Мужские половые гормоны

К мужским половым гормонам относятся тестостерон, андростендион, дегидроандростерон. Основным гормоном является тестостерон: секретируется пульсативно (более 10 пиков за сутки). В крови связывается с транспортным глобулином. Схема взаимодействий в гипоталамо-гипофизарно-гонадной системе у мужчин представлена на рис. 8.

Из рисунка видно, что секреция тестостерона стимулируется лютеинизирующим гормоном (ЛГ), в то время как созревание и рост тубулярных клеток активируются фолликулостимулирующим (ФСГ).

Секреция тестостерона, в свою очередь, угнетает выделение ЛГ и ФСГ. Вероятно, что главная мишень для тестостерона – гипоталамус: он практически не влияет на эффективность действия ГнРГ (гонадотропин-рилизинг гормона) на гипофиз.

Ингибин секретируется тубулярным эпителием и осуществляет прямое тормозное влияние на секрецию ФСГ.

Секреция ГнРГ регулируется с участием аминергической системы мозга.

 

Физиологические эффекты

1. Формирование половых признаков. Если кастрация производится задолго до наступления половой зрелости, то наблюдается недоразвитие половых органов, а также вторичных половых признаков (строение скелета, мускулатуры, гортани, рост бороды и т.д.). После кастрации в зрелом возрасте некоторые вторичные половые признаки сохраняются (независимые половые признаки).

2. Андрогены влияют на развитие добавочных половых желез (предстательная железа, семенные пузырьки). Увеличивают в семенниках число рецепторов к ФСГ.

3. Влияние на скорость закрытия эпифизарных зон роста. При недостатке андрогенов в результате запаздывания окостенения эпифизарных хрящей увеличивается длина костей.

4. Анаболическое действие на обмен белков (в печени, почках, особенно в мышечной ткани).

5. Нейротропное действие: необходимо для формирования полового инстинкта, определяет агрессивность самцов.

 

 

 


Рис. 8. Схема взаимодействий в гипоталамо-гипофизарно-гонадной системе у мужчин. Условные обозначения как на рис. 5.

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.