Капитуляция нацистской Германии

 

Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил (англ.: German Instrument of Surrender, фр.: Actes de capitulation de l’Allemagne nazie, нем.: Bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht) – юридический документ, установивший перемирие на направленных против Германии фронтах Второй мировой войны, обязавший германских военнослужащих к прекращению сопротивления, сдаче личного состава в плен и передаче материальной части вооружённых сил противнику, фактически обозначавший выход Германии из войны. Он был подписан представителями Верховного командования Вермахта, верховного командования Западных союзников и СССР.

Идея безоговорочной капитуляции Германии была впервые оглашена Президентом США Франклином Д. Рузвельтом 13 января 1943 г. на конференции в Касабланке и с тех пор стала официальной позицией «Объединенных Наций». Проект текста капитуляции с января 1944 г. разрабатывала Европейская Консультативная комиссия. Текст (именовавшийся «Условия капитуляции Германии») был согласован в конце июля 1944 г. и одобрен главами союзных правительств. Этот обширный документ был направлен в частности в Высший Штаб Союзных экспедиционных сил, где его, однако, воспринимали не как обязательную инструкцию, а как рекомендации. Поэтому когда 4-5 мая 1945 г. вопрос о капитуляции Германии встал практически, в союзном штабе не воспользовались имеющимся документом (возможно, опасаясь, что споры по содержащимся в нем политическим статьям усложнят переговоры с немцами), а разработали свой короткий, чисто военный документ, который в конечном итоге и был подписан. Текст был разработан группой американских офицеров из окружения союзного главнокомандующего Дуайта Эйзенхауэра. Основным автором текста был полковник Филимор из 3-го (оперативного) отдела SHAEF. Для того, чтобы он не противоречил проекту Европейской Консультативной комиссии, по предложению английского дипломата посла Вайнанда в текст документа была внесена статья 4, предполагавшая возможность замены этого акта «другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными Нациями или от их имени».

Общей капитуляции Германии предшествовала серия частичных капитуляций крупнейших соединений, остававшихся у Третьего Рейха 29 апреля 1945 г. акт о капитуляции группы армий «С» (в Италии) подписал в Казерте ее командующий генерал-полковник Г. Фитингоф-Шеель. 2 мая 1945 г. перед Красной Армией капитулировал берлинский гарнизон под командованием Гельмута Вейдлинга. 4 мая 1945 г. вновь назначенный главнокомандующим германскими ВМС адмирал флота Ганс-Георг Фридебург подписал акт о капитуляции всех германских вооруженных сил в Голландии, Дании, Шлезвиг-Гольштейне и Северо-Западной Германии. 5 мая 1945 г. капитулировал генерал пехоты Ф. Шульц, командовавший группой армий «G», действовавшей в Баварии и Западной Австрии. Однако на юге у Рейха оставалась еще крупная группировка групп армий «Центр» и «Австрия» (бывший «Юг») под командованием генерал-фельдмаршала Альберта Кессельринга.

Время подписания первого акта о капитуляции Германии: 7 мая 1945 г. в 02:41 (по среднеевропейскому времени). Начальник Оперативного штаба ОКВ генерал-полковник Альфред Йодль подписал Акт, как представитель вермахта. Капитуляцию приняли: от англо-американской стороны генерал-лейтенант армии США, начальник Главного штаба Союзных экспедиционных сил Уолтер Беделл Смит, от СССР – представитель Ставки Верховного Главнокомандования при командовании союзников генерал-майор Иван Суслопаров. Также Акт подписал заместитель начальника Штаба национальной обороны Франции бригадный генерал Франсуа Севез в качестве свидетеля.

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая 1945 г. в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Документ был составлен на английском языке, и только английский текст признан официальным. Однако, по требованию И.В. Сталина, 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорст состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. И.В. Сталин был возмущен подписанием капитуляции в Реймсе, при котором ведущую роль играли западные союзники. Он отказался признать этот акт, потребовав нового подписания его во взятом Советской Армией Берлине и попросив союзников не делать официальных объявлений о победе до вступления в силу капитуляции.

8 мая 1945 г. в 22:43 по среднеевропейскому времени (в 00:43 9 мая 1945 г. по московскому времени) в предместье Берлина Карлсхорст в здании бывшей столовой военно-инженерного училища был подписал ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Его текст в основном дословно повторяет текст 7 мая 1945 г., включая даже статью 4, потерявшую теперь реальный смысл. Карлсхорстский акт подтвердил и время прекращения огня – 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени (в 01:01 9 мая 1945 по московскому времени).

Изменения в тексте акта были следующие: 1) в английском тексте выражение Soviet High Command (Советское Верховное Командование) было заменено более точным переводом советского термина: Supreme High Command of the Red Army (Верховное Главнокомандование Красной Армии) 2) расширена и детализирована часть статьи 2, трактующая об обязанности немцев в целости и сохранности передать военную технику 3) было изъято указание акта 7 мая: «Только данный текст на английском языке является авторитетным» и вставлена статья 6, гласившая: «Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными».

От германской стороны акт подписали: генерал-фельдмаршал, начальник Верховного главнокомандования Вермахта Вильгельм Кейтель, представитель Люфтваффе – генерал-полковник Штумпф и представитель Кригсмарине – адмирал фон Фридебург. Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Г.К. Жуков (от советской стороны) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал А. Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал К. Спаатс (США) и генерал Ж. де Латр де Тассиньи (Франция). Первоначально, в Берлин для приема капитуляции от имени союзного командования собирался вылететь сам Д. Эйзенхауэр, но он был остановлен возражениями У. Черчилля и группы офицеров своего окружения, недовольных вторичным подписанием: действительно, присутствие Д. Эйзенхауэра в Берлине, при отсутствии в Реймсе, как бы умаляло реймсский акт и возвышало берлинский. В результате, Д. Эйзенхауэр послал вместо себя своего заместителя А. Теддера.

По согласованию между правительствами СССР, США и Великобритании, была достигнута договорённость считать процедуру в Реймсе предварительной. Именно таким образом она трактовалась в СССР, где значение акта 7 мая 1945 г. всячески принижалось, а сам акт замалчивался, тогда как на Западе он расценивается как собственно подписание капитуляции, а акт в Карлсхорсте – как его ратификация.

Приняв капитуляцию, СССР не подписал мир с Германией, т.е. формально остался в состоянии войны. Указ о прекращении состояния войны был принят Президиумом Верховного Совета СССР 25 января 1955 г.

Дата официального объявления о подписании капитуляции (8 мая 1945 г. в Европе и Америке, 9 мая 1945 г. в СССР) стала праздноваться как День Победы соответственно в Европе и в СССР.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.