Тесты для самоконтроля

 

1. Идентичные стандарты полностью совпадают по

а) форме,

б) содержанию,

в) форме и содержанию.

 

2. Унифицированные стандарты совпадают по

а) форме,

б) содержанию.

 

3. Сопоставимые стандарты

а) гармонизованы,

б) негармонизованы.

 

Вопросы для обсуждения

к части «Основы стандартизации»

 

1. Проанализируйте степень гармонизации российской системы стан­дартизации с международными правилами по стандартизации. Выявите от­личия, укажите причины и попробуйте сформулировать предложения по их уст­ранению. Влияют ли обнаруженные вами отличительные особенности ГСС на возможность вступления России в ВТО?

2. Какие нормативные документы по стандартизации действуют в России и какова степень обязательности их требований? Почему новый статус госу­дарственных стандартов в РФ стал причиной некоторых проблем (назовите их) и как подобные проблемы решаются в зарубежных странах? А что можете предложить вы?

3. Службы государственного контроля и надзора в России опираются в своих правах как на Закон «О стандартизации», так и на Закон «О защите прав потребителей». Одинаковы ли права и задачи государственного инспектора в рамках этих законов? Проведите сравнительный анализ.

4. Определите «флаг страны» по следующим кодам EAN: 3664810918753; 4613456702892. Может ли покупатель почерпнуть еще ка­кую-либо информацию из штрихового или цифрового кода?

5. Определите сходства и различия (в статусе, содержании и др.) меж­дународных стандартов ИСО и МЭК. Почему необходимо применять эти стан­дарты в России?

6. Согласно правилам, которых придерживаются в своей работе по стандар­тизации СЕН и СЕНЭЛЕК, есть «Соглашение о бездействии». В чем его смысл? Какой положительный эффект получает стандартизация в европей­ском регионе от этого «бездействия»?

7. Назовите отличительные особенности региональной стандартизации в За­падной Европе, Скандинавском регионе, Центральной и Латинской Америке.

8. Проанализируйте целесообразность стандартизации, адаптации или их сочетания в маркетинговой деятельности фирмы, если она:

· работает по принципам глобального маркетинга;

· использует концепцию мультинационального маркетинга;

· представляет собой транснациональную корпорацию;

· производит сырьевые товары.

9. Фирма — сторонник концепции «ответственного маркетинга». Каким образом это отражается на стандартизации ее товаров и комплекса марке­тинга?

10. Какие меры в области стандартизации вы бы порекомендовали принять фирме, производящей электронные игры для детей и планирующей повышение конкурентоспособности своих товаров на едином европейском рынке?

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.