Основы интеллектуальной собственности

Курс «Основы патентно-лицензионного дела» относится к такой важной сфере деятельности как интеллектуальная собственность, которая регулируется в настоящее время Гражданским Кодексом РФ часть IV раздел VII Права на РИД и средства индивидуализации Ст. 1225 – 1551.

Основная цель этого курса:

– повысить Вашу осведомленность об основных видах интеллектуальной собственности (ИС) и ее значении как стимула человеческой созидательной деятельности в ускорении экономического и социального развития;

- пояснить, что представляют собой объекты интеллектуальной собственности (ОИС), их признаки, виды, охрана;

- познакомить с Законами и Договорами, которые регулируют эту сферу; а также прокомментировать некоторые услуги Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которая по всему миру содействует приобретению, охране и поддержанию в силе прав на ОИС.

Итак, начнем с официального определения понятия «собственность».

Термин «интеллектуальная собственность» подразумевает временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки и действующими патентами. Юридическое содержание этого термина в большинстве стран не определено. В России термин «интеллектуальная собственность» определён в ст. 1225 части четвертой Гражданского кодекса РФ, принятой 24 ноября 2006 года, как список результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая защита (плакаты 3 и 4).

Отличительным признаком для большинства видов собственности является то, что владелец собственности вправе использовать ее так, как он желает, при условии, что такое использование не противоречит закону, и воспрепятствовать другим лицам использовать этот объект собственности.

Термин же ИС закреплен за теми видами собственности, которые являются результатом создания человеческого разума, интеллекта.

Страны, подписавшие Конвенцию, учреждающую ВОИС эту, договорились, что ИС включает права, относящиеся к(плакат 3):

* литературным, художественным и научным произведениям;

* исполнительской деятельности артистов, организациям звукозаписи, радио и телевизионным передачам;

* изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

* научным открытиям;

* промышленным образцам;

* товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

* защите против недобросовестной конкуренции;а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественных областях». Данная Конвенция, учреждающая ВОИС, заключена в Стокгольме 14 июля 1967г.

В силу различных исторических причин к ИС относят объекты следующих основных категорий (плакат 5):

1 Все произведения в области литературы, науки и искусства, включая письменные произведения (книги, монографии, диссертации, рукописи, статьи и др.); иллюстрации, рисунки, фотографии, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, прикладного искусства; программы для ЭВМ, а также «производные произведения» - переводы, адаптации, музыкальные аранжировки и др. переделки произведений; сборники произведений: энциклопедии, антологии, электронные базы данных для ЭВМ и др. Охрана этого вида ИС регулируется авторским правом.

2 Исполнения, звукозапись, программы эфирного вещания, например, концерт. Данный видИС относитсяксмежным правамизащищает юридические интересы тех лиц или организаций, которые вносят существенное творческое, техническое и организационное мастерство в процессе доведения произведения до широкой публики.

3 Объекты промышленной собственности: изобретения во всех областях человеческой деятельности, а также полезные модели, промышленные образцы. Объекты промышленной собственности регулируютсяпатентным правом.Однако в некоторых странах защита промышленных образцов регулируется авторским правом.

4 Товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные и географические наименования и обозначения, например, логотип или названия продуктов с уникальным географическим происхождением, как шампанское. Охрана таких видов ИСпредставляется в соответствии с различными законами(Закон о товарных знаках, Закон о фирменном наименовании и т.п.)

Пресечение недобросовестной конкуренции, например, ложных заявлений против конкурентов или имитации достижений конкурента с целью обмана покупателя. Относится к исключительному праву всех правообладателей.

Два принципа являются общими для всех видов ИС(плакат 6):








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.