Microsoft Internet Explorer 4.0

По оценкам различных специалистов данный броузер практически превосходит по удобству в работе и своим функциональным возможностям Netscape Communicator. В его состав входят следующие компоненты:

· обозреватель MSIE;

· каналы;

· компонент обновления рабочего стола;

· Outlook Express;

· Microsoft NetMeeting;

· Microsoft Chat;

· FrontPage Express;

· планировщик задач.

Обозреватель MSIE позволяет просматривать Web-страницы из окна проводника Windows, из окна Мой компьютер и даже с панели управления. При этом страница может находиться в Internet, в корпоративной сети или на жестком диске компьютера. Панель проводника Windows принимает вид Web-страницы, что существенно упрощает работу и ускоряет процесс поиска нужных узлов. Обозреватель позволяет устанавливать различные уровни защиты, такие как запрет показа нежелательной информации, например, связанной с насилием. Можно защитить компьютер от потенциально опасных файлов и программ, установив различные уровни защиты для разных зон Internet. При совершении покупок через сеть есть возможность защиты кредитной карточки и адреса доставки с помощью электронного бумажника Microsoft Wallet, входящего в состав Обозревателя.

Наиболее интересная информация из сети может быть отправлена прямо на рабочий стол. Для этого требуется только подписаться на нужные каналы. Канал отображается ярлыком на рабочем столе и регулярно обновляется поставщиком информации. Например, каждое утро можно получать последние новости спортивной жизни. Пользователь сам может создать любой интересующий его канал.

Рабочий стол можно оформить в виде Web-страницы с непосредственным отображением информации, которая будет обновляться автоматически. Например, на рабочий стол можно поместить бегущую строку новостей из Internet. Для открытия папок с файлами и запуска программ достаточно одного щелчка левой кнопкой мыши. Для выделения элемента необходимо просто указать на него мышью.

Outlook Express - это программа почты и новостей Internet Explorer, осуществляющая обмен сообщениями электронной почты, а также чтение и отправку сообщений групп новостей и работу с телеконференциями. Можно легко переключаться между папками почты, серверами новостей и группами новостей. Новости обычно загружаются на компьютер для последующего их просмотра в автономном режиме, не тратя время на соединение с Internet.

Microsoft NetMeeting позволяет проводить конференции в Web или локальной сети. При этом может использоваться сеть или модем. Во время конференции можно говорить с собеседником через Internet, причем с видеоизображением (при наличии подключенной к компьютеру видеокамеры), а также работать в общем приложении.

Microsoft Chat используется для ведения переговоров в сети в специальной комнате для беседы. При этом используется графический формат комиксов или обычный текстовый формат. Пользователю предоставляется возможность выбора рисованного персонажа, который будет представлять его в ходе переговоров сразу с несколькими людьми. С некоторыми из них можно разговаривать скрытно от остальных.

FrontPage Express служит для создания, редактирования и публикации собственных Web-страниц. В его состав входит набор шаблонов, с помощью которых можно создавать Web-страницы любой сложности с любым числом ссылок на другие информационные источники.

Планировщик задач служит для планирования и выполнения некоторых стандартных процедур. Он запускается вместе с Windows и работает в фоновом режиме, выполняя заданные программы в определенное время.

Интерфейс MSIE

MSIE (Microsoft Internet Explorer) имеет стандартизованный для приложений Windows интерфейс. Вид окна MSIE показан на рис. 29.4. Основные компоненты окна имеют следующее назначение:

  • строка заголовка содержит название активного HTML-документа или приложения, а также кнопки в правом верхнем углу - соответственно Свернуть, Восстановить и Закрыть для управления окном приложения;
  • строка меню: Файл (File), Правка (Edit), Вид (View), Переход (Go), Избранное (Favorites), Справка (Help) служит для выдачи различных команд работы с документами, настройки окна, установки шрифта при просмотре Web-страниц, осуществления перехода к работе с электронной почтой или телеконференциями, для выбора адресов Internet из папки "Избранное" и управления подпиской на различные группы новостей, а также получения справочной информации непосредственно из сети;
  • панель инструментов содержит кнопки для быстрого и удобного поиска информации в Internet, обращения к ранее просмотренным страницам, которые запомнены в папке "Избранное" или в "Журнале", подключения к установленным каналам, а также кнопки для получения "Почты", установки шрифта при просмотре страниц и вывода их содержимого на принтер;
  • поле Адрес позволяет задавать адрес поиска нужного документа в Сети, а при работе содержит сетевой адрес текущего документа;
  • значок ссылки задает адреса 5 страниц: "Сегодня", "Microsoft", "Лучшая", "Новости" и "О Web", которые позволяют выполнить быстрый поиск оперативной информации в Сети, относящейся к новостям фирмы Microsoft;
  • область окна отображает содержимое просматриваемого документа;
  • строка состояния при загрузке документа содержит информацию о Web-узле, к которому осуществлено подключение, а при просмотре документа в ней отображается адрес гиперссылки, на которую указывает курсор. В правом конце строки состояния находится информация об уровне защиты, заданной пользователем;
  • на панели задач справа от кнопки Пуск расположены четыре кнопки: Включить каналы, Запустить Outlook Express, Запустить обозреватель Internet Explorer, Свернуть все окна, позволяющие ускорить работу с Обозревателем и Outlook одновременно.

Для повышения эффективности работы в WWW с помощью Internet Explorer целесообразно использовать следующие приемы и действия:

  • перемещение по списку просмотренных документов, который хранится в Журнале или с помощью кнопок Назад и Вперед;
  • создание и использование списка избранных страниц в папке Избранное или в любой другой папке, например, в виде документа Word;
  • выбор адреса для начальной страницы, который заносится пользователем в поле Адрес;
  • настройка и применение строки ссылок, поскольку за каждой из пяти кнопок можно закрепить нужную или наиболее часто используемую страницу.

Системы информационного поиска сети Интернет

В Интернет представлена информация на любые темы, которые только можно себе представить. Но найти в ней нужную информацию не так-то легко из-за того, что сеть по своей природе не имеет чёткой структуры. Поэтому для ориентировки в Интернет и быстрого получения свежей справочной информации разработаны системы поиска информации.

Все системы поиска информации Интернет располагаются на специально выделенных компьютерах с мощными каналами связи. Ежеминутно они бесплатно обслуживают огромное количество клиентов.

Поисковые системы можно разбить на два типа:

· предметные каталоги, формируемые людьми-редакторами;

· автоматические индексы, формируемые специальными компьютерными программами, без участия людей.

Системы, основанные на предметных каталогах. Используют базы данных, формируемые специалистами-редакторами, которые отбирают информацию, устанавливают связи для баз данных, организуют и снабжают данные в разных поисковых категориях перекрёстными ссылками. Кампании, владеющие предметными каталогами, непрерывно исследуют, описывают и каталогизируют содержимое WWW-cерверов и других сетевых ресурсов, разбросанных по всему миру. В результате этой работы клиенты Интернет имеют постоянно обновляющиеся иерархические (древовидные) каталоги, на верхнем уровне которых собраны самые общие категории, такие как “бизнес”, “наука”, “искусство” и т.п., а элементы самого нижнего уровня представляют собой ссылки на отдельные WWW-страницы и серверы вместе с кратким описанием их содержимого.

Пример. Если нужно выяснить, какая в мире имеется информация о пище динозавров, достаточно спуститься по иерархии:

Науки ==> Млекопитающие ==> Палеонтология ==> Динозавры ==> Пища.

Каталоги, составленные людьми, более осмыслены, чем автоматические индексы. Их очень мало, так как их создание и поддержка требуют огромных затрат. Для примера рассмотрим самый популярный предметный каталог Yahoo!, который обладает одной из крупнейших баз данных. Имеет информационные базы для детей и подростков. Поддерживает два основных метода работы с каталогом — поиск по ключевым словам и поиск по иерархическому дереву разделов. Не принимает запросов на естественном языке.

Автоматические индексы. Переоценить их трудно. Поиск по ключевым словам в одной базе данных, занимающий в худшем случае несколько секунд, принесёт те же результаты, что и обшаривание всех WWW-страниц во всей сети Интернет.

Автоматический индекс состоит из трёх частей:

· программы-робота;

· базы данных, собираемой этим роботом;

· интерфейса для поиска в этой базе, с которым и работает пользователь.

Все эти компоненты функционируют без вмешательства человека.

К автоматическим индексам следует прибегать только тогда, когда ключевые слова точно известны, например, фамилия человека или несколько специфических терминов из соответствующей области. Индексы получают информацию из каждого отдельного узла, регистрируют и индексируют её и добавляют к своим базам данных.

Среди известных индексов выделяется: AltaVista — одна из самых мощных полностью автоматических поисковых систем. Обладает полнотекстовой базой данных. Выдаёт наибольшее количество ссылок. Проиндексировано 30 млн. страниц с 300 тысяч серверов и 4 млн. статей из телеконференций Usenet. За один день AltaVista обслуживает около 20 млн. запросов.

В Интернет один и тот же узел сети может одновременно работать по нескольким протоколам. Поэтому крупные узлы сети сейчас обладают полным набором серверов, и к ним можно обращаться почти по любому из существующих протоколов.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.