Понятие, сущность и значение договора

Субъективная теория сущности договора – теория, рассматривающая сущность договора с позиции приоритета выявления подлинной, безошибочно сложившейся воли каждого участника.

Объективная теория сущности договора – теория, рассматривающая сущность договора с позиции приоритета объективно выраженной воли каждого участника.

Теории сущности договоразаключаются в сравнительном анализе с законом

1) Волевая теория – договор как волевой акт контрагентов – первоисточник, а закон лишь восполняет или ограничивает их волю.

2) Нормативная теория – приоритет закона, в то время как договор производен от закона

3) Эмпирическая теория – воля сторон сознательно направлена лишь на определенный экономический эффект; при этом последствия договора мыслятся как такие средства для его осуществления, о которых стороны могут и не иметь и, более того, действительно часто не имеют ясного представления.

* Теория триединой сущности договора – «договор» в 3-х значениях– теория, рассматривающая сущность договора с позиции сделки, правоотношения и формализованного выражения воли каждой стороны (как документ).

Противником многопонятийного представления о договоре, но уже по другим причинам являлся и О.А. Красавчиков. Он полагал, что «в нашем гражданском законодательстве, а равно в науке права при употреблении термина „договор“ смешиваются два разных понятия: договора как юридического факта и как формы существования правоотношения». Развивая это положение, О.А. Красавчиков приходил к выводу: «Не вызывает сомнения, что подобное разночтение одного и того же термина не может не привести к различным недоразумениям и затруднениям теоретического и практического порядка»[19]. Все же автор не показал, в чем именно состоят «трудности», о которых идет речь. Во всяком случае законодатель не согласился с этой рекомендацией и при принятии ГК 64, а также действующего ГК, следуя общепризнанной практике, сохранил единый термин – «договор»

 

1) как сделка (соглашение), т.е. как один из юридических фактов, влекущих возникновение, изм. или прекращение гр. прав или обязанностей. В юрид. лит-ре данную теорию именуют теория «договора-сделки».

Законодательные формулировки:

Договор согласно Своду законов гражданских (Том X. Ч. I) «составляется по взаимному согласию договаривающихся лиц. Предметом его могут быть или имущества, или действия, цель его должна быть не противна законам, благочинию, общественному порядку».

Договор согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ – это «соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».

В Единообразном Торговом кодексе США договоромсчитается«правовое обязательство в целом, вытекающее из соглашения сторон в соответствии с настоящим Законом и иными подлежащими применению нормами права». Здесь же приводится определение «соглашения»: «…фактически совершенная сделка сторон, наличие которой вытекает из их заявлений или иных обстоятельств…».

В ГК Нидерландов договором является «многосторонняя сделка, в которой одна или несколько сторон принимают на себя обязательства по отношению одной или нескольких других сторон» (ст. 213 Книги 6).

Исключение составляет Германское гражданское уложение в том смысле, что оно оперирует понятием «договор» как раз и навсегда данным и не нуждающимся в разъяснении. По сути, первое упоминание о договоре содержится в ст. 126, посвященной письменной форме, установленной законом (до этого в ст. 108 о договоре идет речь в связи с определением границ дееспособности несовершеннолетних).

 

Договор – это «соглашение воли двух или нескольких лиц, которое порождает право на чужое действие, имеющее имущественный интерес» (Д. И. Мейер).

Договор – это «сознательное соглашение нескольких лиц, в котором они совместно изъявляют свою волю для того, чтобы определить между собою юридическое отношение, в личном своем интересе по имуществу» (К. П. Победоносцев).

Договор – это сделка, которая совершается совпадающими волеизъявлениями 2-х или нескольких сторон (О. С. Иоффе).

*В чем сходство данных определений?

В них договор определяется через термин «соглашение», который является ключевым. Однако здесь имеется ряд дефектов: термин «соглашение» в русском языке является синонимом термина «договор». Ожегов пишет: «договор – соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах». Далее, «соглашение есть взаимное согласие, договоренность. Договор, устанавливающий какие-нибудь условия, взаимоотношения, права и обязанности».

1)Методологический дефект. Нарушается логика построения научной дефиниции, что ведет к тавтологии. Ведь в определении не должно быть круга, т. е. определяющая часть термина не должна определяться через определяемый термин.

Таким образом, первая посылка: договор – это соглашение;

вторая посылка: соглашение – это договор;

вывод: договор – это договор!

2) Юридический дефект. Вопреки законодательному определению не любое соглашение, направленное на возникновение, изменение или прекращение гр. прав и обязанностей есть договор. Так, в случае признания договора недействительным из-за дефекта формы, содержания, порока воли, порока в субъектном составе, договор (соглашение) трансформируется в недействительную сделку. Отсюда важным становится такой признак как легитимность, т. е. способность порождать желаемые сторонами правовые последствия.

В свое время М. М. Агарков обратил внимание на необходимость провести терминологические различия между соглашениями, способными породить благоприятные юридические последствия и не имеющими такой способности. Он писал: «С точки зрения законодательной техники целесообразнее иметь разные термины для обозначения действия, направленного на юридический эффект, независимо от того, наступает ли этот эффект или нет, и для обозначения действия, направленного на определенный эффект, и действительно устанавливающего, изменяющего или прекращающего правоотношения».

2) как обязательственное (относительное) правоотношение, возникающее между 2-мя и более сторонами, (в юрид. лит-ре именуют «договор-правоотношение»)

О.С. Иоффе вместе с тем отмечал: «Иногда под договором понимается самое обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников».

3)как документ, которым оформляются взаимоотношения сторон. Такой документ выступает как доказательство заключения дог-ра, его условий.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 4805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.