимичи, белые хорваты, ильменские словене. Племенные объединения развивались неравномерно. Наиболее развитыми были поляне (основавшие г. Киев), и ильменские словене (основавшие г. Новгород). Земля полян носила название «Русь» (рис. 5). Возможно так называли племя, жившее по реке Рось и давшее имя племенному союзу, историю которого наследовали поляне.

По языку славяне относятся к семье индоевропейских народов.

Основным занятием восточных славян было земледелие. В северных, лесистых районах основной системой земледелия была подсечно-огневая. Основными орудиями труда были топор, мотыга, соха, борона-суковатка, заступ, серп, цепа. В южных, степных районах ведущей системой земледелия был «перелог». Основными орудиями труда были соха, рало, плуг с железным лемехом.

Славяне занимались и скотоводством. Они разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот, В качестве тягловой силы использовали на юге волов, в лесной полосе – лошадей. Было распространено рыболовство, охота, бортничество.

К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная (соседская) община (рис. 6). Общинников теперь объединяло не родство, а общность территории и хозяйственной жизни. Владения общины делились на общественные (пахотная земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья) и личные (дом, приусадебная земля, скот, инвентарь).

Во главе восточнославянских племенных союзов стояли князья из племенной знати. Важные вопросы решались на народных собраниях (вече).

Города стали возникать рано. Обычно они строились на холме и состояли из 2-х частей. Центральная часть города, защищенная валом, рвом и крепостной стеной, называлась детинец (позднее – кремль) в ней проживали князья, бояре, дружинники. Вторая часть города – ремесленная – называлась посад, а отдельные его районы – слободами. Города являлись опорными пунктами власти феодалов, ремесленными, культурными и торговыми центрами.

Через Русь проходили транзитные торговые пути «из варяг в греки» и «из варяг в персы». Караваны купцов начинали свои путь из Балтийского (Варяжского) моря. Первый путь проходил через Ладожское озеро, р. Волхов, о. Ильмень, р. Ловать и далее по Днепру до Черного моря и г. Константинополь. Второй путь переходил на Волгу и по Каспийскому морю доходил до Персии.

Древние славяне были язычниками, у которых сложился свой пантеон богов (рис. 7).

У восточных славян сохранялись пережитки первобытно-общинного строя, главным из которых была кровная месть.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.