Авиационные происшествия, аварии и катастрофы.

Аварии на воздушном транспортееще относительно часты, а из-за большой вместимости воздушных судов их жертвы многочисленны .

Основными причинами авиационных происшествий, аварий и катастроф являются декомпрессия и пожары на борту авиалайнера.

А) Декомпрессия – разгерметизация воздушного транспорта , приводящая к уходу воздуха из салона. Быстрая декомпрессия обычно сопровождается оглушительным ревом. Салон наполняется пылью и туманом. Резко ухудшается видимость. Воздух становится разряженным. Из легких человека быстро выходит воздух и его нельзя задержать. Одновременно могут возникнуть звон в ушах и боли в животе (из-за расширения газов кишечника).

Действия пассажиров при декомпрессии на воздушном транспорте:

При декомпрессии немедленно наденьте кислородную маску, не дожидаясь команды, а тем более помощи экипажа. О том, где она находится и как ею пользоваться, вам расскажет стюардесса перед началом полета. Маску надо надеть, а не просто прижать к носу и рту, так как даже при уже поступившем кислороде вы можете потерять сознание и выронить маску. Не пытайтесь оказать помощь кому-либо до того, как сами наденете маску, даже если это ваш ребенок: если вы не успеете помочь себе, то оба окажитесь без кислорода. Сразу же после надевания маски (масок) пристегните ремни и подготовьтесь к резкому снижению или «жесткой» посадке, поскольку данную аварийную ситуацию экипаж начинает устранять, снижая высоту полета (содержание кислорода ниже трех тысяч метров можно считать нормальным).

Б) Пожар в самолете. Опыт возникновения пожаров на борту самолета показывает, что после приземления , следует рассчитывать на одну – две минуты. Крайне важно знать расположение выходов, так как при пожаре дым мешает видеть указатели.

Действия пассажиров при пожаре на воздушном транспорте:

При пожаре после остановки самолета следует немедленно направляться к ближайшему выходу. При этом важно выполнять следующие рекомендации:

Ø защитите кожу - наденьте пальто, шапку, плед;

Ø не дышите дымом- защищайтесь одеждой, пригнитесь или передвигайтесь на четвереньках;

Ø не стойте в толпе у входа, если очередь не двигается. Помните, что есть другие выходы; если проход завален, пробирайтесь через кресла, опуская их спинки;

Ø не берите с собой ручную кладь, так как это потеря драгоценного времени;

Ø не открывайте запасные люки в том месте, где снаружи огонь и дым;

Ø будьте решительны и дисциплинированны, боритесь с паникой, окажите максимальную помощь стюардессе;








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.