ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

ЗАНЯТИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЭТИКУ

Цель работы - очертить границы, в которых существует экологическая этика; определить задачи, которые она призвана решать; рассмотреть средства и методы, благодаря которым осуществляется решение экологоэтических задач.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Задание 1. Чтобы представить область знания, которую называют экологической этикой, необходимо определить понятия экология и этика. Какие ассоциации возникают у Вас при упоминании этих слов?

Экология этика

Экологическая этика

Таким образом, экологическая этика это………………………………………….

Для чего необходима экологическая этика, как сфера знания и деятельности, и необходима ли она вообще?

Задание 2. Расшифруйте понятия экологической этики:

Пространство экологической этики;

Объекты изучения экологической этики;

Методы экологической этики;

Средства экологической этики;

Экологическая этика как наука;

Экологическая этика как мировоззрение;

Экологическая этика как метод познания окружающего мира.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

А. А. Гусейнов

ЭТИКА

(отрывок)

Этика – практическая философская наука о морали (нравственности). […] Понятие "этический", от которого происходит Э., образовано Аристотелем на основе слова "этос", обозначавшего некогда привычное место обитания, а потом уже просто привычки, нрав, характер, темперамент, обычай. Оно выделяло тот особый срез человеческой реальности (определенный класс индивидуальных качеств, соотнесенных с определенными привычными формами общественного поведения), который составляет предметную область Э. По аналогии с термином "этический" и для его точного перевода Цицероном с прямой ссылкой на Аристотеля было образовано слово "моральный" (moralis); он говорит о моральной философии. В последующем от прилагательного "моральный" возникает существительное "мораль" (moralitas), которое и является латинским эквивалентом термина "этика". В некоторых европейских языках появляются дополнительные собственные термины, являющиеся аналогами древнегреческого слова "Э." и латинского слова "мораль" – например, "нравственность" в русском, "Sittlichkeit" в немецком. Три термина, по происхождению и этимологическому содержанию обозначающие одно и то же, приобретают в истории культуры смысловые различия. В частности, сложившаяся учебно-академическая традиция понимает под Э. по преимуществу область знания, а под моралью (или нравственностью) ее предмет. В общественном опыте и живом языке такое разграничение до настоящего времени не закрепилось. Так, напр., в русском языке нет устойчивых словосочетаний, где слова "этика", "мораль", "нравственность" не были бы взаимозаменяемыми, хотя и есть смысловые контексты, когда чувство языка требует отдавать предпочтение какому-то одному из них (например, "мораль сей басни такова", "нравственные принципы", "этика учителя").

Литературный источник








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.