Билет №1 (2) Химический состав, строение, свойства волокна хлопка.

Билет №1 (1) Классификация текстильных волокон

Волокна – тонкие, гибкие и прочные тела, у которых длина во много раз превышает их очень малые поперечные размеры.

Текстильные волокна – волокна, используемые для выработки пряжи, из которой можно изготовить ткани, трикотаж, швейные нитки и т. д. См. таблицу «Классификация текстильных волокон».

По происхождению все волокна делятся на натуральные (природные) и химические(получаемые в заводских условиях из натурального или синтетического сырья).

По химическому составу все они делятся на органические и неорганические. Неорганическое натуральное волокно (минеральное) – асбест. Неорганические химические волокна(волокна из минерального сырья) – стеклянное и металлическое.

Органические натуральные волокна бывают растительного происхождения (хлопок, лен, пенька, джут, рами и др. – состоят из природного полимера целлюлозы), а также животного происхождения (шерсть, шелк натуральный – состоят из белков).

Органические химические волокна делятся на искусственные (их получают в заводских условиях, но из природных полимеров – целлюлозы, белков), а также синтетические (их производят из синтетических полимеров, которые получают из продуктов переработки нефти и природного газа).

Названия искусственных волокон: вискозное, ацетатное, триацетатное, лиоцелл, полилактидное и др.

Названия синтетических волокон: капрон (полиамид, ПА), лавсан (полиэстер, ПЭ, терилен), нитрон (акрил, ПАН-волокно), спандекс (эластан, ликра), нейлон, полипропиленовое, хлорин, винол, поливинилхлоридное, фторин и др.

 

Билет №1 (2) Химический состав, строение, свойства волокна хлопка.

Хлопок – натуральное волокно растительного происхождения.

 

 

  Свойства волокна хлопок
  Хлопок— это волокна, покрывающие семена растения хлопчатника.
Состав волокна 94-96% - вещество целлюлоза, природный полимер; 4-6% - примеси
Строение волокна Зрелое волокно обладает извитостью (рис. б), стенки состоят из целлюлозы, внутри канал с воздухом. Волокно мягкое.     Для прядения пригодны только зрелые волокна, т. к. недозрелые не обладают прочностью, а перезрелые теряют извитость, что затрудняет их переработку в пряжу.
Цвет волокон Белый с желтоватым или кремоватым оттенком
Длина волокон Коротковолокнистый хлопок- 20-27мм (для получения аппаратной пряжи) Средневолокнистый хлопок- 28-34мм (для получения кардной пряжи) Длинноволокнистый хлопок- 35-50мм (для получения гребенной пряжи)
Прочность Достаточно высокая, в мокром состоянии не уменьшается, а даже увеличивается на 10-15%
Удлинение при разрыве 7-8%; в полном удлинении доля упругого и высокоэластического составляет около половины
Упругость Небольшая
Сминаемость сильная
Гигроскопичность 8%, хорошая
Теплостойкость 130-140° С, достаточно высокая
Теплопроводность Низкая. Это объясняется низкой теплопроводностью самого вещества хлопка, а также каналом внутри волокна и промежутками между волокнами, которые заполнены воздухом. Поэтому х/б вату и х/б ватин применяют как утепляющие материалы
Электризуемость При трении волокон хлопка одно о другое и о металлические поверхности образуются заряды статического электричества. В целом, электризуемость небольшая. В сухом состоянии волокно – диэлектрик, во влажном начинает проводить электрический ток.
Химические свойства Устойчиво к щелочам, органическим растворителям, неустойчиво к кислотам. Мерсеризация – процесс обработки х/б пряжи и тканей щелочью для улучшения свойств (увеличивается прочность, способность окрашиваться, появляется блеск)
Горение Горит быстро, желтым пламенем, запах жженой бумаги, тлеет, образует легкий серый пепел

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 3077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.