Методы ценообразования. Среди наиболее распространенных в рыночной экономике методов ценообразования следует выделить:

 

Среди наиболее распространенных в рыночной экономике методов ценообразования следует выделить:

«прайсинговые» методы;

методы поэлементного расчета цены;

методы определения цены, основанные на компенсации издержек производства;

методы, основанные на установлении фиксированной цены;

поощрительные методы определения цены.

«Прайсинговые» методы

Основаны на различных способах расчета составляющих цены — затраты и прибыли. Среди них выделяют:

метод полных затрат,

метод усредненных затрат,

метод предельных затрат,

метод стандартных (нормативных) издержек производства,

метод целевой прибыли.

Метод полных затратпри расчете цены основывается на полных издержках производства и реализации продукции и прибыли, которая определяется исходя из средней по отрасли нормы за ряд последних лет, ссудного процента, средней скорости оборота капитала и уровня концентрации в отрасли.

Метод усредненных затратотличается от предыдущего метода расчетом издержек как составляющие цены. При этом методе средние затраты на производство продукции определяются путем деления совокупных затрат на количество произведенных товаров. Затраты при этом подразделяются на постоянные и переменные.

Метод предельных затратприменяются при предполагаемом расширении производства и сбыта. При данном методе в расчете цены используется предельные затраты, под которыми понимается изменение суммы общих затрат, возникшие в результате увеличения объема производства. на единицу продукции, т.е. предельные затраты представляются собой издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

Метод стандартных (нормативных) издержек производствапри расчете цены основывается на нормативной калькуляции себестоимости продукции.

Метод целевой прибылипри расчете цены предполагает использование заранее определенного размера прибыли (целевой прибыли).

Метод повременной оплаты основывается на фактических издержках, которые несет предприятие в результате выполнения работ. В основе использования этого метода ценообразования лежит расчет трех основных групп затрат: расходы на заработную плату и другие денежные выплаты персоналу; накладные расходы на функционирования центрального аппарата предприятия (фирмы); прямые расходы, связанные с выполнением конкретных работ. При этом цена работ определяется как сумма фактической величины затрат заработную плату, умноженной на коэффициент накладных расходов, прямых расходов и прибыли.

Метод расчета стоимости проектных работ в процентах от стоимости реализации проектаиспользуется в строительной индустрии. при этом величина стоимости проектных работ рассчитывается исходя из общей стоимости строительства с учетом сложности строительного объекта. Соответственно используются повышающие коэффициенты, величина которых находится в зависимости от сложности работ.

2. Методы, основанные на установлении фиксированной цены.

К ним относятся:

метод твердой фиксированной цены.

метод фиксированной цены с возможностью ее последующего пересмотра,

метод корректированной фиксированной цены по скользящей шкале.

Метод твердой фиксированной ценыпредполагает ее неизменность вне зависимости от фактических издержек продавца при исполнения контракта.

Метод фиксированной цены с возможностью ее последующего пересмотра предусматривает установление фиксированной цены на ограниченном промежутке времени, по истечении которого цена может быть пересмотрена.

Метод корректированной фиксированной цены по скользящей шкале (метод ступенчатых цен) предполагает соответствующую фиксацию цен по периодам времени. К этим методам также можно отнести установление в контрактах (договорах) так называемых «скользящих» цен, которые предполагают сложения цены из двух частей: неизменной фиксированной базовой части и переменной скользящей надбавки к цене.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.