Концепция российского договорного права. Договорное право в системе российского права.

Для того, чтобы определить место договорного права в системе права, рассмотрим в общих чертах строение самой системы права.

Системный подход исходит из того, что ни одно явление, и в том числе правовое, не может существовать объективно, обособленно от других правовых явлений. Так, В.Д. Рузанова отмечает, что «характер взаимодействия со средой является важнейшим показателем устойчивости системы, поскольку целостность системы обязательно предполагает ее ограниченность от внешних условий».

Так и договорное право, которое является самостоятельным правовым явлением, нельзя рассматривать обособленно, в отрыве от других правовых элементов. Особенности договорного права проявляются во взаимодействии его с другими правовыми нормами, институтами, отраслями.

Система права –это его объективно сложившаяся внутренняя структура, состоящая из взаимосогласованных элементов (норм, институтов, подотраслей и отраслей права. Так, система правовой «клеточки» - нормы права – относительно проста, односистемна. Но уже система института права включает в себя ряд простых систем (подсистем), соответствующих правовых норм, и тем самым становится многосистемной. Еще более комплексным является многосистемное образование на уровне отрасли

Система права: 1) публичное право; 2) частное право.В основе разграничения лежат следующие критерии: 1) вид охраняемого интереса (предмет правового регулирования), 2) способы регулирования и защиты (метод правового регулирования), а также 3) основные начала (принципы).

По мнению И.А. Покровского, «граница между публичным и частным правом не является, однако, четкой и постоянной демаркационной линией и может меняться». Подтверждением этому выступает существование отдельных комплексных отраслей/образований права, к которым относятся, например, предпринимательское, жилищное, земельное право и др.

Концепция договорного права:

1) Договорное право как подотрасль обязательственного права или как самостоятельный институт подострасли обязательственного права (О.С. Иоффе, В.П. Грибанов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой)

Гражданское право регулирует имущ., личные неимущ., корпоративные отношения. Как и всякая классическая отрасль права, гражданское право состоит из двух частей – Общей и Особенной.

Особенная часть гражданского права состоит из пяти элементов – дифференцированных частей – представляющих собой подотрасли гражданского права: вещное право, исключительные права, обязательственное право, обязательства из неосновательного обогащения, наследственное право. Система обязательственного права включает три элемента: Общую часть, договорное право и нормы о внедоговорных (правоохранительных) обязательствах. Такой точки зрения придерживались В.П. Грибанов и С.М. Корнеев. Однако существует и иная точка зрения на систему обязательственного права.

Договорное право выделяется из обязательственного права по предметному основанию, исходя из круга рассматриваемых им общественных отношений:

1) во-первых, его нормативное регулирование имеет гораздо меньший объем,

2) во-вторых, оно регулирует узкий круг общественных отношений, входящих в предмет института договорного права.

В то же время, как справедливо отмечает В.В. Груздев, договорное право, в сравнении со всеми иными обязательственными институтами, является гораздо более весомым и сведение договорного права только к одному гражданско-правовому институту вряд ли оправданно.

Договорное право в свою очередь состоит из двух основных элементов: Общей и Особенной частей. Общая часть включает в себя положения о понятии, видах и порядке заключения, исполнения, изменении и расторжении договоров, эти положения применимы ко всем видам договоров. Особенная часть включает самостоятельные комплексы правовых норм, регулирующих различные виды договоров, количество таких комплексов зависит от поименованных в гражданском законодательстве видов договоров.

Ряд таких аналогов институтов договорного права обладает своей Общей частью – положениями, являющимися общими, едиными, для ряда дифференцированных договоров. Например, в нормах главы 30 ГК РФ о договоре купли-продажи, параграф 1 содержит общие положения о купле-продаже, а параграфы со 2 по 8 – положения о различных видах договора купли-продажи.

 

2) Договорное право как подотрасль гражданского права








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 4333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.