Методы и уровни принятия решений.

Метод – способ, прием выполнения тех или иных действий.

 

Методы принятия решений —это конкретные способы, с помощью которых может быть решена проблема.

 

1. Неформальный (эвристический).

2. Коллективный.

3. Количественный.

 

Неформальный - эвристический– основанный на аналитических способностях и опыте руководителя. Это совокупность логических приемов и методов выбора оптимальных решений руководителям путем теоретического (мыслительного) сравнения альтернатив с учетом накопительного опыта, базирующихся на интуиции. Преимущество заключается в том, что решений, как правило, принимаются оперативно. Недостаток заключается в том, что данный метод базируются, как правило, на интуиции, которая не гарантирована от ошибок, т.е. довольно высока вероятность ошибок.

 

Коллективный:

1. Метод “мозговой атаки”, “мозговой штурм” применяется, как правило, при необходимости принятия экстренного, сложного, многопланового решения, связанного с экстремальной ситуацией, требующего от руководителей твердого мышления, умение излагать предложение конструктивно, коммуникабельность, компетентность. В ходе “мозговой атаки” предлагаются различные альтернативы, даже такие, которые выходят за рамки обычных приемов и способов реализации подобных ситуаций в обычных условиях.

 

2. Метод “Дельфы” (г. Дельфа – древний греческий город с проживающими там мудрецами) – многоуровневое анкетирование. Метод заключается, что руководитель объявляет проблему и предоставляет подчиненным возможность формулирования альтернатив. Первый этап формулирования альтернатив проходит без аргументации, т.е. каждым из участников предлагается набор решения. Эксперты оценивают и предлагают подчиненным рассмотреть данный набор альтернатив. На втором этапе сотрудники должны аргументировать свои предложения, варианты решения. Таким образом, анкетирование повторяется несколько раз, пока не будет выбрана наиболее оптимальное решение.

 

3. Метод “Кингисе” (Кубышкин) – японская кольцевая система принятия решения, суть которой заключается в том, что на рассмотрение готовиться проект новации. Он передается для обсуждения лицам по списку составляющего руководителя. Каждый должен рассмотреть предлагаемый проект и дать свои замечания в письменной форме. После этого проводится совещание, на которое приглашается сотрудники, чье мнение не совсем понятно, либо выходит за рамки обычного решения. Решения принимается руководителем на основе экспертных оценок с помощью следующих принципов:

 

а) на основе большинства;

 

б) применяется принцип “Курио” - каждый эксперт предлагает свое решение, выбор без ущемления.;

 

в) принцип “Паретто” – эксперты образовали единое целое;

 

г) принцип “Эджворта” - эксперты разбились на несколько групп. Решение принимается то, которое не наносит ущерба.

 

д) метод «Ринги» — организационно-управленческая процедура, практикуемая в японских компаниях. В «Большом японско-русском словаре» под ред. Н.И. Конрада термин «ринги» трактуется как «получение согласия на решение путем опроса без созыва заседания» от «рин» — спрашивать нижестоящего, «ги» — совещаться, обсуждать, обдумывать.

 

В основу процедуры «ринги» положены принципы, благодаря которым процессы принятия управленческих решений получают высокий уровень социально-психологического опосредования и поддержки со стороны персонала.

 

Такой подход обеспечивает эффективность деятельности организации, измеряемую не только успехом конечного результата, но и наличием общей удовлетворенности всех участников, включенных в единый творческий процесс поиска оптимального решения.

 

Социально-психологическую основу метода «ринги» составляет ряд принципов, на которых в дальнейшем и строится процедура:

 

• в основе принимаемого решения должен присутствовать факт достаточного и необходимого согласия (консенсуса) различных сторон, компетентных и заинтересованных в исходе принимаемого решения;

• эффективность реализации принятого решения определяется мерой информированности различных сторон о путях достижения, его деталях и аспектах;

• мотивация максимальной причастности различных сторон (исполнителей, соучастников и руководителей) как к процессу формулирования проекта решения, так и к средствам его реализации;

• формулирование устойчивых каналов связей и мотивации готовности к исполнению еще до того момента, когда решение будет официально утверждено;

• формирование механизмов коллективной ответственности за весь процесс как принятия решения, так и путей и способов его реализации;

• снижение вероятности конфликтов и взаимного непонимания в вертикалях и горизонталях организационных связей, отношений и взаимодействий.

Процедура «ринги» может быть представлена в виде следующей схемы:

 

Этапы Содержание Субъекты участия
I     II     III   IV   V Формулирование общих координат проблемы, требующей решения. Передача проекта «вниз» для поиска альтернативных вариантов решения. Подготовка документов с учетом согласования мнений, предложений, выводов. Движение проекта «вверх» и «в стороны» всем, кто имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Все, кто представлял меру своего участия в решении проблемы с обязательной визой согласия. Утверждение и принятие к исполнению Высший эшелон, консультанты, среднее звено управления. Широкое обсуждение на уровне компетентных экспертов на местах. Эксперты на местах и возможные исполнители.     Все, кто представлял меру своего участия в решении проблемы с обязательной визой согласия.. Управляющий подразделением, готовившим проект, докладывает его с наличествующими визами в верхние структуры власти.  

 

Количественный:

1. Линейное моделирование.

 

2. Динамическое программирование.

 

3. Вероятные и статические модели (метод теории массового обслуживания).

 

4. Теория игр (моделирование таких ситуаций, принятия решений которых должны учитывать не совпадения интересов подразделений).

 

5. Имитационные модели, метод экспериментального подтверждения или не подтверждения правильности решения.

 

Стили принятия решений:

1. Решение уравновешенного типа.

2. Импульсивное решение.

3. Инертное решение (каждый шаг проверяется не однократно, руководитель ориентировал, как правило, на успех).

4. Рискованные решения.

5. Решения осторожного типа (руководитель данного типа, принимая решение, как правило, более пугается ошибок, нежеле радуется успеху).

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.