Тяговый электродвигатель.

 

На тепловозе ТУ2 устанавливаются тяговые электродвигатели типа ДК-806А завода «Динамо» им. С.М.Кирова. На каждой тележке тепловоза установлено по два тяговых электродвигателя.

Тяговый электродвигатель ДК-806А (рис. 6) представляет собой машину закрытого исполнения с принудительной вентиляцией и предназначен для преобразования электрической энергии, получаемой от главного генератора, в механическую энергию движения тепловоза.

Подвеска тягового электродвигателя — опорно-осевая: с одной стороны двигатель через моторно-осевые подшипники опирается на ось колесной пары, а с другой – через приливы на остове и пакет пружин – на раму тележки. Такая подвеска при движении тепловоза обеспечивает постоянство расстояния между осями вала электродвигателя и колесной пары, что весьма существенно для нормальной и надежной работы зубчатой передачи от тягового двигателя к колесной паре.

Рис. 6. Тяговый электродвигатель типа ДК-806А:

1остов; 2сердечник главного полюса; 3сердечник дополнительного полюса; 4катушка главного полюса; 5катушка дополнительного полюса; 6якорь; 7сердечник якоря; 8передний подшипник; 9задний подшипник; 10моторно-осевая букса; 11коллектор; 12щеткодержатель; 13передний подшипниковый щит; 14задний подшипниковый щит; 15обмотка якоря

Остов 1 электродвигателя имеет восьмигранную форму и выполнен из стального литья.

В горловинах по обоим торцам его устанавливаются подшипниковые щиты 13 и 14 с роликовыми подшипниками 8 (№ 62613) и 9 (№ 32617). На крышках подшипников вала электродвигателя устанавливаются штуцера, через которые периодически осуществляется добавление смазки.

К остову тягового электродвигателя болтами прикреплены четыре главных полюса, сердечники 2 которых набраны из листов электротехнической стали, и четыре стальных литых сердечника 3 дополнительных полюсов. Обмотки возбуждения главных 4 и дополнительных 5 полюсов выполнены из обмоточной голой меди с асбестовой корпусной и межвитковой изоляцией. Катушка главного полюса показана на рис. 7.

Моторно-осевая букса 10 со специальным устройством для смазки моторно-осевого подшипника закрепляется болтами на остове тягового электродвигателя после установки оси колесной пары.

Якорь 6 состоит из насажанного на вал сердечника 7, набранного из листов электротехнической стали, и коллектора 11. Сердечник якоря зажат между двумя нажимными шайбами, одна из которых упирается в буртик вала, а другая с натягом напрессовывается на вал. В одну из шайб упирается корпус коллектора. На конический хвостовик вала горячей посадкой насажена ведущая шестерня. Специальная гайка исключает возможность сползания шестерни с вала при ослаблении посадки.


Обмотка якоря 15 имеет 171 секцию. Каждая секция состоит из четырех витков, выполненных из меди МГМ и изолированных микалентой. Обмотка удерживается в пазах якоря бандажами из стальной проволоки. В местах выхода из сердечника обмотка имеет дополнительную изоляцию из гибкого миканита и прессшпана (электротехнический картон).

Обмотка якоря – волновая, шаг по пазам 1—11, шаг по коллектору 1—86. Сечение паза якоря показано на рис. 8.

В тяговом электродвигателе ДК-806А установлены два щеткодержателя 12 под углом 90° относительно друг друга.


Технические данные тягового электродвигателя

Тип ДК-806А
Мощность, кВт  
номинальная
часовая
Ток, А  
номинальный
часовой
Напряжение, В  
номинальное
часовое
Максимальная скорость вращения, об/мин 1 650
Передаточное отношение 72 / 13
Якорь:  
тип обмотки волновая
длина, мм
диаметр, мм
число коллекторных пластин
диаметр коллектора, мм
Главные полюсы:  
число полюсов
число витков
сечение меди, мм 3,05 х 23
воздушный зазор, мм
Дополнительные полюсы:  
число полюсов
число витков
сечение меди, мм 3,8 х 16,8
воздушный зазор, мм
Сопротивление обмоток при 20° С, ом:  
якоря 0,0371
главных полюсов 0,0345
дополнительных полюсов 0,0156
Щетки:  
тип ЭГ-4
размеры, мм 25х40х60
давление, кг 2,5 - 3
Количество охлаждающего воздуха на один двигатель, м3/мин
Давление воздуха в коллекторной камере, мм вод.ст.
Вес двигателя, кг 1 035








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.