Большой ильмовый заболонник – Scolytus scolytus

а - самец (а1 - увелич.); б -самец с боку; в - личинка; г - голова самца спереди; д - брюшко самца снизу; е - повреждения; ж- дополнительное питание

Повреждает ильмовые (берест, вяз, ильм), реже черный тополь, граб, орех, обнаружен на иве и ясене. Заселяет стволы и толстые ветви в основном ослабленных и сваленных деревьев. Предпочитает нижнюю и среднюю части стволов с толстой и переходной корой. При поселении на жизнеспособных деревьях наблюдается обильное вытекание сока в местах вбуравливания жуков. Основной вред наносит перенося споры гриба Ceratocystis ulmi, который является возбудителем графиоза. Распространен широко в районах произрастания ильмовых пород. Предпочитает влажные, затененные места.

Жук длиной 3,5-5,5 мм, голова, переднеспинка черные; усики, надкрылья, ноги и брюшко рыжевато-красные. Надкрылья с неглубокими бороздками и широкими промежутками между ними. На середине 3-го и 4-го брюшных сегментов имеется по острому бугорку. Моногамный вид. Самец длиной 3-5 мм, плоский лоб покрыт густыми короткими волосками, задний край последнего брюшного сегмента несет щеточку золотистых волосков. По такой же щеточке имеется и на боках того же сегмента. Самка крупнее, 4-6 мм, лоб несколько выпуклый, покрыт короткими волосками

Яйца округлые, мелкие, белые. Располагаются поодиночке или кучкой в маточных ходах.

Личинки безногие, кремово-белые и серповидно изогнутые. Голова ясно выраженная, светло-коричневая с хитинизированными челюстями.

Куколки свободные, по форме напоминают жука.

Лет жуков в июне - июле. Повреждения состоят из вертикального маточного хода (длина около 5 см, ширина 3-3,5 мм), от которого под острым углом отходят длин­ные (в количестве 60-120), извилистые, сравнительно густые личиночные ходы (длина 10-15 см), лучеобразно от густо расположенных яйцевых камер. Ходы ли­чинок слабо задевают заболонь, находясь главным образом в толще коры. На сильно ослабленных деревьях маточные ходы хорошо отпечатываются на заболо­ни, на малоослабленных деревьях они прогрызаются в толще коры и не только не задевают заболони, но даже не видны на внутренней поверхности коры.

Зимуют личинки среднего и старшего возрастов.

Окукливание главным образом в коре. Молодые жуки сразу же покидают куколочную колыбельку, залетают в кроны соседних здоровых деревьев, где дополнительно питаются на молодых побегах обычно в пазухах черешков, выгрызая небольшие ходы.

Генерация одногодичная.

Рекогносцировочный надзор — в августе по таким признакам, как ажурность крон, усыхание ветвей или всего дерева, буровая мука, ползающие жуки.

При детальном надзоре для оценки численности закладывают на стволах палетки: более 1,8 маточного хода или более 6 молодых жуков на 1 дм2 характеризуют высокую плотность вредителя.

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.