Дозиметрические приборы.

Приборы, предназначенные для обнаружения и измерения радиоактивных излучений, называются дозиметрическими. Их основными элементами являются воспринимающее устройство, усилитель ионизационного тока, измерительный прибор, преобразователь напряжения, источник тока.

Приборы классифицируются:

первая группа - это рентгенметры-радиометры. Ими определяют уровни радиации на местности и зараженность различных объектов и поверхностей. К ней относятся индикатор-сигнализатор ДП-64, измеритель мощности дозы ДП-5В (А, Б).

вторая группа - дозиметры для определения индивидуальных доз облучения. В эту группу входят: комплект индивидуальных дозиметров ИД-1 (ДП-22В, ДП-24) комплект индивидуальных измерителей доз ИД-11.

третья группа - бытовые дозиметрические приборы. Они дают возможность населению ориентироваться в радиационной обстановке на местности, иметь представление о зараженности различных предметов, воды и продуктов питания.

Измеритель мощности дозы ДП-5В предназначен для измерения уровней радиации на местности, степени зараженности объектов и обнаружения бета-зараженности поверхностей объектов. Прибор (рис. 111) имеет звуковую индикацию ионизирующего излучения.

 

Рис. 111. Измеритель мощности дозы ДП-5В:

1- зонд, 2- гибкий кабель, 3- микроамперметр с двумя шкалами, 4- переключатель диапозонов, 5- пумблер подсвета шкалы микроамперметра, 6- крышка футляра прибора,7- гнездо телефона, 8- кнопка сброса показаний, 9- удлиннительная штанга,10- головные телефоны,11- измерительный пульт,

12- таблица допустимых значений заражения объектов

 

Основные тактико-технические характеристики ДП-5В:

диапазон измерений по гамма-излучению от 0,05 мр/ч до 200 р/ч;

предел допускаемой основной относительной погрешности измерения мощности поглощенной дозы гамма-излучения не превышает ±30 %;

рабочий интервал температур - от минус 50 до плюс 50°С; относительной влажности - до 65% ± 15%;

время прогрева прибора - 1 мин;

время измерений не превышает: на 1-ом и 2-ом поддиапазонах - 30 с; на 3, 4, 5, 6-ом поддиапазонах - 45 с;

масса прибора с футляром, ремнями и телефоном не превышает 3,2 кг;

масса прибора с укладочным ящиком не превышает 8,2 кг.

Прибор сохраняет работоспособность при погружении блока детектирования в воду на глубину 0,5 м и после пребывания в пыленесущей среде.

Питание прибора осуществляется от 2-х элементов питания А336 напряжением не более 3 В. Комплект питания обеспечивает непрерывную работу прибора (в нормальных условиях) в течение 70 ч при использовании элементов питания, срок хранения которых не более одного месяца. Предусмотрено питание прибора от внешних источников постоянного тока напряжением 3,6 и 12 В.

Для приведения прибора в готовность необходимо:

извлечь прибор из укладочного ящика;

открыть крышку футляра и пристегнуть к нему ремни;

установить источник питания, соблюдая полярность;

установить переключатель поддиапазонов против отметки ▲ (при этом стрелка прибора должна остановиться в режимном секторе - черный сектор между верхней и нижней шкалой);

проверить работоспособность прибора, для чего поставить поворотный экран зонда в положение «К». Работоспособность прибора проверяется контрольным бета-препаратом, укрепленным в углублении на экране блока детектирования (зонда);

подключить головные телефоны;

последовательно, с небольшими паузами, переводить ручку переключателя поддиапазонов во все положения от «× 1000» до «× 0,1» (в головных телефонах должны быть слышны щелчки);

сверить показания прибора на поддиапазоне «× 10» с записью в формуляре. Если показания не выходят за границы допустимой погрешности, прибор можно использовать;

экран установить в положение «Г», ручку переключения поддиапазонов против 0.

Прибор к работе готов.

Для повышения чувствительности прибора диапазон разбит на 6 поддиапазонов (табл. 13):

Таблица 13

Поддиапазон Положение ручки переключателя Шкала Предел измерений
I 0-200 5-200 р/ч
II x 1000 0-5 500-5000 мр/ч
III x 100 0-5 50-500 мр/ч
IV x 10 0-5 5-50 мр/ч
V x 1 0-5 0,5-5 мр/ч
VI x 0,1 0-5 0,05-0,5 мр/ч

 

При измерении мощностей доз от 0,5 мр/ч до 5000 мр/ч отсчет ведется по верхней шкале 0-5, с последующим умножением на соответствующий коэффициент поддиапазона, а отсчет величины мощностей доз от 5 до 200 р/ч - по нижней шкале (5-200). На 2-6 поддиапазонах прибор имеет звуковую индикацию с помощью головных телефонов.

Радиационную разведку местности, с уровнями радиации от 0,5 до 5 р/ч, производят на втором поддиапазоне, а свыше 5 р/ч - на первом поддиапазоне. При измерении прибор должен находиться на высоте 0,7-1 м от поверхности земли.

Степень радиоактивного заражения кожных покровов сотрудников ОВД, их обмундирования, вооружения, средств защиты, техники, оборудования, транспорта, и т. п. определяется в такой последовательности.

Сначала измеряют гамма-фон в месте, где будет определяться степень заражения объекта, но не менее 15-20 м от обследуемого объекта. Затем зонд (блок детектирования) упорами вперед подносят к поверхности объекта на расстояние 1,5-2 см и медленно перемещают над поверхностью объекта (экран зонда в положении «Г»). Из максимальной мощности экспозиционной дозы, измеренной на поверхности объекта, вычитают гамма-фон. Результат будет характеризовать степень радиоактивного заражения объекта.

Для определения наличия наведенной активности техники, подвергшейся воздействию нейтронного излучения, производят два измерения - снаружи и внутри техники. Если результаты измерений близки между собой, это означает, что техника имеет наведенную активность.

Для обнаружения бета излучений необходимо установить экран зонда в положении «Б», поднести к обследуемой поверхности на расстояние 1,5-2 см. Ручку переключателя поддиапазонов последовательно поставить в положения «× 0,1», «× 1», «× 10» до получения отклонения стрелки микро-амперметра в пределах шкалы. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне по сравнению с гамма измерением показывает наличие бета излучения.

Если надо выяснить, с какой стороны заражена поверхность брезентовых тентов, стен и перегородок сооружений и других прозрачных для гамма- излучений объектов, то производят два замера в положении зонда «Б» и «Г».

Поверхность заражена с той стороны, с которой показания прибора в положении зонда «Б» заметно выше.

При определении степени радиоактивного заражения воды отбирают две пробы общим объемом 1,5-10 л. Одну - из верхнего слоя водоисточника, другую - с придонного слоя. Измерения производят зондом в положении «Б», располагая его на расстоянии 0,5-1 см от поверхности воды, и снимают показания по верхней шкале.

На шильдике крышки футляра даны сведения о допустимых нормах радиоактивного заражения и указаны поддиапазоны, на которых они измеряются.

В положении «Б» измеряется мощность суммарного бета-гамма-излучения. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне по сравнению с гамма-измерением говорит о наличии бета-излучения.

После окончания работы прибор выключить. При необходимости произвести его дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию.

Индикатор-сигнализатор ДП-64 предназначен для обеспечения звуковой и световой сигнализации при наличии гамма-излучений вне защитных убежищ и пунктов управления.

В комплект прибора входят:

ящик укладочный;

пульт сигнализации;

блок детектирования;

соединительный гибкий кабель длиной 30 м;

укладочный ящик;

ЗИП (запасной инструмент и принадлежности);

техническое описание и инструкция по эксплуатации и формуляр.

Подготовка прибора к работе:

тумблер «Вкл.-Выкл.» на пульте сигнализации поставить в положение «Выкл.»;

тумблер «Контроль-Работа» в положение «Работа»;

подсоединить источник питания (~ 127/220 В, 6 В) с помощью кабеля питания с прибором;

тумблер «Вкл.-Выкл.» поставить в положение «Вкл.»;

прогреть прибор в течение 5 минут;

тумблер «Контроль-Работа» - в положение «Контроль», звуковая и световая сигнализация говорят об исправности прибора;

тумблер «Контроль-Работа» в положение «Работа».

Прибор к работе готов.

В таком режиме прибор находится постоянно и обеспечивает обнаружение ионизирующих излучений. Появление периодических вспышек и звук щелчков укажут на мощность дозы гамма-излучения > 0,2 р/ч в месте установки зонда.

Для дозиметрического контроля используются приборы:

комплект измерителей дозы ИД - 1;

ДП-22В (ДП-24);

Комплект индивидуальных дозиметров ИД-1 (рис. 112) предназначен для измерения индивидуальных доз гамма-излучения. Диапазон измерения ИД-1 от 20 до 500 рад, цена 1-го деления шкалы = 20 рад (рад - внесистемная единица поглощенной дозы ионизирующих излучений в 100 эрг).

В комплект входят:

10 дозиметров ИД-1;

зарядное устройство ЗД-6;

футляр со штативом на 10 гнезд;

техническое описание и инструкция по эксплуатации

Дозиметр ИД-1 выполнен в форме авторучки, состоит из микроскопа, ионизационной камеры, электроскопа, конденсатора, контактной группы и корпуса.

 

 

 
 

 


Рис. 112. Комплект индивидуальных дозиметров ИД-1:

1- зарядное устройство ЗД-6; 2- футляр комплекта индивидуальных дозиметров ИД 1; 3-индивидуальный дозиметр ИД 1.

 

Для приведения дозиметра в рабочее состояние его следует зарядить:

вывернуть ручку зарядного устройства до упора против часовой стрелки;

вставить дозиметр в зарядно-контактное гнездо зарядного устройства;

направить зеркалом свет на шкалу дозиметра;

нажать на дозиметр и, наблюдая в окуляр, поворотом ручки поставить нить на шкале дозиметра в положение «0»;

вынуть дозиметр из зарядного устройства.

Дозиметр носится в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению нити на шкале величину гамма-нейтронного излучения, полученного во время работы.

 

 

Рис. 113. Размещение ИД-1 на форменной одежде

 

Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-22В и ДП-24предназначены для контроля экспозиционных доз гамма-облучения, получаемых людьми при работе на зараженной радиоактивными веществами местности или при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений.

Комплект ДП-22-В состоит из зарядного устройства ЗД-5 и 50-ти индивидуальных дозиметров карманных прямопоказывающих типа ДКП-50- А.

Зарядное устройство предназначено для зарядки дозиметров ДКП-50-А. Оно состоит из зарядного гнезда, преобразователя напряжения, выпрямителя высокого напряжения, потенциометра - регулятора напряжения, лампочки для подсвета зарядного гнезда, микровыключателя и элемента питания. На верхней панели ЗД-5 расположены: ручка потенциометра, зарядное гнездо с колпачком, крышка отсека питания.

Питание зарядного устройства осуществляется от двух элементов типа 1,6-ПМЦ-У-8. Один комплект питания обеспечивает работу прибора продолжительностью не менее 30 ч при токе потребления 200 мА. Напряжение на выходе зарядного устройства плавно регулируется в пределах от 180 до 250 В.

Дозиметр карманный прямопоказывающий ДКП-50-А предназначен для измерения экспозиционных доз гамма-излучения. Конструктивно он выполнен в форме авторучки.

Принцип действия прямопоказывающего дозиметра подобен действию простейшего электроскопа. Когда дозиметр заряжается, то между центральным электродом с платинированной нитью и корпусом камеры создается напряжение. Поскольку нить и центральный электрод соединены друг с другом, они получают одноименный заряд, и нить под влиянием сил электростатического отталкивания отклонится от центрального электрода.

Путем регулирования зарядного напряжения нить может быть установлена на нуле шкалы. При воздействии радиоактивного излучения в камере образуется ионизационный ток, в результате чего заряд дозиметра уменьшается пропорционально дозе облучения и нить движется по шкале, так как сила отталкивания ее от центрального электрода уменьшается по сравнению к первоначальной. Держа дозиметр против света и наблюдая через окуляр за нитью, можно в любой момент произвести отсчет полученной дозы облучения.

Дозиметр ДКП-50-А обеспечивает измерение индивидуальных доз гамма-облучения в диапазоне от 2 до 50 Р при мощности дозы излучения от 0,5 до 200 Р/ч. Саморазряд дозиметров в нормальных условиях не превышает двух делений за сутки.

 

    Рис.114. Устройство и шкала дозиметра ДКП-50-А 1 – корпус, 2 – ионизационная камера, 3 – визирная нить, 4 – конденсатор, 5 – алюминиевый стержень, 6 – подвижный контакт, 7 – диафрагма, 8 – защитная оправка, 9 – окуляр, 10 – шкала, 11 – держатель, 12 – объектив  

 

 

Зарядка дозиметра ДКП-50-А производится перед выходом на работу в район радиоактивного заражения (действия гамма-излучения) в следующем порядке:

отвинтить защитную оправу дозиметра и защитный колпачок зарядного гнезда, ручку потенциометра повернуть влево до отказа;

дозиметр вставить в зарядное гнездо зарядного устройства, при этом включается подсветка зарядного гнезда и высокое напряжение;

наблюдая в окуляр, слегка нажать на дозиметр и поворачивать ручку потенциометра вправо до тех пор, пока изображение нити на шкале дозиметра не перейдет на «0», после чего вынуть дозиметр из зарядного гнезда;

проверить положение нити при дневном свете (при вертикальном положении нити ее изображение должно быть на «0»);

завернуть защитную оправу дозиметра и колпачок зарядного гнезда.

Дозиметр во время работы в районе действия гамма-излучения носится в кармане одежды. Периодически наблюдая в окуляр дозиметра, определяют по положению нити на шкале величину дозы облучения, полученную во время действий на зараженной территории.

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-24 состоит из зарядного устройства ЗД-5 и пяти дозиметров ДКП-50-А. Индивидуальные дозиметры ДП-24 предназначены для небольших формирований и учреждений гражданской обороны. Устройство и принцип работы ДП-24 тот же, что и ДП-22-В.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 4319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.