Верхняя меховая одежда

Ассортимент женской верхней меховой одежды состоит и; манто (больший запах пол, широкие проймы и отсутствие за­стежек), пальто (112-120 см), полупальто (80-100 см) и жакето! (65-75 см), курток. Виды верхней меховой одежды различают­ся длиной, которая варьируется в зависимости от моды. Женскг верхняя меховая одежда изготавливается девяти размеров (с 8! по 120) и пяти ростов.

Изделия производятся разнообразных фасонов, они могут быть однобортными, двубортными, полуприлегающими, приле­гающими, прямыми, расклешенными от талии, от верха и т. д. Конструкция верхней одежды не зависит от фасона, и скрой состо­ит из стана (спина, полы, нижняя часть - подол), воротника, двух рукавов. Рукава кроятся из верхней и нижней половинок, верхняя имеет плечо и пройму. Для женской верхней одежды используются следующие полуфабрикаты: каракуль, каракульча, козлик, опоек, кошка, собака, кролик различных имитаций, мерлушка, муаре, ов-, чина меховая стриженая крашеная, соболь, норка, белка, нерпа, ондатра, хорь, опоссум, сурок, лисица, песец белый и голубой и т. д. Очень популярны щипаные шкурки норки, ондатры, бобра, а также крашенный в яркие цвета пушной полуфабрикат. В одном изделии возможно сочетание различных видов пушнины: норка


и шиншилла, норка и соболь, каракульча и песец, ондатра и пекан (североамериканская куница) и т. д.

Современные модели меховой верхней одежды должны обла­дать легкостью, хорошей драпируемостью. В зависимости от фасо­на и моды шкурки в изделиях располагают различными способами. Все стриженые и эпилированные шкурки располагают так, чтобы волосяной покров шел снизу вверх и можно было сделать "зачес" волоса. Длинноволосые виды пушнины подбирают таким образом, чтобы волос был направлен сверху вниз. Часто шкурки располага­ют в поперечном направлении, "в елочку" или "винтом".

Используются простые и сложные методы раскроя. Изделия простых методов раскроя впоследствии легко реставрируются, а при роспуске или расшивке это сделать практически невозможно. Широко применяется стрижка мехового полуфабриката, имитиру­ющая сложные методы раскроя. Основными тенденциями модели­рования являются сочетание меха с текстильными материалами, использование полуфабрикатов с двусторонней отделкой, полу­чения в меховом изделии эффекта вязаной шерстяной фактуры, который достигается с помощью нетрадиционных технологий, предусматривающих раскрой шкурок на узкие полоски и изготов­ление из этой "пряжи" мехового "трикотажа".

Многочисленные выступления защитников животных привели к возникновению моды на пальто из ткани или кожи на меховой подкладке из ценных видов пушнины.

Ассортимент верхней мужской меховой одежды отличается меньшим разнообразием. Наиболее распространенными являются пальто, полупальто, куртки и пиджаки из меховой овчины, шкурок собаки, жеребка, опойка, мерлушки, нерпы. Жилеты изготавлива­ются из овчины стриженой и крашеной, козлика, мерлушки, сурка с верхом из ткани или кожи. Мужскую верхнюю одежду изготав­ливают девяти размеров (с 88 по 120) и шести ростов. В последнее время стали популярны мужские пальто, полупальто из шкурок норки.

Ассортимент детской верхней меховой одежды включает в себя пальто, пиджаки, куртки, фасоны которых зависят от возраст­ной группы. Детская меховая одежда изготавливается из дешевых


Глава 6


Пушно-меховые товары


 


видов пушнины и мехового полуфабриката, имеющих небольшую массу и высокие теплозащитные свойства (козлик, кролик, лямка,,' меховая овчина).

Одежда предназначена для трех возрастных групп: ясельной и дошкольной, младшей школьной, старшей школьной.

Изделия первой группы для мальчиков и девочек по фасону почти не отличаются. В основном шьют пальто прямого или расши­ренного книзу силуэта. Для девочек используются пушно-меховые полуфабрикаты светлых тонов, для мальчиков - более темных. Пальто для девочек школьного возраста производят прямого, полу­прилегающего и расширенного силуэтов, однобортные или двуборт­ные, с втачными рукавами, рукавами реглан, с комбинированными рукавами-кокеткой, с воротниками различных фасонов - стойка, круглые, шалевые, в виде капюшона, шарфа и т. д.

Верхняя меховая одежда для детей ясельной и дошкольной возрастных групп выпускается трех размеров (48, 52,56); для дево­чек и мальчиков младшей школьной возрастной группы - четырех размеров (60, 64, 68, 72) и двух ростов; для девочек и мальчиков старшей школьной группы - трех размеров (76, 80, 84) и двух ростов.

Верхняя меховая одежда для женщин, мужчин и детей произво­дится в соответствии с ГОСТ 8765-93 "Одежда меховая и комбини­рованная. Общие технические условия" и ГОСТ 28503-90 "Одежда на меховой подкладке. Общие технические условия".








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.