Сущность обязательной и добровольной сертификации

 

Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация осуществляется на основании за­конов и законодательных положений и обеспечивает доказательст­во соответствия товара (процесса, услуги) требованиям техниче­ских регламентов, обязательным требованиям стандартов. По­скольку обязательные требования этих нормативных документов относятся к безопасности, охране здоровья людей и окружающей среды, то основным аспектом обязательной сертификации явля­ются безопасность и экологичность. В зарубежных странах дейст­вуют прямые законы по безопасности изделий (например, Дирек­тивы ЕС, см. ч. I). Поэтому обязательная сертификация прово­дится на соответствие указанным в них требованиям (непосред­ственно либо в виде ссылки на стандарт).


В России, о чем подробно сказано далее, обязательная сер­тификация введена Законом «О защите прав потребителя». Для осуществления обязательной сертификации создаются системы обязательной сертификации, цель их — доказательство соответ­ствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, требованиям технических регламентов, стандартов, которые в законодательном порядке обязательны к выполнению, либо обязательным требованиям стандартов. Номенклатура объектов обязательной сертификации устанавливается на государствен­ном уровне управления.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юри­дических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации в системах добровольной сертификации. Допускается проведение добровольной сертифи­кации в системах обязательной сертификации органами по обя­зательной сертификации. Нормативный документ, на соответ­ствие которому осуществляются испытания при добровольной сертификации, выбирается, как правило, заявителем. Заявите­лем может быть изготовитель, поставщик, продавец, потреби­тель продукции. Системы добровольной сертификации чаще всего объединяют изготовителей и потребителей продукции, заинтересованных в развитии торговли на основе долговремен­ных партнерских отношений.

В отличие от обязательной сертификации, объекты которой и подтверждение их соответствия связаны с законодательством, добровольная сертификация касается видов продукции (процес­сов, услуг), не включенных в обязательную номенклатуру и оп­ределяемых заявителем (либо в договорных отношениях). Пра­вила и процедуры системы добровольной сертификации опре­деляются органом по добровольной сертификации. Однако так же, как и в системах обязательной сертификации, они базиру­ются на рекомендациях международных и региональных орга­низаций в этой области. Решение о добровольной сертификации обычно связано с проблемами конкурентоспособности товара, продвижением товаров на рынок (особенно зарубежный); пред­почтениями покупателей, все больше ориентирующихся в сво­ем выборе на сертифицированные изделия. Как правило, раз­витие добровольной сертификации поддерживается государст­вом.


 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.