Военно-политическая обстановка в мире с 5 по 16 ноября 1962 г.

 

ЦК КПСС

Секретно

Докладываю обстановку и положение войск за период с 5 по 16 ноября 1962 года.

1. Войска НАТО в Европе продолжают находиться в повышенной боевой готовности, изменений в дислокации войск нет.

С 11 по 13 ноября в районе Бремен, Ольденбург, Мюнстер (ФРГ) проводилось учение частей ФРГ под условным наименованием «Марафон». В учении участвовало свыше 15 000 человек личного состава, до 250 танков и до 3000 автомашин.

Группировка стратегической авиации США без изменений.

На передовых авиабазах США находилось ежедневно до 216 стратегических бомбардировщиков, в том числе: в Европейской зоне – до 178 самолетов Б-47; в Дальневосточной зоне – до 36 самолетов Б-47 и два самолета Б-52.

По операции «Хромированный купол» отмечались ежедневные полеты до 74 стратегических бомбардировщиков Б-52.

Разведывательные полеты одиночных самолетов отмечались над нейтральными водами Балтийского, Черного и Японского морей, вдоль государственных границ ГДР и ЧССР, а также вдоль советско-турецкой и советско-иранской границ.

Атомные подводные лодки-ракетоносцы США в Европе 16.11 находились: 5 – на боевом патрулировании в Норвежском море, 2 – в базе Холи-Лох и 1 – в базе Чарлстон (США).

II. Обстановка на Кубе.

Военно-морские силы США продолжают блокаду Кубы. В зоне Карибского моря количество боевых кораблей США 5 ноября было равно 97, затем 10 ноября увеличилось до 153, а к 16 ноября уменьшилось до 1.11 кораблей, в их числе 102 корабля США и 9 кораблей Венесуэлы, Аргентины и Доминиканской Республики.

За последнее время резко увеличилось количество нарушений воздушного пространства Кубы американскими самолетами. За период с 6 по 15 ноября с. г. было отмечено 121 нарушение.

15 ноября с. г. Фидель Кастро направил письмо исполняющему обязанности секретаря ООН У. Тану и предупредил, что впредь самолеты-нарушители США будут сбиваться кубинскими средствами.

17.11 Отдано распоряжение тов. Павлову о запрещении открывать огонь по американским самолетам-нарушителям советскими средствами, даже если на этот счет будет приказ Фиделя Кастро.

16.11 Полетов американских самолетов над территорией Кубы не отмечалось.

Кубинские войска находятся в постоянной, а Группа советских войск на Кубе – в повышенной боевой готовности.

6 ноября командование кубинской армии приняло решение о демобилизации личного состава, призванного после 22 октября. К 8 ноября демобилизовано 51 000 человек из 148 000 призванных.

12 советских транспортов, убывших из портов Кубы в период с 5 по 10 ноября с личным составом, ракетами и техникой ракетных частей, продолжают движение в порты Советского Союза.

III. Обстановка в ГДР и Берлине спокойная…

IV. По Вооруженным Силам СССР.

Ракетные войска стратегического назначения, Войска ПВО страны, дальняя авиация, флоты, группы советских войск за границей, приграничные военные округа и войска стран-участииц Варшавского Договора продолжают находиться в повышенной боевой готовности.

17 ноября 1962 года

Р. Малиновский

М. Захаров

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.