СОРТНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ

Все материалы на заключительном этапе производства подвергаются контролю. При этом оценивают уровень качества материала и устанавливают сорт каждого куска. Сортом называют градацию качества продукции по одному, чаще — по нескольким показателям качества. Перечень этих показателей качества устанавливается стандартами для каждого вида материала. Сорт материалов для одежды определяют по ряду характеристик: наличию или отсутствию дефектов внешнего вида, отклонениям от норм физико-механических показателей, отклонениям от норм прочности окраски к тем или иным воздействиям. При установлении сорта должны учитываться также художественно-эстетические показатели качества материалов.

Художественно-эстетические показатели качества материала оценивают перед его запуском в производство. Оценку проводят экспертным методом по 40-балльной системе. Эксперты оценивают цветовую гамму и рисунок материала, структуру его поверхности, отделку. Они определяют степень соответствия этих признаков направлению моды и ставят баллы в зависимости от этой степени.

Например, при экспертизе тканей максимальное число баллов за цветовую гамму и рисунок 20, за рисунок переплетения и внешние эффекты поверхности 8, за модную отделку 12. Если сумма составляет 38—40 баллов, то ткань является особо модной; если 30— 37 баллов — это ткань улучшенного качества; 25—29 баллов имеет ткань массового производства; если же при оценке ткань не набирает 25 баллов, то она снимается с производства.

Сортность тканей

Большое значение имеет определение сортности тканей.

Сорт ткани определяют комплексным методом оценки уровня качества. При этом отклонения показателей физико-механических свойств от норм, указанных в стандартах на ткани, оценивают в баллах. дефекты внешнего вида, выявленные при про смотре ткани, также оценивают в баллах. Чем значительнее

дефект внешнего вида или отклонение от нормы показателей физико-механических свойств, тем выше балл. По суммарному числу баллов устанавливают сорт куска ткани. Сортность куска подтверждается после проверки прочности окраски ткани. Хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани бывают 1 и II сорта; шелковые ткани — 1, II и III сорта.

При оценке качества тканей по физико-механическим свойствам проверке подвергаются следующие показатели: ширина, плотность по основе и по утку, поверхностная плотность, разрывная нагрузка по основе и по утку, изменения линейных размеров ткани после стирки (усадка). Кроме того, для некоторых хлопчатобумажных и льняных тканей с водоотталкивающей пропиткой проверяется показатель водоупорности, а для шерстяных тканей — содержание жира, растительных и химических волокон, усадка после замачивания вместо показателя усадки после стирки. Проверку проводят в лаборатории на соответствующих приборах и оборудовании. Результаты лабораторных испытаний ткани сравнивают с нормативами, указанными в стандартах на эту ткань. Выявленные отклонения от норм оценивают баллами. Чем больше отклонение, тем выше балл.

Для ткани 1 сорта физико-механические показатели должны соответствовать нормам, указанным в НТД на ткань. Если физико-механические свойства ткани имеют хотя бы одно отклонение от норм, то ткань не может быть оценена 1 сортом и переводится во II или III сорт. Если отклонение слишком велико и превышает величину, допустимую стандартом, то ткань бракуется. Тканям разно го волокнистого состава за одно и то же отклонение присваивают разное число баллов. Так, отклонения от норм хлопчатобумажных и льняных тканей оценивают 11 баллами. В шерстяных тканях минимально возможные отклонения оценивают 16 баллами. В шелковых тканях минимальные отклонения от норм оценивают 8—31 бал лом в зависимости от группы ткани.

При отклонениях по нескольким показателям физико-механических свойств для шелковых тканей учитывают только то отклонение, которое оценено максимальным баллом, для остальных тканей подсчитывают сумму баллов по всем отклонениям показателей от норм.

Поверхность ткани часто имеет дефекты. Они хорошо заметны и портят ее внешний вид, дефекты появляются из-за низкого качества исходного сырья и из-за технологических ошибок в процессах прядения, ткачества и отделки и называются дефектами или пороками внешнего вида тканей.

Пороки внешнего вида фиксируются при просмотре лицевой стороны ткани на столе или на специальном станке. Выделенные дефекты внешнего вида оценивают баллами в зависимости от вида, местоположения и распространенности по всей длине куска материала. Чем больше баллов, тем ниже качество ткани.

Различают пороки местные, которые имеют небольшие размеры и расположены на ограниченных участках ткани, и распространенные по всему куску или по его значительной части. Наиболее часто встречающиеся пороки внешнего вида тканей приведены в табл. 1.

Таблица 1








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.