Опытно-практическая работа учащихся на участке

Опытническая работа на учебно-опытном участке является обязательной для учащихся. Ее успешное выполнение зависит от соблюдения требований, предъявляемых к полевому опыту.

Основная задача полевого опыта – это установление влияния факторов жизни растений, условий или приемов возделывания на урожай. Любой полевой опыт включает опытные и контрольные варианты, так как задача опыта решается путем сравнивания. Например, на одной делянке растения выращивают с подкормкой удобрениями (опытная делянка), на другой без подкормки (контрольная делянка). Выращиваемое растение подвергается влияниям факторов окружающей среды. Чтобы понять, как тот или иной фактор влияет на рост и развитие растений, необходимо изучаемый фактор как бы вычленить из общего комплекса факторов. Для этого нужно, чтобы, кроме изучаемого, все факторы внешней среды, влияющие на растение, были равными.

На опытной и контрольной делянках высевают семена или высаживают растения, одинаковые по качеству в одинаковые сроки. Если опыт сопровождается смачиванием семян в растворе солей, то необходимо семена для контрольной делянки смачивать водой.

Плодовые саженцы должны быть здоровыми, на однородных подвоях и одинаковыми по развитию: толщине штамба и корневой шейке, высоте, количеству и длине веток. Молодые и плодоносящие деревья для опыта отбирают по диаметру штамба, диаметру и высоте кроны.

Прополку, рыхление, полив и другие виды агротехнических работ с растениями необходимо проводить одновременно как на опытной, так и на контрольной делянках. Убирают урожай в один день.

Влияние факторов на растения часто изучается не только качественно, но и количественно. Для опытов в этом случае иногда выделяют не две делянки, а больше.

Получается несколько вариантов опыта при одной контрольной делянке. Например, опыт, выявляющий влияние поливов на урожай растения: 1-я делянка – без полива (контроль), 2-я делянка – два полива (1-й вариант), 3-я делянка – три полива (2-й вариант). Совокупность опытных и контрольных вариантов, объединенных общей идеей, составляет схему опыта. Варианты в схеме опыта обозначаются номерами. Каждому варианту соответствует делянка с определенным номером.

Большое значение для опытной работы имеет соблюдение условия равенства делянок. Внимательно нужно подойти к выбору участка. Участок, намеченный под закладку опыта, должен быть по местоположению вполне пригодным для данной культуры, однородным по почвенному покрову, рельефу, водному режиму, а также по характеру использования его в последние 2-3 года (предшествующая культура, агротехника). Не следует выбирать участок на крутом склоне. Допустимы пологие склоны, но без размыва почвы.

При проведении агротехнических опытов в начальных классах можно ограничиться размером делянок в 2-5 кв. м, при изучении плодовых деревьев достаточно 1-3 дерева или 3-8 ягодных кустарников.

Учет результатов опыта

При проведении опытнической работы учитывают рост и плодоношение растений, а также условия внешней среды.

Наблюдения за растениями делят на две группы:

1) проводимые со всеми опытными растениями. Эти учеты характеризуют окончательный результат опыта – выход продукции ее качество (дички, саженцы, урожай);

2) проводимые на специально выделенных, типичных для каждой делянки растениях в количестве не менее трех на каждой делянке с целью выявления динамики роста растений, формирования урожая.

 

Работа на участке обогащает практический опыт детей. Расширение эмпирического опыта способствует общему развитию, формированию эмоционально-чувственной сферы. В процесс освоения природы включается выработка определенного отношения к ней.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.