Большой еловый лубоед – Dendroctonus micans

а1 – жук (а2 - увелич.); б - входное отверстие личинки с застывшей живицей; в - повреждения

Повреждает ели обыкновенную, сибирскую, восточную, сосну обыкновенную, изредка — деревья других хвойных пород, в результате чего на их стволах в местах его поселения выделяется живица, образующая на коре крупные розоватые смоляные воронки.

Распространен в европейской части России, Сибири, Приморье, Западном Закавказье и Беларуси.

У жука тело широкоцилиндрическое (8-9 мм), черное, блестящее, покрыто густыми, длинными, желтоватыми, торчащими волосками. Усики и лапки ржаво-красные; четырехчлениковая булава усиков сплющена с боков. Ноги также покрыты волосками, по переднему краю голеней располагаются шипы. Переднеспинка широкая, короткая, в густых точках, с выемкой посередине. На надкрыльях глубокие, точечные бороздки, значительно более узкие, чем промежутки между ними. В основании надкрылья зазубрены. Самка откладывает от 40 до 170 яиц, располагая их кучками в коротком маточном ходе в нижней части стволов деревьев.

Личинки выгрызают семейный ход в виде полости, она забита буровой мукой и залита смолой.

Лет жуков длится с мая по сентябрь, размножение — в течение июня - июля. Яйца оплодотворенная самка откладывает в конце июня - в июле.

Зимуют в первый год личинки в «минных» ходах.

Окукливание происходит в середине лета следующего года. Молодые жуки отрождаются в августе, но обычно не вылетают, а проходят до­полнительное питание, разгрызая личиночные ходы. Иногда для питания могут перелетать на соседние деревья. Зимуют жуки в местах дополнительного питания и вылетают в начале лета.

Генерация двухгодичная.

Рекогносцировочный надзор целесообразно проводить в августе. Его осуществляют по типичным повреждениям (ажурность кроны, пожелтение и опадение хвои, наличие смоляных воронок, буровой муки).

Детальный надзор осуществляют путем подсчета мест поселений. При их ко­личестве более 6 шт. на дерево численность вредителя считают высокой.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.