А) Русская правовая традиция

Сущность и история российской правовой системы

Становление и развитие российской правовой системы происходило по общим законам, присущим становлению и развитию любой правовой системы, хотя в этих процессах были и свои особенности. Истоки русской правовой традиции уходят глубоко в древность.

1) Представления древних людей как некий предправовой материал (V-IX вв.), на котором базировалась в период становления правовая система, из которого складывались юридические традиции.

Глубинные истоки представлений о правильном, справедливом, нормальном лежат еще в мифологии, в которой тот или иной этнос осознает окружающую природную и социальную действительность, самого себя, свое происхождение, нормы и обычаи своей жизни.

Сравнение древнерусской мифологии с древнегреческой и древнеримской мифологией

Предправовые мифологические образы древних народов
Древнерусский народ (славянский) Древнегреческий народ древнеримский
Характеристика славянской мифологии: 1) носила аграрно-природный характер 2) отсутствие социальности и нормативности своего бытия 3) коллективная форма общежития — община — как препятствие развитию индивидуального нчала (родовые (кровнородственные), патриархальные пережитки) Характеристика античной мифологии: 1) предправовые образы, идеи существовали, четко представлялись и являлись основой мифологии 2) упорядоченность, периодичность, закономерность течения социальности бытия 3) выделение индивидуальной собственности, формирование человеческой индивидуальности как собой средство защиты индивида, личности от произвола общества и государства
Категории выражения предправовой идеи
«правда» и «кривда», «суд» (усуд), «ряд», Доля – непостижимая сила, предопределяющая как аграрно-природные события, так и всю жизнь человека Миф о Фемиде (богине правосудия, основе правопорядка) и ее дочерях Эвномии («благозаконии»), Дике («справедливости»), Ирене («мире»). Юстиция («правосудие», «право»), Эквитас («справедливость»), часто изображавшаяся женщиной с весами - мера, мерность, соразмерность деяния и воздаяния за него

2) Появление юридических актов в России (X-первая половина XIX вв).

Русское право Иностранное (западное) право
Характеристика: 1) юридические акты закрепляли и защищали права и свободы в первую очередь господствующего класса. Русская правда: жизнь боярина, дружинника, других приближенных князя оценивалась в 80 гривен штрафа, а жизнь смерда или холопа — лишь в 5 Характеристика: 1) закрепляли и защищали права и свободы личности вообще. Великая хартия вольностей 1215 г. (Англия) уже закрепляла положение о том, что ни один свободный человек не может быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имени иначе как по приговору, вынесенному равными по положению судьями и по законам страны.

3) Период подъема правовой сферы (вторая половина XIX в.)

Выдающийся русский философ В. С. Соловьев связывал общее возрождение и успешное развитие России, русской нации с необходимостью отказа от права силы, от деспотизма и насилия, с обретением веры в силу права. Он писал: «Одно только мы знаем наверное: если Россия... не откажется от права силы и не поверит в силу права, если она не возжелает искренне и крепко духовной свободы и истины — она никогда не может иметь прочного успеха ни в каких делах своих, ни внешних, ни внутренних».

В 60-егг. XIX в. (Судебная реформа 1864 г.) в стране появляются благоприятные условия для развития правовых начал:

- была ликвидирована сословность суда,

- провозглашено равенство всех перед судом и законом,

- произведено отделение суда от административной власти,

- установлены выборность и несменяемость судей, коллегиальность рассмотрения дел и состязательность процесса,

- провозглашены гласность суда и право на защиту, введен институт присяжных заседателей.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.