Застойный диск зрительного нерва

Развитие застойного диска обусловлено повышением внутричерепного давления. Согласно ретенционной теории, по межоболочечным пространствам зрительного нерва осуществляется ток жидкости от глаза к III желудочку мозга и обратно. При повышении внутричерепного давления отток жидкости в полость черепа задержи­вается или прекращается, что ведет к отеку зрительного нерва и застою. В патоге­езе застойного диска придают значение опухоли, абсцессам головного мозга, вос­палению мозговых оболочек, травмам черепа и аневризмам сосудов головного мозга, болезням печени и крови.

Больные с застойным диском зрительного нерва редко предъявляют жалобы на состояние зрительных функций. Иногда они отмечают кратковременное зату­манивание зрения или даже временную полную его потерю. Чаще больные обра­щают внимание лишь на головную боль. Офтальмоскопическая картина выраженного застойного диска достаточно типична. Диск зрительного нерва увеличен и грибовидно выбухает в стекловидное тело. Сосуды сетчатки как бы взбираются на него, делая характерные изгибы. Цвет диска розовато-сероватый, он может быть гиперемированным. Границы его нечеткие. В отличие от неврита, сосудистая во­ронка свободна от экссудата. Выражен перипапиллярный отек, в котором теря­ются отдельные сосуды. Вены резко расширены, змеевидно извиты (рисунок 14.2).

 

Рис. 14.2 – Застойный диск зрительного нерва

 

В отдельных случаях наблюдаются немногочисленные кровоизлия­ния в сетчатку в перипапиллярной зоне.

Определенную трудность для молодых специалистов представляет офтальмо­скопическая диагностика начальных проявлений застойного диска. Приходится проводить дифференциальную диагностику с невритом. И в том, и в другом случае диск увеличен, проминирует в стекловидное тело, границы его размыты, возмож­ны кровоизлияния.

Следует обращать внимание на цвет диска. При невритах диск гиперемирован, пылающий, артерии и вены расширены. При застойном диске цвет его розовато-серый, артерии сужены, вены расширены.

В противоположность невриту при застойном диске довольно долго сохраня­ются зрительные функции (центральное зрение, цветоощущение, поле зрения). При неврите резко падает центральное зрение, нарушается цветовосприятие, по­являются различные виды скотом.

Большое значение в дифференциальной диагностике принадлежит флюорес­центной ангиографии.

Застойный диск, обусловленный повышением внутричерепного давления, представляет собой, как правило, двусторонний процесс, хотя нередко неодина­ково выраженный. Односторонний застойный диск встречается у 1,5% больных с опухолями головного мозга. При одностороннем застое всегда следует исключить и местные причины – орбитальную патологию, гипотонию глазного яблока и др. Для диагностики мозгового объемного процесса имеют значение также невроло­гические симптомы, давление и состав спинномозговой жидкости, результаты КТ, МРТ, рентгенологические данные. В ряде случаев застойный диск может сочетать­ся с характерными изменениями полей зрения в виде гемианопсий. Это наблю­дается при расположении опухолевого процесса в области хиазмы и зрительных трактов.

Длительное существование застойного диска зрительного нерва приводит к снижению зрительных функций вследствие сдавления нервных волокон. Исходом в таких случаях является вторичная нисходящая атрофия нервов.

 

Лечениенаправлено на основное заболевание. После устранения причины, вы­зывающей явление застоя, офтальмоскопическая картина (если не развивается атро­фия диска) нормализуется в период от 2-3 недель до 1-2 месяцев.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.