Вопрос 4. Алгоритм написания учебного эссе.

№ п/п Этап работы/раздел эссе Содержание деятельности
Выбор темы эссе Оценка своих возможностей для написания эссе по выбранной теме: - имею неплохие знания по той базовой науке, к которой эта тема относится; - ясно понимаю смысл высказывания автора темы, что именно он утверждает (обратите внимание: не согласен с ним, а понимает, что именно утверждает автор); - могу выразить свое отношение к высказыванию (согласиться полностью или частично, попытаться опровергнуть его); - владею терминами, понятийным аппаратом науки, которые понадобятся для грамотного, основанного на теоретическом знании обсуждения темы; - сумею привести примеры из истории, общественной жизни, собственного жизненного опыта в поддержку своей позиции.
Введение (обычно состоит из 2 абзацев, частей текста, имеющих смысловое единство) Обозначение и понимание проблемы эссе, её актуальности (1 абзац), объяснение смысла высказывания автора своими словами и выражение своего отношение к нему (2 абзац)   I абзац состоит из двух частей. 1) Необходимо указать, какую проблему поднимает автор в данном высказывании. Фразы-клише: В данном высказывании автор поднимает проблему... - значимости (чего-либо...), - роли (чего-либо...) в жизни человека и общества. 2) Важно указать актуальность данной проблемы. Фразы-клише: Данная проблема является актуальной в условиях... В своей жизни я неоднократно задумывался над этим... Данная тема актуальна для меня лично... Для общества в целом... Для современной России... Для всего человечества... (если в высказывании поднята глобальная проблема).   II абзац состоит из трех частей. 1) Необходимо представить автора. 2) Раскрыть смысл высказывания своими словами (не цитируя автора). 3) Сказать, согласен или нет с мнением автора. Фразы-клише ко второй части второго абзаца: Смысл данного высказывания состоит в том, что... Автор обращает наше внимание на то, что... Автор убежден в том, что... Фразы-клише к третьей части второго абзаца: Я готов(а) согласиться с мнением автора... Я готов(а) разделить точку зрения автора... Я готов(а) согласиться с автором в той части высказывания, где он... Я готов(а) поспорить с мнением автора... Автор был прав, утверждая, что... Отчасти я придерживаюсь точки зрения автора, по поводу... но не могу согласиться...
 
Основная часть (количество абзацев связано с количеством тезисов) Выдвижение тезисов и их аргументирование   1) Теоретическое аргументирование. Необходимо раскрыть смысл обществоведческих терминов и понятий. 2) Практическая аргументация. Аргументы должны обосновать собственную позицию. Подтвердить свою точку зрения фактами и примерами из жизни, литературы, истории, СМИ. Фразы-клише к основной части: В качестве примера…. можно привести…. Рассмотрим……. Как показывает анализ……. Рассмотрим несколько подходов к….. Во-первых…., во-вторых……., в-третьих… Проиллюстрируем данное положение следующими примерами……….
Заключение (обычно состоит из одного абзаца) Формулировка выводов и оценочных суждений 1) Сведение воедино всех аргументов для подведения итога рассуждений по темеФразы-клише: Данная проблема столь многогранна, что дать однозначную оценку весьма сложно... Проблема, поднятая автором, имеет ряд аспектов, я в своем эссе попытался(лась) раскрыть лишь один (некоторые) из них…. Тема для дискуссий остается открытой... Я имею иную точку зрения, отличную от авторской... Таким образом, можно сделать вывод... Подводя общую черту, хотелось бы отметить, что... Подводя итоги, можно перечислить вопросы, которые связаны с данной проблемой (темой), но остались нераскрытыми... Именно поэтому я не могу согласиться с автором высказывания…… Я полностью согласен с….







Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.