Аффект и мотив ревности

Чаще всего убийства, связанные с отношениями между муж­чиной и женщиной, совершаются на почве эротической ревно­сти. Она представляет собой комплекс переживаний при дейст­вительной или подозреваемой измене любимого человека и ха­рактеризуется сложной психологической структурой, эмоцио­нальными реакциями и состояниями (зависть, ненависть, тре­вога, отчаяние, жажда мести, страсть и др.), мучительными со­мнениями, сложными проявлениями в интеллектуальной и во­левой сферах, многообразием форм поведения, зачастую соци­ально опасного, включая убийство. Но эротическая ревность, как справедливо отмечалось, может побудить и к более внима­тельному отношению к супругу.

Вместе с тем в ревности как мотиве человеческого поведения много личных моментов. Иногда для ревности есть повод, ино­гда она плод фантазии и необоснованных подозрений, но в лю­бом случае мотива ревности самого по себе недостаточно, чтобы убийство считать совершенным в состоянии аффекта.

Вопрос о квалификации преступлений против личности, со­вершенных в состоянии аффекта по мотиву ревности, давно явля­ется объектом внимания в уголовной литературе. При этом выска­зываются два противоположных мнения. Одни авторы считают возможным квалифицировать такие действия по ст. 110, 113 УК РФ, другие не находят для этого оснований.

Обычно данный вопрос рассматривается только примени­тельно к ситуации конфликта между супругами. Вместе с тем такой подход, как отмечалось выше, необоснованно сужает сферу исследования. Поэтому сначала следует точно опреде­лить круг обстоятельств, при которых рассматриваемый вопрос может возникнуть, выделив два момента. Прежде всего поня­тие ревности относится не только к отношениям между суп­ругами, но и к более широкой области межчеловеческих отно­шений. Чувство ревности может возникать между родителями и детьми или другими родственниками, между женихом и не­вестой, между любовниками, друзьями. Ревность существует между гомосексуалистами, причем иногда она достигает высо­кой степени эмоциональности и приводит к совершению пре­ступлений против личности. Второй момент заключается в том, что авторы, говорящие о ревности, возникающей между супругами, сводят супружескую неверность к тому, что называ­ется прелюбодеянием (половая связь лица, состоявшего в бра­ке, с посторонним лицом). Однако нарушением супружеской верности может быть не только прелюбодеяние, но и иное вы­ражение чувств одного из супругов к другому лицу (например, признание в любви, поцелуи). Подобные действия, относящие­ся к интимной области, также могут послужить поводом для ревности.

Однако в ст. 110 УК РФ говорится, что состояние аффекта может быть вызвано аморальным поведением потерпевшего (под которым понимается и супружеская измена). Таким образом, в данном случае аморальное поведение приравнивается к проти­воправному.

Судебная статистика показывает, что количество преступле­ний, совершаемых в состоянии аффекта на почве ревности, не имеет тенденции к снижению.

В заключение надо отметить, что вопрос о квалификации убийств, совершенных в состоянии аффекта, и поныне остает­ся дискуссионным. Конечно, в УК РФ появились новые поня­тия, такие, как «аморальные действия» и «длительная психотравмирующая ситуация», которые позволили разрешить мно­гие спорные вопросы о том, является ли совершенное убийство убийством в состоянии аффекта. Но тем не менее проблема остается.

Убийство — самое тяжкое преступление, ибо жизнь дается всем один раз, и никто не вправе лишить жизни другого челове­ка. Что касается убийства, совершенного в состоянии аффекта, то это особый, привилегированный вид преступления, посколь­ку его провоцирует сам потерпевший своими противоправными или аморальными действиями (бездействием).

Поскольку аффект предельно ограничивает возможность произвольной регуляции поведения, то рекомендации по его предотвращению могут заключаться лишь в предупреждении аффекта путем избежания порождающих его ситуаций, выпол­нения отвлекающих действий, представления нежелательных его последствий.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.