Общая характеристика вихретоковых фазовых преобразователей к толщиномерам.

Толщиномеры могут комплектоваться преобразователями с частотами возбуждения порядка 65 кГц, 95 ... 120 кГц, 200 ... 300 кГц и 1,8 МГц. Диаметры зоны измерения преобразователей составляют от 2 до 6 мм. Преобразователи имеют встроенную энергонезависимую память для хранения грудуировочных характеристик и служебной информации, зашиваемых при их изготовлении. Это достигается благодаря повторяемости характеристик первичных и вторичных преобразователей. Применение высокотехнологичных материалов для изготовления корпусов и сердечников обеспечивает длительный срок их эксплуатации и малую истираемость.

Преобразователь ФД1 предназначен для измерения гальванических покрытий (в том числе никелевых электролитических) на больших и среднеразмерных изделиях из ферромагнитных сталей (рис. 2.91, а). Частота тока возбуждения 65 кГц.

 

 

а) б)

в)

 

Рис. 2.91 . Базовые вихретоковые фазовые преобразователи:

а - ФД1, б - ФД3-0,2, в - ФД3-1,8 к толщиномерам Константа К5, Константа К6 и Константа К7

 

Преобразователь ФД3-0.2 предназначен для измерения гальванических покрытий (в том числе никелевых электролитических) на больших и среднеразмерных изделиях из ферромагнитных сталей (рис. 2.91, б). Частота тока возбуждения 200 кГц.

Преобразователь ФД3-1.8 предназначен для измерения гальванических покрытий (в том числе никелевых электролитических) на малоразмерных деталях (метизах) и в труднодоступных местах больших изделий из ферромагнитных сталей, а также различных электропроводящих неферромагнитных покрытий на электропроводящих неферромагнитных основаниях (рис. 2.91, в). Частота тока возбуждения 1,8 МГц.

Преобразователь ФД3-1.8Т предназначен для измерения гальванических покрытий (в том числе никелевых электролитических) внутри труб с минимальным диаметром 24 мм, длиной до 6 м. Частота тока возбуждения 1,8 МГц.

При поставке толщиномеры комплектуются образцами покрытий и оснований в соответствии с требованиями заказчика.

 

Основные технические характеристики приборов Константа К5 (К6/К7)

 

Диапазон измерения, мкм /(преобр.) 0…120 (ФД1)

Диапазон измерения, мкм /(преобр.), 0…100 (ФД3-0,2)

Диапазон измерения, мкм /(преобр.), 0…50 (ФД3-1,2)

Погрешность, мкм < 0,03Тп +1

Дискретность отсчета, мкм 1

Метод калибровки одно- и двухточечная

Габаритные размеры прибора, мм 120х60х25

Масса, г 150

Диапазон рабочих температур, оС от -20 до + 40

 

Сервисные характеристики приборов: встроенная память результатов, статистическая обработка результатов, допусковый контроль, запоминание последней калибровки, связь с компьютером, большой набор градуировочных характеристик для различных сочетаний покрытие/основание.

 

Интрон плюс. Производитель приборов неразрушающего контроля различного назначения. В том числе фирма выпускает измеритель толщины металлизации ИНТРОМЕТ ИТМ-52. Прибор предназначен для измерения толщины медного покрытия в отверстиях печатных плат и на поверхности заготовок печатных плат. Внешний вид прибора представлен на рис. 2.92.

 

 

Рис. 2.92. Внешний вид толшиномера ИНТРОМЕТ ИТМ-52

 

Преобразователи карандашного типа имеют на конце миниатюрную трубку, в которую помещаются обмотки (рис. 2.93, а). Это исключает разрушение обмоток при эксплуатации. Преобразователь для измерения толщины медного покрытия на стеклопластиковых заготовках печатных плат представлен на рис. 2.93, б.

 

а) б)

 

Рис. 2.93. Внешний вид преобразователей для измерения толщины меди: а - в отверстиях печатных плат, б - на листовых заготовках

 

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.