Интеллектуальные чувства

Развивая наше размышление о чувствах можно предположить, что ум, интеллект, тоже может чувствовать, но чувствует он мысли.

Определим основные понятия этой сферы. Интеллект (от лат. intellectus – разумение, понимание, постижение) – относительно устойчивая структура умственных способностей человека. Ум – познавательные возможности человека, способности мышления и понимания. Мышление – процесс познавательной деятельности человека, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Ментал (от англ. Mental – умственный, мысленный, психический). Разум – философская категория, обозначающая способность к абстрактному познанию посредством общих понятий, необходимо нуждается в языке и создает возможность для него. Посредством разума человек способен образовывать идеи. Идея – форма постижения в мысли сущности предметов и явлений окружающего мира. Мысль – нет определения (Психологический словарь, 1985).

Восточная философия утверждает, что мысли живут в окружающем пространстве, в своем пространстве – пространстве мысли и приходят к нам, а мы принимаем их и проживаем их, используем в своей жизни или не принимаем и они проходят мимо и никакого влияния на нас не оказывают. Можно здесь утверждать, что к одним мыслям мы оказываемся чувствительными, а к другим нет. Одни мысли мы чувствуем, ощущаем, а другие не чувствуем и не ощущаем. На уровне одинакового чувствования мыслей можно говорить о единомышленниках, людях оказывающихся настроенными на одинаковые мысли и чувствующих их внутреннюю суть. Такие люди, вероятно, способны понять друг друга и, напротив, не поймут друг друга люди по-разному чувствующие или не чувствующие вообще определенные мысли. Так, человек берет мысль из ее мира, насыщает ее своей энергией, возможно преображает или извращает, каким-то образом меняет и отправляет в пространство.

В той же восточной традиции познания человеком себя и мира было открыто, что у человека есть тело, работающее с мыслью, такое тело назвали ментальнымили интеллектуальным телом. Оно располагается внутри человеческого мозга, но обладает нематериальной природой. Мозг же является его материальным носителем, т.е. посредником между ментальным телом и физическим. Ментальное тело в свете интровертных знаний (Пучко, с.69) представляет собой маленький шарик неправильной формы с двумя «глазами», которыми мы осматриваем наши мысли. Это наше ментальное зрение. Оно имеет три уровня: нижний – подсознание, средний – сознание и верхний – сверхсознание. Подсознание в свою очередь имеет несколько ступеней. В самом низу – инстинктивный ум, ведающий пищеварением, газообменом, обменом веществ и другими функциями физического тела. Самый верхний уровень подразделяется на такие подуровни, как предмыслие (неясно выраженные мысли) и космическое сознание (просветление, озарение, появление гениальных мыслей).

Ментальные оболочки различных людей, живущих на Земле, пересекаются, образуя ментальное пространство, или, по терминологии В. И. Вернадского, ноосферу. Сгустки мысленной энергии различных отдельных групп людей образуют эгрегоры. Есть религиозные эгрегоры, социальные, профессиональные, семейные и т.д.

Человек постоянно взаимодействует со сферой мысли. Большая часть человечества неосознанно вступает в контакт с определенными мыслями. Но есть люди на Земле, которые стараются совершенствовать свою природу и неизбежно выходят на уровень осознанного взаимодействия с мыслями. Они способны различать не только внутреннее смысловое содержание и энергетическую наполненность мыслей, но и понимают, видят, чувствуют их характер, способны предвидеть последствия от участия в их жизни различных мыслей.

Вершиной интеллектуальных чувств является любовь к Истине, которая вырастает из интереса к знаниям и любви к познанию.








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.