Сертификации производства

 

Номер этапа Наименование этапа Краткое содержание Исполнитель
                  Представление за­явки на сертифи­кацию производ­ства Предварительная оценка     Составление ме­тодики сертифи­кации производ­ства   Проверка производства     Оформление сер­тификата соот­ветствия на про­изводство   Инспекционный контроль за сер­тифицированным производством Подготовка исходных материалов и оформ­ление заявки Экспертиза исходных материалов, сбор и ана­лиз информации о ка­честве реализуемой про­дукции, оценка целесо­образности проведения последующих этапов Регламентация объек­тов и процедур про­верки производства и правил принятия ре­шения (или оценка су­ществующей методики) Формирование группы (комиссии) экспертов, проверка производства в соответствии с мето­дикой сертификации, составление акта и от­чета о результатах про­верки Оформление сертифи­ката соответствия на производство, внесение его в Государственный реестр, выдача сертифи­ката предприятию Выполнение процедур проверки стабильности качества изготовления продукции в соответ­ствии с методикой сертификации Предприятие-заявитель     Орган, проводя­щий сертифика­цию производства     Проводящий сертификацию орган   Проводящий сертификацию орган     Проводящий сертификацию орган   Проводящий сертификацию орган

Сертификаты на систему качества и производства могут ис­пользоваться предприятием, если при обязательной сертифика­ции продукции по системе ГОСТ Р (или по другой системе, входящей в ГОСТ Р) выбирается схема 5 (см. гл. 16). В этом случае для получения сертификата соответствия продукции доста­точно провести испытания типа этой продукции в аккредито­ванном испытательном центре (лаборатории). Схема 5 приме­няется в тех случаях, когда технология производства чувстви­тельна к воздействию внешних факторов (точное приборо­строение, радиоэлектроника, пищевая промышленность); на предприятии установлены повышенные требования к безопас­ности (производство взрывчатых веществ, средств индивидуаль­ной защиты, транспортных средств и т.п.); мал срок пригодности продукции для использования (скоропортящиеся пищевые то­вары); предприятие часто модифицирует продукцию (одежда, мебель и т.п.).

Предполагается, что сертификацию производств должен про­водить специально аккредитованный для этого орган, но на сегодняшний день их немного, и в тех случаях, когда для того или иного конкретного производства еще нет органа по серти­фикации, его функцию выполняет ВНИИС как уполномочен­ный орган.

На 1 января 1999 г. в Регистре сертифицировано 334 фир­мы, из них 46 зарубежных, которые поставляют продукцию в Россию. Госстандартом аккредитовано более 40 органов по сер­тификации систем качества и производств.

Стандартизация в области управления качеством позволяет четко выделить те объекты проверок, которые оцениваются экспертами при сертификации систем качества, производств и анализе условий производства. Совокупность проверяемых объ­ектов зависит от стандарта, на соответствие которому прово­дится сертификация, а также от схемы сертификации (табл. 22.2).

 

 

Продолжение таблицы 22.2

 

* Проверка объекта проводится только в части специальных процессов.

** Проводится проверка только подпунктов ГОСТ Р ИСО 9001-96 (ИСО 9001-94): 4.10.4 "Окончательный контроль и испыта­ния" и 4.10.5 "Протоколы контроля и испытаний".

*** Проводится только проверка подпункта 4.20.2 "Процедуры" ГОСТ Р ИСО 9001-96 (ИСО 9001-94).

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.